Тема урока: Закрепление пройденного
материала «Многозначные числа и операции над ними.
Предметные
-
формировать умение устанавливать зависимость между величинами, характеризующие
процессы движения
-
формировать умение решать текстовые задачи с величинами скорость, время,
расстояние
-
совершенствовать умение читать и записывать многозначные числа и операции над
ними
-
совершенствовать вычислительные навыки
Метапредметные
цели:
Личностные
УУД:
с помощью учителя
- устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять
общие для всех правила поведения;
- определять
правила работы в парах;
-оценивать
усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные
УУД:
- определять и
формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать
учебные задачи;
- работать по
предложенному плану, инструкции;
-
дифференцировать известное и неизвестное
-определять
отклонения и отличия от эталона в своей работе;
-совместно с
учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные
УУД:
- находить
необходимую информацию,
-определять и
формулировать проблему
-работать со
знаково-символическими средствами
-устанавливать
причинно-следственные связи
Коммуникативные
УУД:
- формулировать
наиболее значимые для решения проблемы вопросы
- контролировать,
корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией
- создавать устные
высказывания
Оборудование: инд.карточки для групп,
интерактивная доска, видеоклип «С чего начинается Родина», физическая карта
России,сердечки
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Введение в урок.
У.
- Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.
Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему
завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он
поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она,
или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму рук и она умрет. Если
скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый
мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».
У.-
Ребята и вы пожмите друг другу руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.
Желаю вам удачи на уроке.
Учащиеся
сидят по группам.
2.
Мозговой штурм
-Какое
сегодня число?
-Март
–какой месяц в году?
-Из
чего делают растительное масло?
-
Как звали Крылова?
-
5х5
-компоненты
сложения
-Какой
сегодня день недели?
-А
какой он в неделе по счету?
-
В каком городе ты родился?
-Сколько
букв в названии города ,в котором ты живеь?
-Что
тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
-
Что бывает с козлом после 6 лет?
-
Это была разминка для ума.
3.Запись
даты в тетрадях и Классная работа. Формулировка темы урока,
постановка цели
(1
мин)
Давайте
сформулируем тему урока и цели нашей работы.
- Сегодня мы будем
закреплять изученный материал.
-Вспомните
работу в группах.
-Вам
предстоит выполнить совместную работу, слушайте внимательно задание. Если вы
правильно все выполните, то узнаете о чем пойдет речь на уроке.
Для
каждой группы конверт в них зашифрованы слова.
1
группа – РОССИЯ (В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ РАССТАВИТЬ ЧИСЛА 2035,
235,2350,5320,2530,5230 НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ БУКВЫ)
2
группа – РОДИНА В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ 40350, 1256,932,789,12,1002.
3группа–ОТЕЧЕСТВО
В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ 150,1050,203,6060,232,6548,2548,36579,206
4 группа – ОТЧИЗНА В ПОРЯДКЕ
УБЫВАНИЯ 1235, 25036,211,2053,8090,9,321
5 группа- НОВОТРОИЦК В ПОРЯДКЕ
ВОЗРАСТАНИЯ 123,120,560,8000,3691,456,7891, 560,5469,325
6 группа – РУСЬ
60253,9547,32584,974230
Полученные слова вывешиваются на доску.
Давайте определим тему сегодняшнего урока
-С какими числами вы работали?
Многозначными
И какие получились ключевые слова?
_Что вы понимаете под словом Родина?
Наше
отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что
в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней
мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а
матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами,
выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от врагов. Много есть на
свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна
у него и родина. Просмотр видеоклипа «С чего начинается Родина?» 2 мин
-Да, ребята,
наш урок будет связан с Родиной.
Поставим цели
урока.
- повторить всё ….. (что узнали, чему
научились на уроках)
- учиться …… (думать, слушать,
рассуждать, доказывать)
- познакомиться с …. (новыми сведениями
о Родине и родном крае)
4.Работа по теме урока (7-8 мин)Учитель
организует
работу пар и групп, следит за правильным выполнением заданий, контролирует и
корректирует действия учеников.
. Ребята, посмотрите на карту Российской Федерации. Какая у
нас большая страна!
Её площадь составляет (запись на доске)
примерно 17000000 кв.км.
Запишите это число в тетрадях
-Сколько классов в этом числе? Какие
классы отсутствуют?
- Запишите следующее число 60 тыс.км Кто
–нибудь догадывается из вас как это число связано с нашей страной? Это
протяженность госуд.границы.
ФИЗМИНУТКА(2 мин)
Цель: снять мышечное напряжение,
усталость.
5.
Закрепление ранее полученных знаний. (7-8 мин)
Учитель обеспечивает
мотивацию выполнения заданий.
Осуществляет
индивидуальный, выборочный контроль.
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
- Наша страна мы с вами
сейчас увидели – огромная.
-Чтобы было удобно
управлять страной, её разделили на небольшие части – области. Мы живём с вами в
одной из таких областей. - Кто знает, как называется наша область?
Можно её назвать Родиной?
Площадь 124000 кв.км. Узнайте на сколько площадь нашей области меньше площади
России.
17000000- 124000=1687600
кв.км
Мы все ближе и ближе
приближаемся к нашему городу Новотроицку.
-Россия
–это наша Родина, а Новотроицк можно назвать Родиной?
Уверена, для каждого из вас ответ на этот вопрос прост: наша Родина здесь, в
городе, где родились, где каждый друг другу как родня. Он манит к себе степными
жаркими ветрами летом и нещадными морозами зимой. Так тянет только в родимый дом.
-
Несмотря на политические и экономические трудности, можно с гордостью сказать «
Город в уральской степи построен. Современный, красивый, ставший индустриальным
центром Оренбургской области».
-Поработаем в парах.
Решить уравнение
Х:389=5 Х= 1945 год
(У-5)+7=15 У= 13 число
(40:Х)-6=10 Х= 4 месяц
Как эти 3 числа связаны с
нашим городом?
-Давайте вспомним из уроков
окружающего мира, что вы знаете о своем городе?
-Отправляемся на экскурсию по
нашему городу- пусть наш класс станет фрагментом нашего города.
По классу развешаны портреты
и названия в честь которых названы улицы. Найдите самую главную улицу города?
Почему её так назвали?
Найдите улицу, которая
названа в честь великого русского поэта? Что вы знаете о нем из уроков
лит.чтения?
А вот и улица , которая
названа в честь 1 космонавта. Когда Гагарин совершил полет в космос?
Как
связана фамилия Рудницкий с нашим городом?
Сейчас, ребята, решив пример: 666+7572:6=(1928), мы узнаем, когда же в наши
места пришли геологи. А руководил ими Иосиф Леонтьевич Рудницкий. Он –
первооткрыватель железорудных запасов нашего региона. В сквере
металлургического колледжа ему поставили памятник.
(Показ ) раз мы отправились
по улицам города давайте решим задачу на движение.
в-1956 г. – от строительного техникума впервые
металлурги нашего города приехали на смену в новеньких вагончиках трамвая.
-
Чтение задачи.
От
двух трамвайных колец одновременно навстречу друг другу вышли 2 трамвая.
Скорость одного – 90м.\м., скорость другого – 110м\м. Через 35мин. они
встретились. Найти расстояние между трамвайными кольцами?
(коллективное
решение задачи)
Физминутка
Просмотр видеоролика
о Новотроицке.
Ученица читает
стихотворение о городе
Ах, как мне хочется сказать,
Мой город самый милый,
Что он прекрасней всех чудес,
Что самый лучший в мире!
***
Он знаменит своей рекой,
Горами и пуховыми платками,
Героями всех времён,
Спортсменами, певцами.
***
Вот только жизнь самих людей,
С годами всё скучнее,
И парка нет, и нет кино,
Урал и тот мелеет.
***
Но Новотроицк любим мы,
И изменить всё сможем,
Он превратится в Город-Рай,
И в этом мы поможем.
***
Гордо скажем мы тогда,
"-Наш город самый милый!
Что он прекрасней всех чудес!
Что самый лучший в мире!"
6.Контролирующее
задание(3-4 мин)Учитель организует контроль знаний. Организует взаимопроверку
по эталону. Оценки.
Индивидуальная
работа
-
А знаете ли вы, какую отметку я поставлю вам за урок?
Ответить
на этот вопрос поможет игра «Числовая мозаика».
Возьмите
карточку, с записанными на ней числами. Вам нужно закрасить в таблице только
полученное число.
1.
9+7 (16)
2.
Уменьшить 50 в 2 раза. (25)
3.
3 увеличить в 6 раз. (18)
4.
На сколько 20 больше 11? (9)
5.
Уменьшаемое 12, вычитаемое 5. Чему равна разность? (7)
6.
Длина прямоугольника 3 см, длина – 9 см. Найти его площадь. (27)
7.
Последующее число 99 (100)
8.1
дм 2 см - см (2 см)
14
|
7
|
25
|
35
|
30
|
100
|
10
|
28
|
41
|
9
|
27
|
38
|
32
|
21
|
12
|
19
|
17
|
16
|
18
|
50
|
-Все задания выполнены.
Покажите, что у вас получилось. Это ваша оценка. Конечно, 5. Вы, молодцы! Вот
ваши пятёрки.
7.Подведение итогов урока,
рефлексия деятельности.
(2-3 мин)
Вернёмся к главным вопросам нашего урока.
Всё ли удалось нам?
Были ли трудности связанные с темой урока?
Какой вывод сделают те ученики, кто
испытывал трудности?
- Мы сегодня пополнили свои знания о своё
крае, в котором живём. И можем назвать себя знатоками родного края.
- Что помогло нам
так много узнать? (знания, работали дружно, победила дружба)
У вас на
парте лежат сердечки.
Кому урок не понравился – пусть сердечко останется лежать на парте.
Кому урок не очень понравился – поднимите сердечко на высоту согнутой
руки.
А кому урок понравился – поднимите руку с сердечком высоко вверх.
Закончим наш урок следующими
фразами:
1. сегодня я
узнал…
2. было
интересно…
3. было
трудно…
4. я выполнял
задания…
5. я понял,
что…
6. теперь я
могу…
7. я
почувствовал, что…
8. я
приобрел…
9. я
научился…
10. у меня получилось
…
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для
жизни…
15. мне захотелось…