Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения "Б. Мурильо «Мальчик с собакой». Картинная галерея" (УМК Планета Знаний - 3 класс)

Конспект урока литературного чтения "Б. Мурильо «Мальчик с собакой». Картинная галерея" (УМК Планета Знаний - 3 класс)

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения

Б. Мурильо «Мальчик с собакой». Картинная галерея

Цель урока: формирование умения работать с предметами изобразительного искусства на примере картины Б. Мурильо  «Мальчик с собакой».

Планируемые результаты:

·         Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; проявлять интерес к учебному материалу, изобразительному искусству в целом.

·         Регулятивные: определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; выполнять под руководством учителя учебные действия.

·         Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения. ориентироваться в собственной системе знаний; осуществлять поиск необходимой информации.

·         Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уважать другую отличную от собственной точку зрения.

·         Предметные: анализировать картины: определять их жанр, цветовую гамму, выраженное настроение; осуществлять поиск информации используя элементы учебника (оглавление, сноски)

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Мотивация к деятельности

 

Как пришел ты на урок,

На язык повесь замок.

Далеко не прячь ключи,

Там, где надо, не молчи.

-  Я прошу всех подготовиться к активной работе на уроке и быть внимательными.

 

 

 

Настраиваются на работу

2.Актуализация знаний

 

На прошлом уроке мы вспоминали значение слов писатель и поэт. Давайте с вами вспомним значение слова художник. Кто это? Чем он занимается?

 

А теперь вспомните жанры изобразительного искусства.

 

Отличаются ли жанры изобразительного искусства от жанров литературы?

 

 

Художник – человек, который пишет картины, создает фрески и мозаики.

Портрет, натюрморт, пейзаж.

 

 

Да, потому что используются различные средства передачи информации.

3.Определение темы урока

Рассмотрите картину. К какому жанру изобразительного искусства её можно отнести? Почему?

Как вы думаете, как называется эта картина?

 

Известен ли Вам художник, написавший её?

Тогда вы точно знаете, чем мы будем заниматься на уроке.

Портрет

 

 

Мальчик с собакой, т.к. они изображены на картине

Нет

Да, изучать творчество художника

4.Открытие нового знания

1)      Слово о художнике.

Художником, подарившим миру картину «мальчик с собакой» является Бартоломе Мурильо. И конечно мы начнём знакомство с историей его жизни. Сейчас вы получите листочки с пропусками, которые необходимо заполнить по ходу моего рассказа. (приложение 1)  

Бартоломе Мурильо – испанский художник 17 века. Годы его жизни 1618-1682 года. Родился в городе Севилья. Мальчик рано стал сиротой, после этого мальчик попал на воспитание в семью своей тёти. Рано обнаружив способности ребёнка к живописи, родственники отдали его на обучение художнику Хуану дель Кастилио. После этого он обучался в Мадриде. Закончив обучение, он вернулся в родной город и получил крупный заказ от монастыря. Началась активная работа художника. Он удачно женился и стал отцом пятерых детей. Художник скончался на родине, в Севилье, в 1682 году.

- А теперь поменяйтесь листочками с соседями по парте, сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание.

Заполняют пропуски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют проверку и оценку работы товарищей (по слайду)

Физминутка для глаз

Мы глазами поколдуем.

Круг огромный нарисуем!

Нарисуем мы окно

И большущее бревно.

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх!

Все зажмурились: раз-два!

Закружилась голова.

Мы глазами поморгали,

Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперёд –

Это мчится самолёт…

Раз моргнули, два моргнули –

Наши глазки отдохнули!

 

Откройте учебник на странице 108-109, прочтите текст о творчестве писателя.

- Что же нового вы узнали о художнике из текста учебника?

2)      А теперь рассмотрим картину Бартоломе Мурильо «Мальчик с собакой».

- Кто изображен? Почему так называется картина?

 

- К какому социальному слою принадлежит мальчик? Как вы это поняли?

 

- В каких тонах выполнена картина? О чем это нам говорит?

 

- Какое выражение лица у мальчика?

- На основе увиденного сделайте вывод о его взаимоотношениях с собакой.

 

- Понравилась ли картина?

- Найдите в тексте учебника, где сейчас находится эта картина?

- Куда направлен взгляд мальчика? Объясни жест его правой руки.

 

 

 

- Расскажи о собачке, которая стоит возле мальчика.

 

 

 

 

 

3) Работа в тетрадях на печатной основе.

Запишите описание собаки и мальчика в рабочую тетрадь (с. 29 з. 1,3)

4) Творческое здание (с. 29 з. 2)

Придумай, как произошла встреча собаки и мальчика.

 

 

 

Читают текст учебника, пересказывают биографию

 

 

На картине изображен мальчик с собакой, художник так и назвал свою картину.

Мальчик очевидно бедный или относится к «среднему классу», об этом говорит его одежда

Картина выполнена в темных тонах, это подчёркивает общее настроение картины.

Лицо мальчика радостное и счастливое. Мальчик очень рад видеть собаку. Возможно собака – это его верный друг.

 

ответы детей

В Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Взгляд мальчика направлен на собаку. Жест его руки может говорить о том, что он подзывает к себе собаку или хочет погладить ее.

Собака  на картине прописана не четко, она как бы олицетворяет всех собак- друзей человека. По картине нельзя понять принадлежит ли собака мальчику, но он явно с ней знаком.

 

Выполняют задания рабочей тетради

 

Пишут мини-рассказ. При желании презентуют свою работу классу.

5.Подведение итогов

- Чем художник отличается от писателя? Можно ли назвать писателя художником? 

 

 

 

 

 

 

- С каким деятелем искусства мы знакомились сегодня?

- Как называется картина, которую мы анализировали?

- Почему эта картина помещена в разделе «Братья наши меньшие»?

Художник пишет картины, а писатель литературные произведения. Но писателя тоже можно назвать художником, т.к. он создаёт, творит нечто новое, выражая себя не словами, а красками.

 Бартоломе Мурильо

 

«Мальчик с собакой»

 

Т.к. одним из персонажей, изображённых на картине, является вечный друг человека – пёс.

6. Рефлексия

А сейчас я хочу узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке. Я каждому раздам круг, а вы должны его раскрасить в соответствии со своей оценкой: 5 – красный, 4 – желтый, 3 – синий. Но помните, сравнивайте себя не с другими ребятами, а с собой до начала урока и сейчас, смогли ли вы узнать нечто новое, сможете рассказать об этом другим.

 

Проводят анализ своей деятельности и знаний, раскрашивают полученные карточки

7.Домашнее задание

Придумать рассказ об истории отношений мальчика и собачки.

Задают вопросы по домашнему заданию

 


 

Приложение 1

Бартоломе Мурильо – ___________________художник _______ века. Годы его жизни 16___-16___. Родился в городе _______________. Мальчик рано стал сиротой, после этого мальчик попал на воспитание в семью ________________________. Рано обнаружив способности ребёнка к живописи, родственники отдали его на обучение художнику Хуану дель Кастилио. После этого он обучался в _______________. Закончив обучение, он вернулся в _______________________________ и получил крупный заказ от монастыря. Началась активная работа художника. Он удачно женился и стал отцом _______________________. Художник скончался ____________.

 

Бартоломе Мурильо – ___________________художник _______ века. Годы его жизни 16___-16___. Родился в городе _______________. Мальчик рано стал сиротой, после этого мальчик попал на воспитание в семью ________________________. Рано обнаружив способности ребёнка к живописи, родственники отдали его на обучение художнику Хуану дель Кастилио. После этого он обучался в _______________. Закончив обучение, он вернулся в _______________________________ и получил крупный заказ от монастыря. Началась активная работа художника. Он удачно женился и стал отцом _______________________. Художник скончался ____________.

 

Бартоломе Мурильо – ___________________художник _______ века. Годы его жизни 16___-16___. Родился в городе _______________. Мальчик рано стал сиротой, после этого мальчик попал на воспитание в семью ________________________. Рано обнаружив способности ребёнка к живописи, родственники отдали его на обучение художнику Хуану дель Кастилио. После этого он обучался в _______________. Закончив обучение, он вернулся в _______________________________ и получил крупный заказ от монастыря. Началась активная работа художника. Он удачно женился и стал отцом _______________________. Художник скончался ____________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "Б. Мурильо «Мальчик с собакой». Картинная галерея" (УМК Планета Знаний - 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
