Урок
литературного чтения 3 класс
Тема. Определение
главной мысли произведения. Произведения А.С. Пушкина Стихи о природе. А. С.
Пушкин. «Зимний вечер».
Идея произведения. Мир нуждается в
нашей защите.
Цели урока:
1.
Познакомить с некоторыми фактами биографии А.С.Пушкина, стихотворением,
посвящённым няне поэта.
2.
Развить навыки выразительного чтения, умения выделять в тексте произведения
изобразительно-выразительные средства языка и определять их роль в
художественной структуре стихотворения.
Ход урока.
1. Самоопределение
к деятельности. (Организационный момент.)
Мотивация.
- Мы
начинаем урок литературного чтения. Ребята, а вы знаете, что улыбка – это самое
удивительное явление в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться.
Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать
своё настроение. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе.
-У
меня настроение вот такое: самое лучшее! А у вас?
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы и учебной задачи.
-Сегодня
на уроке мы будем говорить о жизни и творчестве человека, произведения,
которого вам знакомы с раннего детства. Кто этот человек, автор множества
стихотворений, поэм, романов, сказок, вы догадаетесь, прослушав отрывки
некоторых из них.
Ветер
по морю гуляет,
И
кораблик подгоняет,
Он
бежит себе в волнах
На
поднятых парусах…
-Из
какого произведения этот отрывок? (Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди)
Жил старик
со своею старухой
У
самого синего моря,
Они
жили в ветхой землянке
Ровно
тридцать лет и три года…
-А
этот отрывок? (Сказка о рыбаке и рыбке)
-Догадались,
о ком пойдёт речь на уроке?
3.Изучение нового материала.
А) Краткая биография поэта.(слайды)
-Почему-то
кажется, что великие люди в детстве должны быть необыкновенными. Трудно себе
представить, что Александр Пушкин был когда-то толстым и неповоротливым. Гулять
не любил, только силой можно было его на улицу вытолкать!
(Читают
дети о некоторых фактах жизни поэта.)
1.
Мама, Надежда Осиповна, ахала. Папа, Сергей Львович. Головой качал: опасались,
видимо, за умственные способности ребёнка.
2.
Бабушка, Мария Алексеевна, сочувствовала мальчику – и прятала его в огромной
корзине. Залезет Саша в корзину, глядит оттуда и думает: как тревожно живётся в
этом мире! Похоже, он и потом не изменил своего мнения.
3. В
семь лет с Сашей будто что-то случилось: из тучного, боязливого увальня он
превратился в резвого и озорного ребёнка. Вот тут-то Саше и захотелось стихи
писать.
-
Послушайте, в какой период и где было написано Пушкиным это стихотворение. В
своих произведениях поэт Пушкин выступал за свободу и горячо верил в то, что
свобода придёт, и за такие стихи царь приказал выслать поэта в далёкое глухое
село Михайловское. Там Пушкину пришлось прожить 2 года. В Михайловском Пушкин
много писал, создал более 100 произведений. И всё же ему было грустно одному.
Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить. Он один вдали от
друзей. Рядом с ним была только одна бесконечно добрая няня Арина Родионовна. С
ней он вёл вечерами беседы, читал ей стихи, жадно слушал её песни и сказки при
свете луны. Пушкин писал одному из друзей: «…вечерами слушаю сказки моей
няни,…она единственная моя подруга – и с ней мне не скучно».
Б) Сообщение темы и целей урока.
-
Сейчас мы рассмотрим стихотворение, посвящённое Арине Родионовне, которое
называется «Зимний вечер» и попробуем понять смысл стихотворения и настроение
лирического героя.
В) Первичное выразительное чтение стихотворения. (Аудиозапись)
-Поделитесь
своими мыслями, чувствами.
Г) Определение темы и идеи произведения.
- А
также наша задача: понять, почему данное стихотворение включено в главу «Мир
нуждается в нашей защите».
Д) Анализ стихотворения.
-
Попробуйте выразить настроение этого стихотворения с помощью красок-цветов.
Какими красками вы бы передали настроение стихотворения? (Настроение
стихотворения можно передать мрачными, тёмными красками. Только настроение
третьей строфы, в которой звучит надежда – более светлыми.)
Е) Словарно-лексическая работа.
-Прочитайте
стихотворение для себя, выделяя непонятные слова карандашом, и представьте, что
вам нужно проиллюстрировать это стихотворение или создать слайды.
-
Какие слова вам показались непонятными по лексическому значению?
Веретено
– ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заострённым концом.
Кроет
– покрывает.
Лачужка
– небольшая старенькая избушка.
Обветшалая
кровля – старая, разрушающая крыша.
-
Какие образные картины можно нарисовать к этому стихотворению? (Образ бушующей
вьюги, бури, маленькой заброшенной, затерянной избушки, комнаты, старушки.)
- Одно
из домашних заданий: нарисовать иллюстрацию к стихотворению и подписать
строчкой из стихотворения.
4. Работа над изобразительно-выразительными средствами языка, работа в паре.
-
Перечитайте первую строфу и укажите в таблице художественные средства языка, с
помощью которых показывает мутную темноту неприглядной ночи?
Название художественных средств языка.
|
Примеры художественных средств языка.
|
сравнения
|
Буря сравнивается со зверем (чтобы было страшно),
«ребёнком»
как дитя (вызвать жалость),
с
путником (показать ожидание).
|
олицетворения (о живом существе: воплощение каких-н. черт, свойств.)
|
Буря кроет, крутит, воет, шумит, стучит.
|
эпитеты ( образное, художественное определение) Слово,
выражение, которым называют, характеризуют кого-, что-л.
|
Ветхая, бедная лачужка. (указывает на надёжность дома)
|
- Перечитайте вторую строфу и найдите эпитеты.
-
Пушкин проводил в занесённом снегом доме долгие зимние вечера с няней, Ариной
Родионовной. Именно об этом доме – «ветхой лачужке» и говорит он в
стихотворении «Зимний вечер».
-О чём
Пушкин просит няню? (спеть народную песню)
-Как
он относиться к своей няне? (с нежностью и любовью)
-Как
вы можете объяснить тот факт, что стихотворение Александра Пушкина помещён в
главу, которая называется «Мир нуждается в нашей защите»? (В нашей защите
нуждается не только мир природы, но мир человека, то есть мир наших отношений и
чувств.)
5. Раскрытие содержания литературного текста. Выделение микротекстов.
(слайды)
- На
сколько частей можно разделить это стихотворение? Озаглавьте каждую часть
строками из стихотворения.
1.
Буря.
2.
Ветхая лачужка.
3.Спой
мне песню.
4.Сердцу
будет веселей.
6. Выразительное чтение стихотворения.
-В
каком темпе следует его читать. (умеренном)
-Назовите
знаки препинания, которые чаще всего использует поэт.
-Каков
будет, по вашему мнению, тембр (сила) голоса? Везде ли он одинаков? Почему?
-Прочитайте
стихотворение с соблюдением логических пауз и ударений. Попытайтесь проследить
при чтении всю технику исполнения. (Дети читают стихотворение.)
7. Домашнее задание.
-Мне
бы хотелось услышать на следующем уроке выразительное чтение наизусть.
8. Прослушивание романса.
-Прослушайте
романс.
9. Итог урока. Рефлексия.
-Сегодня
мы в очередной раз прикоснулись к творчеству А.С.Пушкина.
-Какую
задачу ставили?
-
Удалось решить поставленную задачу?
-Где
можно применить новое знание?
-Что
на уроке у вас получилось?
-Над
чем ещё надо работать?
А.С.Пушкин
был в Казани. Посещение А.С.Пушкиным Казани связано с его работой над
историческим романом «История Пугачёва». Площадь города украшает памятник
поэту.
Космонавт
Титов наизусть знает произведение Пушкина «Евгений Онегин».
По
произведениям поэта созданы музыкальные произведения, оперы, балеты, сняты
художественные и мультипликационные фильмы.
Название художественных средств языка.
|
Примеры художественных средств языка.
|
Сравнения
|
|
Олицетворения
|
|
Эпитеты
|
|
Название художественных средств языка.
|
Примеры художественных средств языка.
|
Сравнения
|
|
Олицетворения
|
|
Эпитеты
|
|
Название художественных средств языка.
|
Примеры художественных средств языка.
|
Сравнения
|
|
Олицетворения
|
|
Эпитеты
|
|