Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока матем в 1 кл

Конспект урока матем в 1 кл

Скачать материал

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

  по ТЕМЕ:

«…МИНУС ДЕСЯТЬ»

Цели:

обучающая: 

формировать умение складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток

развивающая:

 развивать умение осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи

воспитывающая:

воспитывать культуру поведения,  аккуратность при выполнении письменных работ.

Оборудование: картинка с изображением девочки Маши, карточки с примерами,  Дом,изображения площадки с дверями, шарики из бумаги с цифрами от 11 до 19,смайлики.,каравай

Ход урока

 

Все расселись по местам

Никому не тесно?

По секрету скажу Вам

Будет интересно!

-Добрый день, уважаемые гости и ребята! Я рада всех вас видеть на уроке! За окном зима, холодно. Надеюсь, что на уроке всем будет комфортно. А вам, ребята, я, как всегда, желаю быть активными, находчивыми, внимательными и трудолюбивыми. Не бойтесь ошибаться. Успеха вам!

Сегодня в нашем классе много гостей. А когда к вам могут прийти гости?

 (… на день рождения)

 

 Сегодня  всех  нас  пригласила на день рождения девочка Маша, с которой мы познакомимся позже.

 

1)Чистописание.

Чтобы наши пальцы весь урок писали красиво и чисто проведем чистописание на  карточках

 

 2. УСТНЫЙ СЧЁТ.

– На день рождения нужно приходить с подарками.  Чтобы узнать, какие подарки мы возьмём для  Маши, нужно выполнить задания.

 

 Трое ребят будут выполнять индивидуальные задания у доски:

1.      

2.      

3.      

А с остальными мы будем выполнять задания на карточке. Нужно найти значение выражений.

 

После проверки решения примеров у доски  на месте появляется подарок: кукла, медвежонок,  и т.д).

 

Проверка индивидуальной работы.

 

Ребята, посмотрите, правильно ли выполнил задание …. А вот его подарок для Маши (на доске появляется подарок)

(аналогично с проверкой двух других заданий)

 

 Какие замечательные подарки вы приготовили для Маши! 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

 

Мы подошли к двери подъезда, но тут замок с кодом. Надо отгадать код.

                             18 ----- 8                                                        

                             12 ----- 2                              

                             14 ----- 4  

   

Как изменилось число? Разбираем каждый код.

  (Было 18, стало 8, стало меньше, значит, вычитали.  18 – это 1 десяток и 8 единиц, (18 – это 10 и 8), а осталось только 8 единиц, значит, вычли  1 десяток, т.е. 10). И в остальных случаях вычитали 10.

- Какое число вычитали каждый раз?

 - Каждый раз вычитали десять, правильно.

 Какой знак используется при вычитании? (минус)

Кто может определить тему урока?

 

 Молодцы!          Тема нашего урока «…минус десять»                                 

 Чему мы должны научиться на уроке? (Вычитать число 10)

  Мы смогли открыть дверь подъезда.  Маша живёт в квартире №38. Сколько в этом числе десятков? Единиц? На площадке находятся ещё 2 квартиры,соседи. Какими могут быть номера этих квартир? (Поочерёдно вывешиваю на доску картинки с изображением  двух дверей на площадке)

 

37, 38, 39                        

Молодцы, смело можно заходить.  Сейчас мы подарим подарки, а что нужно помнить при вручении подарка? (Вручить подарок лично.  Подарок необходимо вручить прямо с порога. Сказать несколько теплых слов.) Какие слова поздравления вы знаете и говорите когда вручаете подарок?

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

Итак, мы заходим в квартиру №38.  Откройте страницу в учебнике 38

Давайте хором скажем Маше: «С Днём рождения!»

Так как гостей пригласили много, то мама Маши попросила своих подруг из соседних квартир  помочь ей испечь пироги. Какие продукты нужны для приготовления теста?

 

Задание №1

А мы поможем хозяйкам в подсчёте яиц. Посмотрите на верхний рисунок. На сколько частей  он разделён? (На 3) .

Что вы видите на каждом рисунке?  (Контейнеры с яйцами).  Вспомните, сколько яиц в полном контейнере? (Десять).

 Не пересчитывая яйца, скажите, сколько всего яиц на первом рисунке? (12).Как узнали? (Один контейнер полный – это 1 десяток и ещё 2 отдельных яйца). Хозяйка  положила в пирог 10 яиц.  Сколько яиц осталось у первой хозяйки? (2) Почему?  (12 – это 1 десяток  и 2 единицы. Вычесть десять – это значит, вычесть один десяток, а 2 единицы останутся). 

Сколько всего яиц у следующей хозяйки? (15) Сколько яиц положила в пирог 2-я хозяйка? (10)

Сколько яиц осталось? (5) Почему? (15 – это 1 десяток и 5 единиц. Вычесть десять – это значит, вычесть один десяток, а 5 единиц останутся).

Сколько всего яиц у следующей хозяйки? (18) Сколько яиц положила в пирог 2-я хозяйка? (10)

Сколько яиц осталось? (8) Почему? (18 – это 1 десяток и 8 единиц. Вычесть десять – это значит, вычесть один десяток, а 8 единиц останутся).

Молодцы, помогли хозяйкам.

И вот один из пирогов. Его называют «Каравай-большой круглый хлеб,который пекли специально из самой белой муки для гостей»На день рождения есть традиция петь имениннику песню «Каравай». Я буду показывать движения, а вы за мной повторяйте.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «КАРАВАЙ»

 Дети встают из- за парт и поют.

Все дети хором:

Как на Машины день рожденья

Испекли мы каравай:

Вот такой вышины, (руки вверх)

Вот такой нижины, (присесть, руками коснуться пола)

Вот такой ширины, (расходятся в стороны)

Вот такой ужины! (сходятся к центру)

Каравай, каравай, (хлопают в ладоши)

Кого хочешь - выбирай!

Задание №2

Маша выбрала 3-х подружек, а они приготовили вам задание о том, как они покупали подарки. У каждой девочки был кошелёчек с деньгами.

Сколько рублей в первом? Как узнали? 10+ 4=14

  Запишите это равенство.  Комментирует … 

Сколько денег у первой подружки? (14 рублей). Она потратила все монеты. Как это записать?

14 – 4   От первого равенства, от числа 10 отступаем вниз две клеточки, записываем, комментирует…

Сколько денег осталось? (10 рублей) 

Сколько денег у первой подружки? (14).Если бы она истратила только бумажные деньги, сколько бы у неё осталось? Как это записать?

Записываем:       14 -10 =4  

Аналогичная работа про 2-й кошелёк.

Составьте равенства про 3-ий кошелёк самостоятельно.

 

Машины подружки очень рады, что у неё в гостях такие умные ребята.

Ребята, а вы заметили, как Маша украсила класс к празднику?

 (Да, на стенах висят шарики с числами).  

Внимание! Вы должны выбрать себе шарик, назвать цвет шарика, и из числа на шарике вычесть 10 и назвать ответ.

- Молодцы!

Задание №3

А теперь  Маша просит ей помочь. Вот что она рассказала. У неё было 10 тетрадок. Мама купила ей ещё 8. Увеличилось или уменьшилось количество тетрадок? Сколько их стало? Как это записать?

К концу года Маша исписала 10 тетрадок. Увеличилось или уменьшилось количество чистых тетрадок? Сколько осталось у Маши чистых тетрадок?  Как это записать?

Давайте дадим отдых нашим пальчикам, ведь мы столько много уже написали. И узнаем, какая семья у Маши.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЕМЕЙНАЯ)

Этот пальчик -  дедушка,  этот пальчик – бабушка,                                

Этот пальчик  - папочка, этот пальчик – мамочка,                              

Этот пальчик – я! Вот и вся наша семья!

Сколько же человек в семье Маши?  (5)

Маша на любит пассивных ,малоподвижных гостей.Вот и сегодня она приготовила для нас вот такую минутку для отдыха.

Будем рисовать в воздухе:

Носом пишем цифру 1

Правым ухом -2

Левым ухом-3

Правым локтем-4

Левым локтем-5

Правым коленом-6

Левым коленом-7

Носочком правой ноги-8

Носком левой ноги-9

Отдохнули и сели на свои места

 

Физминутка для глаз

«Сидел со мной за партой сосед,

Закрыл я глаза, и соседа уж нет,

Теперь головой крути, не крути,

А в классе у нас никого не найти.

Хотим, чтоб скорее учитель сказал:

"Давайте, ребята, откроем глаза!"

Задание №4  Работа в тетрадях

 

 

 

Рефлексия.

– Праздник закончился,  давайте подведём итог.

– Кому сегодня на дне рождения было интересно?

Мы слушали? Да.

Мы решали примеры? Да.

Мы говорили? Да.

Мы решали задачи? Да.

Мы писали? Да.

Продолжите фразу:   «Урок математики помог мне узнать …»

Закончите предложение: «Я могу себя похвалить…»

Со всеми заданиями справились?

У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый – урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой – настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный – задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!   

Сегодня на уроке хорошо поработали: Вася,Рада,Роксана,Настя. 

 Окончен урок и вас ждёт перемена.
И шум в коридорах опять.
И хочется мне успеть непременно
Вам доброе слово сказать.

– Спасибо за работу. Молодцы!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока матем в 1 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
