Литературное
чтение
Тема: М Пришвин « Золотой луг»
Цели:
1. учиться использовать используемые автором в произведении средства языковой
выразительности;
2. учить вести диалог с автором;
3. работать над выразительностью чтения и совершенствовать технику чтения.
4. Развивать и обогащать речь учащихся, творческое мышление, эмоциональную
сферу.
5. Воспитывать бережное отношение к природе, доброту, умение чувствовать
красоту слова, желание больше читать произведений писателей о природе.
Задачи:
обучающие
совершенствовать
технику чтения, работать над выразительностью,
учиться
анализировать используемые автором в произведении средства языковой
выразительности;
развивающие
развивать
творческое мышление, эмоциональную сферу, воображение, произвольное внимание,
обогащать
и развивать речь учащихся,
расширять
кругозор;
воспитательные
воспитывать
любовь, бережное отношение к природе, доброту, умение чувствовать красоту
слова, испытывать наслаждение от произведений искусства.
Ход урока
I.
Организационный
момент
1. Введение в тему урока
- Ребята, наш урок мы начнем с
прослушивания замечательной песни. Когда будете слушать, то обратите внимание
на то, какой вопрос постоянно звучит в песне и как автор пытается на него
ответить.
Звучит
песня « С чего начинается Родина?»( презентация)
И
так, какой вопрос постоянно звучал в песне?
Как
автор пытается сам на него ответить?
А почему последний вопрос остался без
ответа? (Чтобы мы сами могли подумать и ответить по- своему.)
Ребята, посмотрите, сколько разных ответов
у нас получилось.
У одного из нас родина начинается с
березки, а другого с маленькой речки, а у кого-то любимого парка около дома
или куста сирени под окном.
На сегодняшнем уроке мы продолжим
знакомство с творчеством известного нам писателя, и попробуем предположить, а
как бы он ответил на наш вопрос.
Значит, какую ставим цель?
- Найти ответ на
вопрос «С чего начинается Родина?» у известного писателя, произведение которого
мы будем изучать на сегодняшнем уроке .
II.Этап
работы с текстом до чтения
1. Проверка
домашнего задания
Но сначала мы вспомним, с произведением
какого писателя мы с вами познакомились на прошлом уроке?
- О чем писал В. Бианки?
- Какую тайну раскрыл старый учёный с
помощью внучки в рассказе В.Бианки «Неслышимка»
- Что особенного в этой
птице? (Птичка – неслышимка – камышовка, она способна подражать пению
сверчка.)
- А какое удивительное
явление природы удалось услышать ученому?
- Какое же у вас было
домашнее задание?
-Давайте и
мы послушаем тишину “ освежённого ливнем луга” ( чтение наизусть отрывка)
- Что вы можете
сказать о человеке, который может столько услышать и увидеть и написать
о природе удивительно тонко? (Он любит природу)
Посмотрите, ребята, сколько интересного мы
с вами узнали, прочитав рассказ В. Бианки .
2.
Актуализация знаний, появление темы.
-Я
надеюсь, что и сегодняшний урок, принесет вам новые открытия. Мы повстречаемся
с новым автором и его произведением. Каким, вы скоро узнаете
.Кроме того нас ждет впереди маленькое открытие.
Но сначала давайте
послушаем разговор Насти и ее папы.
·
Чтение
авторского текста в учебнике с.105 (Читает 1 подготовленный ребенок). Здесь,
ребята, мы на минуту прервем Настю. Давайте откроем раздел «Содержание»
учебника с.206 и посмотрим, есть ли такое произведение в нашем учебнике. Кто
его автор? В каком разделе находится это произведение?
·
Кто
же догадался, какая будет тема нашего урока? (М. Пришвин «
Золотой луг»)
(Тема записывается учителем на доске,
появляется портрет писателя М.М. Пришвина)
Настя и ее папа
подсказали нам тему нашего урока: М. Пришвин «Золотой луг».
3. Физкульминутка.
4. Антиципация
чтения.
-Рассмотрите
иллюстрацию к этому произведению.
-Как вы думаете,
почему рассказ называется « Золотой луг»?
- О чем будет этот рассказ?
-Какими назвала
Настя одуванчики ?
-Разделяете ли вы ее мнение?
-Начнем
читать рассказ « Золотой луг».
-Удастся ли нам
открыть что – либо новое?
-О чем просят нас
авторы учебника на с. 105?
Прочитайте
последнее предложение авторского текста.
III. Этап
работы с текстом во время чтения.
1. Первичное
чтение (читают учащиеся, вслух).
Учитель
помогает вести диалог с автором.
Михаил
Пришвин
ЗОЛОТОЙ
ЛУГ
У
нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. (Можете
предположить, какая забава, т.е. какое развлечение?)
Бывало,
идём куда-нибудь на свой промысел – он впереди, я в пяту.СЛАЙД№21 («В пяту»
– т.е. за братом очень близко, след в след, буквально: за его пятками. А какой
промысел мог быть у ребят, за какой «добычей» они отправлялись?)
«Серёжа!»
– позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо.СЛАЙД22
За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. (Проверим
себя: у нас такое же было предположение?) И так мы эти
неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать
открытие. СЛАЙД23О чём хочется спросить? (Какое
открытие?) А
что можно предположить?)
Мы
жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих
одуванчиков. Это было очень красиво.СЛАЙД24 Все говорили: «Очень
красиво! Луг золотой». СЛАЙД25(Уточняем наши предположения по
поводу названия рассказа. А золотой луг – он какого цвета?) Однажды я
рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. СЛАЙД 26(Догадались
почему?) Когда
же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. СЛАЙД27(Что же
произошло?) Я
стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик,
и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со
стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. СЛАЙД28Утром,
когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони и от этого
луг становится опять золотым.СЛАЙД29
С
тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов (Был
неинтересным, а стал одним из самых интересных цветов. Можете объяснить
почему?),
потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами
вставали. (А
вот как автор отвечает на этот вопрос.)СЛАЙД30
3.
Выявление первичного восприятия.
–
Одуванчик — загадочный
цветок. Вы разделяете со мной это мнение. А почему? (Потому что в пору цветения
и в пору созревания семян он выглядит совершенно по-разному) СЛАЙД31
– Оправдались
ли наши предположения вначале урока?
Подходит ли заголовок
к этому тексту? Как бы вы озаглавили этот рассказ?
–
А почему этот цветок стал
одним из самых интересных для героя — рассказчика? Найдите подтверждение в
тексте. (« С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов,
потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами
вставали»)
–
Найдите и прочитайте,
какая смешная забава у них связана с одуванчиком.
–
Рассказ М. Пришвина
написан от лица мальчика или взрослого человека? (Рассказ ведётся от лица
мальчика)
–
Докажите своё мнение
строчками из текста.
–
Чтобы это доказать, надо
ещё раз прочитать рассказ с самого начала до конца
(Ученики читают произведение)
–
Вы согласны? (Да, потому
что это видно только из последнего предложения текста.)
–
Какие же секреты открыл
наш герой?
–
(1. Луг с одуванчиками
меняется в течение суток: он, то зелёный, то золотой
–
2. Герой открыл для себя,
что одуванчик — очень красивый цветок.
- Вспомните, как герой поначалу называл эти цветы.
(Неинтересные)
–
Можно ли сказать, что
природа не всем сразу раскрывает свои секреты? Так кому же она их раскрывает?
(свои секреты природа раскрывает только наблюдательному, любознательному
человеку)
·
Можно
ли мальчика назвать наблюдательным человеком, любящим природу?
·
К
какому типу текста можно отнести этот рассказ? (Текст – повествование с
элементами описания)
·
Какие
3 части присутствуют в каждом тексте?
·
(Вступление,
основная часть и заключение)
2.
Повторное чтение рассказа.
–
Давайте попробуем эти
части отыскать.
Дети работают
парами и делят текст на части.
Чтение
первой части.
- От чьего лица ведётся
повествование?
- Можно ли сказать, что автор и
рассказчик одно и тоже лицо? (автор — М . Пришвин, рассказчик — мальчик).
- Кто был старше из братьев?
Почему? (...Он впереди, я — в пяту). Как это — идти в пяту? (За
ним, след в след. Того и гляди на пятки наступишь)
- Какой промысел мог
быть у мальчиков? (занятие, ремесло, источник существования)
- Что такое забава? (игра,
развлечение, шутка). В рассказе Бианки сообразительная внучка
изобрела для птички новое название - «неслышимка». Заметили ли здесь вы
детскую словесную изобретательность? (фукну, фукнет). Знакома
ли вам такая игра с одуванчиками?
- Как рассказчик называет
одуванчики? Найдите в тексте. (неинтересные цветы — простые, обычные,
без всякой тайны).
Как можно
озаглавить 1-ую часть? СЛАЙД32
На
экране: «Цветы для забавы», «Постоянная забава».
Чтение второй части.
- Почему луг был золотой? Зачитайте словами текста.
- Каким настроением отзывалась картинка луга в сердцах тех, кто
видел одуванчиковый ковер? (Зачитать.)
- Что заставило мальчика заняться наблюдением? (Зачитать.)
- Какое объяснение происходящему нашел рассказчик?
- С чем сравнивает писатель лепестки одуванчика?
(Пальчики на ладони)
- Как можно озаглавить II часть?
- В чем главная мысль в этой части?
(Раскрывается тайна названия луга, описывается луг)
(Тайна золотого луга. Маленькое открытие секретов. Секрет
одуванчиков.)
СЛАЙД32
Чтение третьей части.
- Заключение, в котором содержится вывод, подтверждение главной
мысли всего текста. В чем она состоит?
(Одуванчики не неинтересные цветы, у них своя загадка, своя тайна,
надо только ее увидеть, приглядеться.)
- Как теперь называет одуванчики рассказчик?
- Как озаглавили III часть?
СЛАЙД32
3. Проблемный
вопрос.
Какое
«открытие » сделал для себя писатель? А можно ли на ваш взгляд, считать это
открытием?
Какие ещё секреты одуванчиков вы знаете?
- Они закрывают свои ладошки не
только к вечеру, но и перед дождём. Существует такая примета
«Одуванчик снимает свой шар — к дождю».
- Это лекарственное растение.
Листья
одуванчиков употребляют в пищу
4.
Подготовка к выразительному чтению.
Поиск интонации для каждой части.
(На доске представлены карточки со
словами: гордо, весело, нежно, восхищённо, многозначительно, удивлённо, игриво.
Работая в группах, дети выбирают подходящую интонацию для каждой части.)
1
часть – игриво, весело. Последнее предложение – с гордостью.
2
часть – с нежностью, восхищением, передать удивление мальчика.
3
часть
– многозначительно, вместе с тем трогательно.
VI. Рефлексия
деятельности.
·
С
каким произведением, какого автора вы познакомились сегодня на уроке?
·
Что
особенно поразило, заставило задуматься?
·
Удалось
ли вам сделать какое-то открытие?
·
Какими
качествами характера, по-вашему, должен обладать человек, чтобы увидеть
прелесть «некрасивых» цветов, сделать открытие?
·
Чему
учат нас рассказы М.Пришвина?
·
Ребята
какую цель мы ставили в начале урока ? Ответить с чего начинается родина ? Как,
по вашему мнению как бы ответил на этот вопрос Пришвин ?
Воспитательный
момент (бережное отношение к природе0
У В.
Бианки мы услышали тишину освеженного луга, а М. Пришвина увидели прелесть
казалось бы некрасивых цветов на лугу. И теперь мы с уверенностью можем
сказать, что луга украшают землю. Нужно только научиться любоваться чудесными
бабочками, слушать гудение шмелей, пчёл, и вы поймёте , как важно оберегать
красоту луга, охранять жизнь всех его обитателей.
Слайд33,34
Я сорвал цветок,
И он увял.
Я поймал мотылька,
И он умер у меня на ладони.
И тогда я понял,
Ч то прикоснуться к природе
Можно только сердцем.
Я
думаю, что невозможно закончить урок, не прочитав слов писателя, которые
слышали и знают многие. Он написал их в своих воспоминаниях. Слайд35
На экране
слова:
«Мои
молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с
великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, - их надо
открывать и показывать.
Для рыбы
нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные
ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе —
вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И
охранять природу — значит охранять Родину».
VДомашнее задание.
Дома подготовьте, пожалуйста,
выразительное чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг» и попробуйте сочинить
загадку про одуванчики (по желанию), либо любое творческое задание (рисунок)