Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики 3 класс "деление с остатком"

Конспект урока математики 3 класс "деление с остатком"

Скачать материал

ТЕМА УРОКА.  Деление с остатком (3 класс «Школа России»)

     Цель: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком.

Задачи урока.

Образовательные

ü  Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

ü  Формировать практические навыки деления числа с остатком;

ü  Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.

ü  Совершенствовать навыки анализа задачи, умения решать задачи.

Развивающие

ü  Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.

ü  Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.

ü  Развитие культуры речи и эмоциональной сферы учащихся.

Воспитательные

ü  Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма.

ü   Содействовать воспитанию наблюдательности и любознательности,

ü  Содействовать воспитанию познавательной активности.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Регулятивные: формировать способность принимать, сохранять цель урока и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели, готовность к преодолению трудностей.

Коммуникативные: развитие умения конструктивно взаимодействовать.

Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать.

Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации.

Тип урока. Изучение нового материала и первичное закрепление.

Технологии, используемые на уроке:

·         ИКТ-технологии;

·         технология уровневой дифференциации обучения;

·         игровые технологии;

·         здоровьесберегающая технология.

Оборудование:

  • учебник «Математика» 3 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и др.
  • рабочая тетрадь по математике Волкова
  • презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка;
  • карточки с памяткой «Как разделить число с остатком»;
  • карточки  для устного счёта.
  • Карточки с формулировками учебных ученических задач и темой урока.

1.     Орг момент:

Урок математики мы начинаем,

Еще одну тайну сегодня узнаем!

Не отвлекайся, внимателен будь,

За новыми знаниями отправимся в путь!

2.     Проверка д.з

-Дома Вам нужно было пройти комнату в  квесте по ссылке, где вы закрепили свои знания о работе с уравнениями.

-Давайте посмотрим ваши результаты на доске.

-Молодцы все справились с заданием!

3.     Актуализация знаний.

А сейчас, приготовьте ваши гаджеты для  работы в группах.

Вспомним основные правила работы в группах. (Работа распределяется между всеми участниками, уважительное отношение к мнению других ребят, говорить в полголоса или шепотом, выбрать презентующего)

Первая группа ребят  переходит по ссылке 1-скачки (5 человек (Гараева, Козлова, Гаврилова, Рагозина, Селезнева): https://learningapps.org/watch?v=pduhmq0w523  (вычислительные навыки, быстро считать, в том числе и внетабличные случаи)

Вторая группа переходит по ссылке 2 – викторина (можно работать с одного телефона) (Амелина, Фирсова, Красильникова) https://learningapps.org/watch?v=pb9aq8q1a23  (взаимосвязь компонентов необходима для решения уравнений и выполнения проверки)

Третья группа по ссылке 3 – «кто хочет стать миллионером»  (Марченко, Коляко, Колесникова) https://learningapps.org/watch?v=pafk3vsoc23 (взаимосвязь компонентов необходима для решения уравнений и выполнения проверки)

В конце групповой работы вам нужно  ответить на вопрос для чего нужны умения которые вы отрабатывали в этом задании.

-Кто готов ответить на поставленный вопрос?

4.     Самоопределние.

-Мы не плохо поработали не 1 этапе и  заслуживаем победного букетика. У каждой группы в руках корзинка с ответом, а на доске цветочки. Вычислите результат на цветах и возьмите для своей корзинки соответствующий.

Какой цветок не попал в корзинки?(14:4)

Почему? (это внетабличный случай , ответа нет, не смогли сосчитать)

Сформулируйте проблему и задачи урока. (Мы не умеем решать примеры такого вида. Задачи: 1.Узнать как называются примеры такого вида. 2. Познакомиться со способами решения примеров этого вида. 3.Научиться решать их по алгоритму.) ( вывешиваем на доску)

5.     Новый материал.

-Попробуем решить этот пример при помощи счетных палочек.

Сколько палочек нам понадобиться?(14)

-Разложите палочки по 1 штуке на 4 кучки поровну.

-Все палочки разложили?(нет, осталось 2)

-Отложите их в сторону.

-Сколько палочек в каждой кучке?(3)

-Сколько раз по 3 содержится в числе 14?(4)

-Какой вывод можно сделать? (14:4=3 и останется 2)

Какое действие мы выполняли? (Деление)

Все разделили? (нет. Осталось 2)

-Такое деление, когда число делится не полностью, называется делением с остатком.

-Назовите тему урока. (Деление с остатком)

-Какую задачу урока мы выполнили? (узнали как называются такие примеры)

-Давайте переедем к решению следующей задачи и узнаем как решать и записывать решение примеров нового вида.

-Откройте тетради и запишите число, классная работа, отступив 4 клеточки от предыдущей работы.

-Запишем наш пример: 14:4=3(ост. 2)

(запись на доске)

-Но в математике есть еще один способ записи примеров на деление – уголком. Давайте попробуем записать наш пример так:

 пишу делимое 14

пишу уголок из вертикальной линии и горизонтальной.

В верхнем уголке пишу делитель-4

В нижнем уголке пишу количество делителей в делимом - 3– это частное.

Умножаю делимое на частное, нахожу неполное делимое - 12. Пишу его под первичным делимым.

Вычитаю из первичного делимого 14, число, которое разделилось на делитель полностью 12 - неполный делитель.

Результат вычитания – 2 - это остаток.

6.     Закрепление.

-Откройте учебник на с. 26 прочитайте правило под красной чертой.

-совпадает ли правило с действиями которые мы производили?

Откройте рабочую тетрадь на с.31 и выполните  задания 81 и 82 самостоятельно.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность вычислений

-У кого нет ошибок, встаньте?

-садитесь, молодцы.

-Кто допустил ошибки, будьте внимательней.

-выполним задание в учебнике на с 26, задачу3.

-прочитайте задачу

-прочитайте условие.

- какие данные есть в задаче?(количество тетрадей, общее количество листов в трех тетрадях, тетради одинаковые)

-как удобно составить краткую запись?(таблица)

Прочитайте первый вопрос задачи.

-на него ответить 1 вариант.

Прочитайте 2 вопрос задачи.

-на него ответит второй вариант.

Запишите краткую запись и решите задачу. (у доски 2 человека)

7.     Итог.

Давайте подведем итог, вспомним как выполняем деление с остатком пошагово на примере 37:5: (гугл рисунки, алгоритм)

8.     Рефлексия

–какие задачи поставили?

-решили эти задачи?

-Подойдите к доске и подарите шарик тому смайлику, который соответствует вашей работе на уроке.

9.     Запишите д.з. с. 26 № для домашней работы и задача 4, а чтобы задание было выполнять легче, я каждому из вас подарю памятку-алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Памятка «Как разделить число с остатком»

1.      Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.      Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.      Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.

 

Памятка «Как разделить число с остатком»

1.      Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.      Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.      Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.

 

Памятка «Как разделить число с остатком»

1.      Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.      Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.      Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.

 

Памятка «Как разделить число с остатком»

1.      Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.      Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.      Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.

 

Памятка «Как разделить число с остатком»

1.      Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.      Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.      Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.

 

 

Памятка «Как разделить число с остатком»

1.      Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.      Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.      Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.

 

 

 

 

 

ДЕЛЕНИЕ С
 ОСТАТКОМ

1.Узнать как называются
 примеры такого вида.

2. Познакомиться со
 способами решения 
примеров этого вида.

 

3.Научиться решать 
их по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

3+37-4

11-612-8

 

12-10

 

Источники:

1.       https://myslide.ru/documents_4/b56767a454f2f7686dd32b872db9f16b/img1.jpg

2.       https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-delenie-s-ostatkom-3-klass-4057635.html

3.       https://joyteka.com/100169383

4.       https://docs.google.com/drawings/d/11vEbZt-KGjYOd9ELDP0hLkF4jjepN-yltihHgv2KqHw/edit?usp=sharing

5.       https://docs.google.com/drawings/d/15t-fYpmDXGpQoYizI32yVwvNuqd7oZpGU0ujngVk08Y/edit?usp=sharing

6.       https://learningapps.org/watch?v=pb9aq8q1a23

7.       https://learningapps.org/watch?v=pduhmq0w523

8.       https://learningapps.org/watch?v=pafk3vsoc23

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики 3 класс "деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
