Конспект открытого урока
литературного чтения в 4 классе
«Изображение весны в произведениях художников, поэтов,
композиторов»
Учитель: Елисеева О. Н.
2015 г.
«Весна в поэзии и живописи».
Цель: создание
условий для формирования учебно-познавательных и художественно-эстетических
компетенций учащихся посредством художественных произведений, произведений
изобразительного искусства и музыки.
Задачи
Образовательные:
¾
формирование
умения анализа лирического текста;
¾
развитие
способности творческого «видения» смысла художественного текста;
¾
развитие
умения определять содержание и выразительные средства в произведениях живописи.
Развивающие:
¾
развитие
умения определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять
самоконтроль, взаимоконтроль;
¾
развитие
умения читать стихи выразительно.
Воспитательные:
¾
развитие
умения замечать прекрасное в окружающем, формирование эстетического вкуса.
Формируемые
УУД:
1. Личностные:
определение учащимися значимости результатов своей деятельности.
2. Познавательные:
осуществлять поиск информации на основе литературного произведения,
иллюстрации, репродукции картины, схемы, музыкального произведения;
3. Коммуникативные:
построение речевых высказываний и согласование действий с партнером.
4. Регулятивные:
мобилизация сил и энергии для преодоления препятствий.
Планируемые результаты
Предметные:
¾
умение
называть фамилии и имена русских поэтов XX в.;
¾
умение
анализировать поэтический текст;
¾
умение
сравнивать произведения нескольких видов искусства;
¾
передача
настроения при чтении стихотворения с помощью интонации, темпа чтения, силы
голоса.
Личностные:
¾
формирование
средствами литературных произведений целостного взгляда на мир;
¾
проявление
интереса к красоте поэтического слова;
¾
получение
эстетического удовольствия от восприятия живописи, музыки;
¾
осознание
своих трудностей и стремление к их преодолению;
¾
эмоционально-ценностное
отношение к природе.
Метапредметные:
¾
выполнение
учебно-познавательных действий, ориентирование в своей системе знаний,
формулирование выводов, обобщений;
¾
работа
по предложенному плану;
¾
выделение
критериев (оснований) для проведения сравнения произведений литературного и
изобразительного искусства;
¾
сравнение
произведения литературы и живописи;
¾
оценивание
действий одноклассников.
Основные понятия
Лирика,
чувства, настроение, тема и главная мысль произведения, средства художественной
и изобразительной, музыкальной выразительности.
Межпредметные связи
Изобразительное
искусство, окружающий мир, музыка.
Ресурсы:
Учебник:
Литературное чтение 4 класс, ч. II/ Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, М. В.
Бойкина. М.: Просвещение 2012 г., с. 97;
Портреты: поэта Тютчева Ф.
И., художника Куинджи А.; композитора П. И. Чайковского.
музыка Чайковского П. И. «Времена года.
Март. Песня жаворонка»; аудиозапись стихотворения «Ещё земли
печален вид…»
толковый
словарь; презентация к уроку, компьютер.
Формы работы на уроке
Ф
- фронтальная, И - индивидуальная, П – парная
Технология
Развития
критического мышления, сотрудничество
Ход урока
1.
Введение в деятельность.
-
Добрый день, меня зовут Оксана Николаевна Елисеева. Сегодня я буду проводить у
вас урок литературного чтения. Надеюсь, наш урок будет не только познавательным
но и интересным. А вы мне в этом поможете.
-
Ребята, скажите мне, вы любите мультфильмы?
- Какой
у тебя любимый мультфильм? А у тебя?
-
Сейчас я покажу вам мой любимый мультфильм. Посмотрите его и скажите, какая
основная мысль мультфильма.
(просмотр
мультика)
-О
чем же этот мультфильм? (о весне) Вы любите весну? Итак, о чем мы будем сегодня
говорить?
-
Вы посмотрели мультфильм про Лунтика и весну, и увидели, как изобразил весну
мультипликатор.
-
А где еще можно увидеть изображение весны?(в книгах, изображает кто? –поэт,
писатель и т.д.)
- Вы
правы. Весну изображали поэты, художники, фотографы и музыканты.
-
Скажите, какая у нас будет тема урока? (убрать)
-
Давайте сформулируем тему урока: «Изображение весны в произведениях художника и
поэта».
2.
Целеполагание
-
Чтобы узнать, чему мы должны научиться на уроке, откройте учебник на стр. 97.
(Со стихами какого поэта мы познакомимся? С творчеством какого художника мы
познакомимся? Как называется его картина? Мы прочитаем стихотворение
выразительно?).
-
Мы узнаем, как поэт и художник изображают весну и при помощи каких средств.
-
Весна – это всегда яркое солнышко, не так ли? Благодаря солнышку – волшебнику
скоро вся природа оживёт.
-
У нас на уроке тоже будет солнышко. Оно покажет ваши знания и настроение на
уроке. Перед вами макет солнышка. Во время урока за каждый правильный ответ вы
будете раскрашивать солнцу лучики. И в конце урока посмотрим, какое солнце у
вас получилось.
Стадия
вызова
Прием
«Корзина идей» (кластер)
-
Давайте выполним - заполним кластер (Карточка №1). Придумайте
существительные, прилагательные и глаголы по 2 слова в каждый раздел.
Существительные: на небе светит что? Солнышко какое – яркое. Оно что делает? –
светит) (они пишут на листах, потом читают). Прочитайте в группе, что у вас
получилось, а самые красивые слова вы зачитаете классу.
-
Итак, представитель от группы читает, что получилось.
-
Составьте небольшой рассказ о весне с этими опорными словами. Работайте вместе,
а один из группы будет отвечать.
-
Молодцы, у вас получились замечательные рассказы о весне. (Раскрасим
лучики)
-
Посмотрите на доску, что вы видите на слайде?
- Кто
эти люди?
- Что
между ними общего? (Это известные люди?)
(На
доске 3 портрета – Тютчев, Чайковский, Куинджи).
-Это
Пётр Ильич Чайковский (1840-1893), Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873) Архип
Иванович Куинджи (1840-1910).
Выполните
задание №2 в группе. Соедините имя и занятие человека.
Пётр
Ильич Чайковский (1840-1893),
|
поэт
|
Фёдор
Иванович Тютчев (1803-1873)
|
художник
|
Архип
Иванович Куинджи (1840-1910).
|
композитор
|
-
Давайте проверим. (от каждой группы по одному человеку на ИД соединить)
-
Ребята, о чем говорили в начале уроке? (о весне) (О чем мы говорим сегодня
на уроке)
- Что
же объединяет этих людей? (Чему они посвящали свои произведения)?
Стадия
осмысления
–
Ребята, а знаете ли вы, какой голос у весны? (Какие звуки весной мы слышим?)
- Я
приглашаю вас в музыкальную гостиную. Вы
прослушаем музыкальную композицию П.И. Чайковского «Времена года. Март. Песня
жаворонка» и перенесемся в прекрасный мир музыки, мир запахов, красок,
ощущений. (портрет Чайковского на доску).
–
Закройте глаза, насладитесь мелодией, и вы обязательно услышите голос весны.
-
Какие звуки весны вы услышали?
-
Мы побывали в музыкальной гостиной, услышали, как композитор изобразил
весну с помощью звуков, а теперь предлагаю отправиться в литературный
салон. (портрет Тютчева на доску).
- Послушайте аудио
запись стихотворения Федора Ивановича Тютчева.
«Ещё земли печален
вид…». После того как вы прослушаете стихотворение, ответьте на вопросы:
-
Какое название вы бы дали этому стихотворению? (Ранняя весна)
-
Какие картины весны вы представили?
-Каким
настроением проникнуто стихотворение?
-
Прочитаем стихотворение жужжащим способом и найдите слова, значение которых
вы не знаете. (лучики)
Словарная
работа.
Колышет – слегка мирно покачивает
Невольно – случайный, непроизвольный
-
Кто сможет красиво прочитать стихотворение? (от группы по 1).
-
Какая тема стихотворения?
-
А с помощью каких слов Ф. И. Тютчеву, удаётся показать раннюю весну? (природа
ещё не проснулась, весну послышала, ещё земли печален вид).
-
Какие средства выразительности вы знаете? (объяснить,
если не знают)
-
А какие выразительные средства использовал Тютчев для изображения унылой
картины природы? Обсудите в группе (олицетворение – воздух
дышит, природа не проснулась,
улыбнулась, послышала; эпитеты – редеющий сон, мёртвый
стебль).
-
Пожалуйста, какая группа готова? Остальные слушают внимательно и дополняют
ответ.
-
Найдите глаголы в стихотворении. Посчитайте их.
-
Что обозначают глаголы? (лучики)
-
А вы знаете, Тютчев не очень любил использовать глаголы в своих стихах.
Послушайте:
Есть в
светлости осенних вечеров
Умильная,
таинственная прелесть:
Зловещий блеск и
пестрота дерев,
Багряных листьев
томный, лёгкий шелест,
Туманная и тихая
лазурь
Над
грустно-сиротеющей землёю.
-Как
вы думаете, почему в стихотворении «Еще земли печален вид» он отошел от своего
правила. Почему в стихотворении так много глаголов? (Что обозначают глаголы?) (весной
происходит действие, движение)
-
Какая идея этого стихотворения? Какой смысл хотел донести нам поэт? (Что весной
природа пробуждается, для человека весна радость)
-
Мы побывали в литературной гостиной у поэта, музыкальном салоне композитора, а
сейчас отправимся в мастерскую художника (портрет Куинджи на
доску).:
-Здесь
мало увидеть, здесь вслушаться нужно, чтоб в душу и сердце нахлынули
чувства…
-
Рассмотрите репродукцию картины А. Куинджи
-Как
называется картина? («Ранняя весна»).
-
Какое впечатление произвела на вас картина?
-А
совпадает ли оно с теми чувствами, которые произвело на вас стихотворение? -
Какая тема картины?
-
Тютчев использовал для описания весны эпитеты и олицетворения, а какими
выразительными средствами пользуется художник? (красками)
-
Выполним задание №3пользуясь справочным материалом– заполните таблицу.
Задание
№3
1
|
Как называется картина?
|
|
2
|
Какие цвета использует Куинджи?
|
|
3
|
Какие оттенки использует Куинджи?
|
|
4
|
Назовите жанр картины.
|
|
5
|
Какой художественный материал использует Куинджи?
|
|
-
Давайте проверим как вы справились с заданием.(от группы по 1 вопросу)
-
Подберите строки из стихотворения, которые подходят к картине Куинджи.
-
Какая идея этой картины? Какой смысл хотел донести нам художник? (Что весной
природа пробуждается, для человека весна радость) (лучики)
-
Давайте обобщим всё, что мы узнали на уроке, а для этого выполним задание на
ИД. Разместите информацию в нужную колонку.
Автор
|
Год
|
профессия
|
Произведение
|
Тема
|
Главная
мысль
|
Средства
выразительности
|
Тютчев
Фёдор Иванович
|
1803-1873
|
поэт
|
«Ещё
земли печален вид…»
|
Ранняя
весна
|
радость
от приближения весны
|
Олицетворения,
эпитеты, глаголы
|
Куинджи
Архип
Иванович
|
1840-1910
|
художник
|
«Ранняя
весна»
|
Ранняя
весна
|
радость
от приближения весны
|
Цветовая
гамма, художественные материалы, жанр
|
- В
чём сходство и различия, изученных произведений? (Тема – ранняя весна, главная
мысль – радость от приближения весны. Различия видят в средствах
выразительности).
- Как
же мы теперь ответим на вопрос, что связывает Тютчева и Куинджи?
- В
произведениях поэта, музыканта и художника есть общая тема и главная мысль, но
каждый из них создаёт уникальный творческий продукт, используя различные
средства выразительности
Стадия
«Рефлексия».
Наш
урок подходит к концу. Во время урока вы раскрашивали лчики за свою работу… Покажите
друг другу, что у вас получилось. Как много лучиков и как много тепла. Молодцы!
Вы хорошо поработал, давайте продолжим фразу:
-
Какое новое открытие я сделал?
-
Мне понравилось…
- Я
благодарю за работу всех, но хочу отметить….
Д/З
– Мы познакомились со стихотворением Тютчева, «Еще земли печален вид», но у
него есть и другие стихи о весне, прочитайте или выучите наизусть понравившееся
стихотворение.