Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения по теме "Много хватать - своё потерять", 3 класс

Конспект урока литературного чтения по теме "Много хватать - своё потерять", 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Трифанова Н.М..docx

Тема: Много хватать - своё потерять. Английская сказка «Женщина, которая жила в бутылке»

Тип урока: Урок освоение новых знаний и способов действий.

Цель: Формирование читательской компетентности в процессе чтения английской сказки  «Женщина, которая жила в бутылке»

Задачи:

1.    Познакомить учащихся с английской сказкой «Женщина, которая жила в бутылке»

2.    Развивать умения анализировать произведение устного народного творчества.

3.     Воспитывать  эмоционально-личностного  отношения к уроку литературного чтения.

Планируемый результат:

1.    Познакомились с английской сказкой «Женщина, которая жила в бутылке»

2.    Проявили умения анализировать произведение устного народного творчества. 

3.    Продемонстрировали эмоционально-личностное отношение к уроку литературного чтения.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация.

 

Ход урока.

Этапы.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Мотивация к учебной деятельности.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

 

 

Актуализация  опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

1. Словарная работа.

- Начнём наш сегодняшний урок со словарной работы.

-Прочитайте внимательно по цепочки:

вспрыгнул-выпрыгнул, запираясь-запинаясь, выбросить - выпросить, выкупала- выкупила.

- Что вы можете сказать о данных парах слов?

- Посмотрите, как важно читать слова  внимательно, чтобы не потерялся смысл текста.

2. Работа над новы произведением.

– Сегодня, ребята, начинаем изучение нового раздела учебника. Прочитайте.

 

– Как вы понимаете это выражение?

 

– Перелистайте страницы этого раздела. Познакомьтесь с названиями произведений. 

 

- Какое человеческое качество, судя только по названиям произведений, будет высмеиваться в них? Почему вы пришли к такому выводу?

 

 

 

 

 

 

- Они очень похожи  по звучанию, но различаются по смыслу.

 

- Много хватать – своё потерять.

 

 

- Произведения о зависти, жадности.

 

 

- жадность, ложь, зависть…

Решение проблемы.

-Ребята, как вы думаете, о чем будет эта сказка?

-Давайте проверим ваши предположения и прослушаем английскую сказку «Женщина, которая жила в бутылке».

Слушанье аудиозаписи сказки.

3. Физкультминутка:

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!

Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)

Делаем вперёд наклоны —

Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)

Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)

Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)

А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)

А теперь пора учиться,

Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)

Дети придумывают свои предположения.

Первичное закрепление.

– Оправдались ли ваши предположения?

- В тексте нам встречаются непонятные слова,  давайте узнаем их значение.

Словарная работа:

·       Предположите, что такое Иствич?

 

·       Нрав…это подберите синоним.

 

·       На склоне лет.. Сколько лет старушке?

 

 

·       Пенни- это..

 

·       Объясните выражение: Что проку в этой малявке?

- Почему ворча отдала рыбаку пенни?

 

 

-Почему многие знали женщину, которая жила в бутылке?

-Почему сразу ничего не попросила у водяного?

-Зачем водяной долго расхаживался по берегу взад- вперед?

Понравилось желание старушки?

– Сюжет, какого произведения  напомнила вам английская сказка?

 

 

 

 

 

 

 

– Перечитайте сказку еще раз и подготовьтесь ответить на следующие вопросы:

1)   Как вела себя старушка при первой встрече с водяным? Подтвердите свой ответ словами из текста.

 

 

 

 

 

2) Как поведение старушки менялось с каждой встречей с водяным? Подтвердите словами из текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Назовите по порядку все просьбы-приказы старушки.

 

 

 

 

 

 

4) Можно ли сказать, что старушка осталась «у разбитого корыта»?

 

5) Почему народ не придумал имени своей героине?

 

Подведение итогов урока.

– К изучению, какого раздела учебника приступили сегодня?

– Понравилась ли вам английская сказка? Чем?

– Чему учат нас английская сказка «Женщина, которая жила в бутылке» и произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?

 

 

– Случалось ли, что из-за неумения соблюдать меру с тобой происходили неприятности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Что же общего в сказке А. С. Пушкина и в сказке английского народа? В чём различие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- населённый пункт.

-характер, манера…

- много, это женщина уже пожилая.

-английская мелкая монета.

-что смысла в этой рыбке нет.

 -эта монета была у неё последняя. Она была очень жадная.

-потому что это единственный человек, который жил в бутылке.

- потому что она считала что ей ни чего не нужно.

- он думал что сказать.

-нет

- «Золотая рыбка».

 

 

 

-вежливо, «Да вот, – ответила старушка, – решила, что лучше мне все-таки иметь обыкновенный дом. Такой, как у всех. И ходить через дверь, а то лестница с каждым годом становится все тяжелее.»

 

- она стала грубо требовать то, что она хочет.

 

-1. Обыкновенный дом. 2. Заменить мебель. 3. Пони. 4. Экипаж. 5. Слуги: кучер, горничная и повар.

- да, она осталось в своей старой бутылке

- это может произойти с каждым.

 

Раздел «Много хватать- своё потерять»

Выражают своё мнение.

 

Не быть жадным, знать меру, не попрекать другого…

 

-Похожий сюжет. В английской сказке был водяной, а в сказки А.С. Пушкина золотая рыбка; в английской сказке женщина купила рыбку, а у Пушкина старик поймал её; в английской сказке женщина жила в большой бутылке, а у Пушкина на берегу моря в старой избе.

Домашние задание.

Стр. 110-117 вопрос 4

 

Рефлексия.

·       На сегодняшнем уроке я узнал…

·       После урока мне захотелось…

·       На сегодняшнем уроке  мне понравилось…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения по теме "Много хватать - своё потерять", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
