Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока личностно ориентированного обучения по русскому языку Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Конспект урока личностно ориентированного обучения по русскому языку Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока личностно ориентированного обучения по русскому языку Одушевленные и неодушевленные имена существительные.docx

ГБОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина"

Кафедра ПиПДиНО

 

 

Дисциплина

«Психологические основы личностного развития младших школьников»

 

Конспект урока по русскому языку на тему:

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса заочной формы обучения

направление "Психолого-педагогическое образование",

профиль "ПиПНО"

Шафоростова Н.А

Проверила: Белинова Н.В.

2020 г. Нижний Новгород

Класс: 2.

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель: формировать понятие о категориях одушевленности и неодушевленности имен существительных, умение определять данную грамматическую категорию.

Задачи:

Образовательные:  познакомить с понятием одушевленные и неодушевлённые существительные; учить определять данные категории существительных.

Развивающие:  развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение,

Воспитательные: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

Оборудование: Презентация, учебник «Русский язык» Канакиной, Горецкого, карточки для работы в парах,  карточки для работы групповой.

ТСО: мультимедийный проектор, компьютер.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

·  Определять грамматические признаки имени существительного.

·  Систематизировать признаки имени существительного как части речи.

·  Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

·  ознакомить с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;

·  развивать внимание, связную речь.

Личностные УУД:      

·   принимать и осваивать социальную роль ученика;

·   устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

·   устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

·   осознавать роль языка и речи  в жизни людей;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

·готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

·определять и формулировать цель деятельности на уроке;

·проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

·высказывать свое предположение на основе учебного материала;

·отличать верно выполненное задание от неверного;

·осуществлять самоконтроль;

·совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

Познавательные УУД

·ориентироваться в раздаточном материале;- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

·находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

·проводить анализ учебного материала;

·делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

Коммуникативные УУД:

·донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

·слушать и понимать речь других;

·учиться работать в группе.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

Слайд

I.Организационный момент

Цель: проверить готовность к уроку

2 мин

-А ну-ка, дети, встаньте в ряд!

Я – командир, вы – мой отряд!

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

 

-Ребята, проверьте все ли готовы к уроку?

(Проверяет готовность обучающихся к уроку.)

Проверяют своё рабочее место

 

Регулятивные:

готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

1 слайд

II Мотивирование к учебной деятельности

Цель: создать положительный настрой обучающихся к деятельности.

3 мин

-Стук в дверь (на доске появляется сундучок)

-Посмотрите, что это нам передали?

-Как вы думаете, что в этом сундучке? 

-Ребята посмотрите, а еще нам передали письмо.

-Прочитайте его, пожалуйста!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Готовы работать?

-Перед тем, как мы запишем число, классная работа, давайте разомнём наши пальчики.

(Гимнастика для пальчиков рук «Дружба»).

Смотрят на доску

 

Сундучок

Высказывают свое мнение

 

 

Добрый день ребята меня зовут

Питер Пэн.

Я предлагаю Вам, отправится в путешествие!

На пути вам встретятся герои из нашего мультфильма, которые будут давать Вам задания.
Когда вы решите все задания, то сможете открыть волшебный сундучок.

Да!

Делают гимнастику «Дружба»

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики.

Мы давай подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять-

Мы закончили считать.

Хлопают друг друга по ладошкам.

 

Записывают число, классная работа.

Регулятивные УУД:

· осуществлять самоконтроль;

 

2 слайд

 

 

 

3 слайд

 

4 слайд

III Актуализация  знаний

Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания, организовать ситуацию индивидуального затруднения

5 мин

 

- Смотрите нас, уже ждет корабль, отправляемся в путь.

-Океаны и моря,
Омывают нас водой.
В путешествие сегодня,
Мы отправимся с тобой.
Поднимаем быстро цепь.
Отдаем швартовый.
Капитан поставил цель,
Маршруты все готовы.

 

-Первая остановка.

 

-Кто же нас встречает, это феечка Динь-Динь.

-Прочитайте, что за задание подготовила нам Динь-Динь?

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а какие правилах чистописания и посадки вы знаете?

 

 

 

 

-Выполняем!

-Выполнили, а теперь давайте проверим как это задание выполнила феечка.

-Молодцы ребята, на столе у Вас карточка , те кто справился с этим заданием поставьте себе плюсик, кто не справился, или допустил более 1 ошибки минус.

Смотрят на доску.

 

Слушают заставку моря и стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на доску выполняют задание героя.

 

 

Всем привет! Перед Вами столбик со словами, выпишите только те слова, в которых все согласные мягкие, подчеркните мягкие согласные.

Не забывайте о правилах чистописания и посадки.

Правила чистописания: высота, ширина, наклон.

Правила посадки: спина прямая, тетрадь под наклоном, ноги стоят на полу, ручку держим правильно.

Выполняют задание.

Проверяют по образцу.

(метель, дядя, мяч, мель, лень.

 

Заполняют карточку.

 Предметные УУД:

·  Систематизировать признаки имени существительного как части речи.

Регулятивные УУД:

· осуществлять самоконтроль;

 

 

 

5 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд

 

7 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд

 

 

 

9 слайд

 

IV Целеполагание

Цель: формулирование  темы и задач урока

5 мин

-И снова мы отправляемся в путь.

-Мой кораблик спорит с бурей,
По волнам несется пулей,
Заливает борт водой.
В стройной мачте скрип и скрежет,
Он же носом пену режет

 

-Мы приплыли к берегу и нас встречает Питер Пэн.
- Прочитайте, что за задание подготовил нам Питер Пэн.

 

 

 

 

 

- Чтобы узнать , о чём вы будете говорить на уроке, расшифруйте  шифр.

19,21,27,6,19,20,3,10,20,6,13,30,15,16, 6

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

А

Б

В

Г

Д

Е

Е

Ж

З

И

Й

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

 

- Что мы с вами уже знаем об ИС?

На какие вопросы отвечают имена существительные?

-Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью опорных слов.

-На доске опорные слова:

(Узнать почему…

отвечают….)

Смотрят на доску.

Слушают заставку моря и стихотворение.

 

 

 

 

 

 

Привет, ребята!

Я очень рад Вас видеть!

Вы получили мое письмо?

Я предлагаю вам решить одну головоломку и  узнать тему, над которой вы будете работать.

 

 

19,21,27,6,19,20,3,10,20,6,13,30,15,16, 6

С  у   щ е с   т в  и  т е  л  ь   н о  е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обозначают предмет.

Существительные отвечают на вопрос «кто

?» или «что?»

Называют тему урока.

- Формулируют цель урока.

Узнать, почему имена сущ-е отвечают на вопрос кто? и на вопрос что?

Предметные УУД:

·  Систематизировать признаки имени существительного как части речи.

·  развивать внимание, связную речь.

Личностные УУД:  

·   осознавать роль языка и речи  в жизни людей;

·  устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

Регулятивные УУД:

· определять и формулировать цель деятельности на уроке;

· проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные УУД

· делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

Коммуникативные УУД:

· донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

 

10 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд

 

 

 

 

 

 

12 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 слайд

V «Открытие» учащимися нового знания

Цель: организовать подводящий к открытию нового знания диалог

 

 

15 мин

Подготовка к изучению нового материала. Работа в группах

(словарная работа)

-Ребята, хорошо поработали на столе у Вас карточка , те кто справился с этим заданием поставьте себе плюсик.

-Плывем дальше.

-По синему морю кораблик плывет,
Его капитан синеглазый ведет.
Он в синей фуражке стоит у штурвала,
Командует громко: "Налево! Направо!".

 

-Пришвартовываемся к берегу.
-Вас встречает Венди.

-Прочитайте, что за задание она предлагает.

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, понятно ли Вам задание?

-Тогда возьмите карточку и выполните задание, какая из групп выполнит работу нужно поднять руки вверх.

 

1 вариант.

Юмребятафйврачхдевочкар

2 вариант.

Прклисаужытигрфэяволкчуг

3 вариант.

Ютьворобейбдычвороначьпгсорокач

4 вариант

Юмогурецэфсйлууукыгорохм

5 вариант

Прктетрадьтужыпеналэявокарандашфк

 

6 вариант

Ютьстулбдышкафчьгистолчп

 

-Почитайте слова, которые нашли. Как назвать эти слова, одним словом? На какой вопрос отвечают?

 

-Если верно ответили или допустили 1 ошибку- ставим себе плюсик, если более 2 ответов неверно то минус.

 

-Ребята у Венди еще одно задание для вас.

Записываем на доску по 1 слову на выбор в 2 столбика кто? что?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если верно ответили или допустили 1 ошибку- ставим себе плюсик, если более 2 ответов неверно то минус.

 

Изучение нового материала.

- Можно ли к словам из первого столбика поставить вопрос «что?»

- Почему, докажите. 

 

 

 

-Ребята, а кто из вас знает, как называют эти сущ-е?

- Правильно, это одушевлённые существительные. Они отвечают на вопрос «кто?» и обозначают людей и животных.

-Прочитайте правило, которое нужно запомнить.

-Приведите примеры одушевленных сущ-х.

 

 

- А что вы можете сказать о существительных из второго столбика? А как называют эти сущ-е?

 

- Это неодушевлённые существительные. Они отвечают на вопрос «что?» и обозначают все остальные имена существительные.

-Прочитайте правило, которое нужно запомнить.

 

 

- Придумайте неодушевлённые существительные

 

 

 

Венди:ребята,рада была с вами познакомится всем пока.

 

-Так на какие 2 группы мы можем разделить все сущ-е?

 

-А как нам проверить, верна ли наша версия?

-Давайте прочитаем сведения о существительном на стр.48-50 в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы отправляемся дальше!
-"Море, я к тебе бегу!
Я уже на берегу!
Я бегу к твоей волне,
а волна бежит ко мне!

-Ребята пока мы в пути, предлагаю, вам отдохнуть.

Посмотрите на экран.

-Причаливаем к берегу.

 

 

 

Отмечают свои успехи.

 

 

 

Смотрят на доску.

Слушают заставку моря и стихотворение.

 

 

Всем привет, Меня зовут Венди! Давайте посоревнуемся.

У вас на партах лежат карточки, это шифрограммы.

Среди множества букв спрятались слова. У каждого по 3 слова. Найдите их и подчеркните, как все ваши слова назвать одним словом? Задайте вопрос к этим словам.

Да.

Выполняют работу.

 

 

 

Ребята, врач, девочка. Это люди. Отвечают на вопрос «кто?».

Лиса, тигр, волк. Это животные. Отвечают на вопрос «кто?».

Воробей, ворона, сорока. Это птицы. Отвечают на вопрос «кто?»

Огурец, лук, горох. Это овощи. Отвечают на вопрос «что?»

Тетрадь, пенал, карандаш. Это школьные принадлежности. Отвечают на вопрос «что?»

Стул, шкаф, стол. Это мебель. Отвечают на вопрос «что?».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске по одному и записывают слова в 2 столбика кто? и что?

 

Кто?                          Что?

ребята,                    огурец

врач,                          лук

девочка,                  горох

лиса,                       тетрадь

тигр,                        пенал

волк,                      карандаш

воробей,                   стул

ворона,                   шкаф

 сорока                    стол

 

 

 

 

 

 

-Нет.

-Они обозначают живые предметы, поэтому ставим вопрос «кто?», а не «что?».  


Одушевленные

  Учащиеся приводят примеры   одушевлённых существительных                                                                                               - Они отвечают на вопрос «что?» и называют неживые предметы.

 

 

Учащиеся приводят примеры   неодушевлённых существительных             

 

         

 

 

 

Одушевленные и неодушевленные.           

 

 

Вопрос кто? мы задаем к именам существительным, которые обозначают людей и животных. Кто? (ученик,петух).

Такие имена существительные называются одушевленными. 

Вопрос что? мы задаем к именам существительным, которые не обозначают людей и животных. Что? (пенал, сахар, картина).

Такие имена существительные называются неодушевленными.       

 

Смотрят на доску.

Слушают заставку моря и стихотворение.

        

 

                   

 

Выполняют физкультминутку.

Предметные УУД:

·  Определять грамматические признаки имени существительного

·  Систематизировать признаки имени существительного как части речи.

·  Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

·  Ознакомить с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;

·  развивать внимание, связную речь.

Коммуникативные УУД:

· донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

· слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

· высказывать свое предположение на основе учебного материала;

· отличать верно выполненное задание от неверного;

· осуществлять самоконтроль;

Личностные УУД:   

·   принимать и осваивать социальную роль ученика;

·  устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

Познавательные УУД

· ориентироваться в раздаточном материале;- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

· находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

· проводить анализ учебного материала;

· делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Слайд

 

 

 

15

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 слайд

 

 

 

19

слайд

 

VI Закрепление изученного материала

Цель: организовать включение нового знания в систему через установление связей между новыми знаниями и ранее изученными.

 

10мин

-Нас встречает Капитан Крюк.
-Прочитайте, что предлагает нам этот герой мультфильма.

 

 

 

 

-Ребята ну что? готовы справится с заданием Капитана Крюка?

-Я прочитаю вам задание.

Молодые пираты, сейчас вы будете работать в группах.

 

-Открыли учебник,упр.82, с.49.

 = Прочитает задание.

-Вспомним, какие слова называют синонимами.

-В каком ряду все слова- одушевленные?

Сформулируйте задание, что вы сейчас будете делать?

 

-Сверьте с образцом

Учитель - преподаватель

Друг - товарищ

Отец - папа

Летчик - пилот

Невежда - неуч

Лягушка - квакушка

Задира –забияка

Прозвище - кличка

Дети – ребята.

 

Учитель , друг, летчик, невежда.

 

-Поставьте плюсик, если выполнили задание правильно, минус если неверно.

 

-Ребята, а какие слова вам показались незнакомыми и непонятными?

 

Капитан Крюк: Неужели вы справились, какие молодцы!

Просто так я вас не отпущу, выполните еще одно задание.

-Перед вами текст, слова в нем перепутались.

-Вам нужно, составить из этих слов предложения, чтобы получился текст.
На, падали, медленно, снежинки, землю.

Опустела, роща, зимой, берёзовая.

Только, снегирь, ёлке, на, сидит.

- Прочитайте, какие предложения получились у вас.
-Запишите предложение.
-Найдите сущ-е. определите, одуш.или неодуш.

-Придумайте продолжение текста так, чтобы подлежащее было одуш. сущ-е. Запишем его.

 

Проверили, поставьте плюсик за правильно выполненное задание.

 

-Неожиданно! Я Вас отпускаю, плывите дальше.

 -Итак ребята, в путь.

-Белый, белый пароход,
Он как мы устал немного.
Наш закончился поход,
И домой нам путь- дорога.

Эй вы, на палубе!
Внимание!
Встать на якорь!
Тишина на палубе!
Если вы хотите плыть дальше то, нужно выполнить задание, готовы?

Да!

 

 

Слушают задание.

 

 

Открывают учебник.

Читают.

Это слова близкие по значению.

В первом

Подбирают синонимы, записывают слова по заданию.

(Упражняются в распознавании одушевленных сущ., закрепляют умение пользоваться словарями.)

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Снежинки падали медленно на землю.

Зимой березовая роща опустела.

Только на елке сидит снегирь.

Придумывают предложение.

 

Записывают.

 

Оценивают работу.

 

 

 

 

Смотрят на доску.

Слушают заставку моря и стихотворение.

        

 

 Предметные УУД:

·  Определять грамматические признаки имени существительного

·  Систематизировать признаки имени существительного как части речи.

·  Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

Коммуникативные УУД:

· донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

· слушать и понимать речь других;

· учиться работать в группе.  

Регулятивные УУД:

· высказывать свое предположение на основе учебного материала;

· отличать верно выполненное задание от неверного;

· осуществлять самоконтроль;

Личностные УУД:   

·   принимать и осваивать социальную роль ученика;

·  устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

Познавательные УУД

· ориентироваться в раздаточном материале;- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

· находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

· проводить анализ учебного материала;

· делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

 

20

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

21

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

слайд

 

 

VII Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: провести рефлексивный анализ деятельности и оценить собственную деятельность, зафиксировать направление будущей деятельности

3 мин

-Мы с вами вернулись из путешествия.

-А теперь мы с вами можем открыть сундучок.

- А что же нас ждет в нем?

-В нем нас ждут сокровища.

-Представьте, что на уроке вы нашли клад – это ваши новые знания.

-Вернёмся к поставленной цели урока.

Узнать, почему имена существительные отвечающих на вопрос кто? и что?

Узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Заполним лист самооценки.

Как я поработал на уроке?

Отлично

Хорошо

Нужно постараться

 

Выставление оценок.

Посчитайте свои плюсики.

6-5 плюсиков –оценка 5
4- 3 плюсика- оценка 4
2-0 плюсиков- оценка 3.

 

-Теперь возьмите смайлик с вашим настроением и положите в соответствующий кармашек .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

Вопрос кто? мы задаем к именам существительным, которые обозначают людей и животных. Кто?

Такие имена существительные называются одушевленными. 

Вопрос что? мы задаем к именам существительным, которые не обозначают людей и животных. Что? Такие имена существительные называются неодушевленными.       

Заполняют лист самооценки.

 

 

 

 

 

Получают оценки.

 

 

 

 

 

Оценивают свое настроение.

 

Личностные УУД

·  устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

Регулятивные УУД:

· осуществлять самоконтроль;

· совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

Коммуникативные УУД:

· донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

· слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД

· делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

25 слайд.

VIII Домашняя работа

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1 мин

- Открываем дневники записываем домашнее задание.

С.49 упр.83 ( по выбору)

-Записывают д.з.

Регулятивные УУД:

· осуществлять самоконтроль;

 

26 слайд

IX Организационный момент

1 мин.

-Ребята, спасибо за урок, убираем русский язык, готовимся к уроку математики

Готовятся к следующему уроку

Регулятивные УУД:

· осуществлять самоконтроль;

·  готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока личностно ориентированного обучения по русскому языку Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
