Конспект урока математики на тему "Прибавить и вычесть число 4. Приемы вычислений" (1 класс)

Предпросмотр материала:

Урок № 60

Дата проведения: 24.12.2014г

Тема: Прибавить и вычесть число 4. Приемы вычислений

Педагогическая цель:создать условия для ознакомления с приёмами прибавления и вычитания числа 4; закрепления состава чисел первого десятка; умения решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; развития навыков устного счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать приёмы прибавления и вычитания числа 4; состав чисел первого десятка; уметь решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

  • Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.

  • Познавательные: уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

  • Личностные: устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; умеет задавать себе вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и отвечать на него.

Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-игра

Методы: словесный, наглядный, практический

Ход урока

I. Каллиграфическая минутка.

(задание 5, с. 5, задание 3, с. 6 учебника).

6 9 8
3 6 8 9 9 8 6 3

II. Устный счёт. Игра «Парашютисты».

hello_html_510ca840.jpg

III. Закрепление знания состава чисел.

(задание 2, с. 5 тетради).

Вставьте пропущенные числа.

Взаимопроверка.

IV. Изучение нового материала.

1. Объяснение приёмов прибавления и вычитания числа 4.

На доске записаны примеры:

hello_html_383b11c8.gif

Рассмотрите внимательно записанные примеры. Что заметили? (В каждом числовом выражении к 6 прибавили 4, но число 4 прибавляли разными способами.)

сначала 3, а затем к полученному результату прибавить 1; прибавить к числу один, а затем к полученному результату прибавить 3; прибавить к числу сначала 2, а затем ещё 2.)

На доске:

hello_html_7f3a8bfc.gif

Рассмотрите выражения. Что заметили?

Анализируя данные выражения, учащиеся делают вывод о том, как по-разному можно вычесть число 4 из другого числа.

2. Формирование навыка прибавления и вычитания числа 4 (задание 1, с. 8 учебника).

hello_html_1cc8f90b.jpg

V. Работа над задачами.

(задания 2, 3, с. 8 учебника и задания 1, 4, с. 5 тетради).

Данный текст является задачей (задание 3)? (Да.)

Обоснуйте ваш ответ. (В тексте есть условие и вопрос, данные числа и искомое число.)

Прочитайте только условие. (Ане 6 лет, а Вера на 4 года старше.)

О чём в задаче спрашивается? (Сколько лет Вере?)

Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)

Почему? (Так как Вера старше Ани, то есть ей больше лет, чем Ане.)

Запишите решение. (6 + 4 = 10 (л.).)

Проговорите ответ задачи. (Вере 10 лет.)

Аналогично разбирается задача 2 (с. 8 учебника).

Самостоятельная работа по вариантам (задания 1, 4 (с. 5 тетради)) с последующей взаимопроверкой.

hello_html_1cc8f90b.jpg

VI. Развитие навыков счёта.

С этой целью устно разбирается задание 4 (с. 8 учебника), а затем учащиеся самостоятельно выполняют задание 5 (с. 6 тетради).

VII. Итог урока.

Вопросы: Какие открытия сделали? Что было особенно интересным? А что показалось трудным?




















hello_html_510ca840.jpg













hello_html_510ca840.jpg





































hello_html_510ca840.jpg



















hello_html_510ca840.jpg















hello_html_510ca840.jpg













hello_html_510ca840.jpg

















































6+4=

6+3+1=

6+1+3=

6+2+2=















10-4=

10-3-1=

10-1-3=

10-2-2=

Краткое описание материала

Конспект урока математики на тему "Прибавить и вычесть число 4. Приемы вычислений" (1 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ким Иванна Михайловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 43668
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 43668
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ким Иванна Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
