«Математика владеет не только истиной, но
и высшей красотой»
Бертран Рассел.
Тема урока. Квадратичная функция, её
свойства и график.
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные: совершенствовать знания по
следующим направлениям:
- нахождение вершины квадратичной функции;
- построение графика квадратичной функции;
- исследование квадратичной функции.
Воспитательные:
воспитывать:
- аккуратность при построении чертежей и работе на доске;
- умение работать в группе.
Развивающие:
развивать:
- вычислительные навыки и пространственное мышление учащихся;
- мыслительные операции.
Оборудование:
·
чертёжный инструмент;
·
проектор;
·
интерактивная доска (экран).
План
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Выполнение устных заданий, спроектированных на экране.
3.
Тест 1.
4.
Работа у доски и на местах (построение графика квадратичной
функции и её исследование и её исследование)
5.
Тест 2. Работа у доски и на местах.
6.
Постановка домашнего задания.
7.
Итог урока.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Учитель
знакомит с целями урока, рассказывает план урока.
II.
Устная работа
1. Какая
функция называется квадратичной? (Функция вида у = ах2 + bх + с
называется квадратичной). Слайд,2,3.
2.
Повторение схемы построения квадратичной функции. Слайд 4.
III.
Тест 1.
Установление
соответствия между квадратичной функцией и координатами
вершины. Слайд 5.
4.
Выясните вверх или вниз направлены ветви параболы? (Анализ)
у =
4х2 – 5х + 1 у
= – 3х2 + 6х –
4 у = 12х – 5
х2 –
1 у = 7
+ 8х + 9х2 Слайд 6.
IV.
Построение и исследование функции y=-x2-6x-8,
работаем у доски и на местах. Слайд 7, 8, 9.
V.
Расположение графика квадратичной функции в зависимости
от знака дискриминанта. Слайд 10.
VI.
Тест 2. Указать график функции
(
построение с помощью сдвигов и перемещений функции у=х2) Слайд
11.
Слайд 12, 13. Парабола в природе.
«Великая
книга природы - написана языком математики» (Галилео Галилей).
VII.
Итог урока
Домашнее
задание:
1. Подготовить
сообщение. Квадратичная функция в архитектуре.
2. №
640 (2,4), № 641.
Резерв. Тест 3.
Вывод:
сегодня мы
- закрепили ранее приобретенные знания о квадратичной
функции,
- отработали навыки построения ее графиков,
- систематизировали знания о различных видах преобразований
графиков функций (зная порядок преобразований умеем их
строить);