Тема урока: "Применение переместительного
свойства сложения для случаев вида+5, +6, +7, +8, +9"
1 класс
Цель: научить применять прием перестановки
слагаемых при выполнении сложения вида + 5, 6, 7, 8, 9
Планируемые результаты: уч-ся научатся
применять переместительное свойство сложения для случаев вида +5, 6, 7, 8, 9;
проверять правильность сложения, используя прием сложения числа по частям;
моделировать с помощью схематических рисунков математические законы; будут
учиться самоконтролю.
Ход урока
1. Орг. момент
-К
какому уроку мы приготовились.
-Что
должно лежать у вас на краю парты? Проконтролируйте себя.
2. Мотивация
-На улице зимнее, холодное утро, а у нас в классе тепло и уютно.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на серьезную работу!
- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг
с другом. Я желаю, чтобы во время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха
вам и удачи! Начинаем работать.
3. Актуализация знаний.
-Поработаем
устно. Повторим состав чисел. На доске елочки. Украсьте их шариками. Впишите
нужное число.
Молодцы!
Следующее
задание. Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными.
3+2=...+3
3+4=4+...
5+3=...+5
Посчитайте левую и правую части в каждом равенстве. А почему так
получилось? Каким математическим законом вы пользовались? (От перестановки
слагаемых результат сложения не изменяется)
4. Самоопределение к деятельности.
(На
доске записаны равенства 4+5=5+4
4+5=4+2+3)
-Сравните
равенства? Что вы заметили?(Левые части равенств одинаковые, а правые разные)
-Какой
математический закон используется в первой строке?(Переместительный закон
сложения)
-Как
прибавили число 5 во второй строке?(Сначала прибавили 2, а затем 3)
-Как
вы поняли какая тема будет у нас сегодня на уроке?
5. Работа по теме урока.
Первичное закрепление с проговариванием.
-Откройте
свои учебники на стр. 15. Какой значок вы видите на полях? Что он обозначает?
Посмотрите на полях синюю рамку. Только ли число 5 мы сегодня будем учиться
прибавлять? Мы сегодня с вами будем учиться прибавлять числа 5, 6, 7, 8, 9.
Это
будет являться и задачей на урок. Научиться прибавлять числа 5, 6, 7, 8, 9.
-Работаем
по учебнику с самыми верхними рисунками. Рассмотрите их внимательно.
-Какие
книги стояли на полке? (Желтые и синие)
-Сколько
было желтых книг? (2) Сколько было синих книг? (3)
-Посмотрите
на математические записи к первому рисунку и объясните, как гномы придвинули к
2 желтым книгам 5 синих книг?
-Какой
математической записью это записали? (2+2+3=7)
-Рассмотрим
второй рисунок. Как гномы здесь сложили синие и желтые книги? (К 5 синим книгам
прибавили 2 желтых)
-А
теперь сделайте вывод о том, как можно разными способами прибавить число 5?
-Как
вы считаете, какой способ удобнее и почему? (Второй. Он короче)
-Работаем
дальше. №1. Двум друзьям дали задание сложить красные и желтые кубики вместе.
Как они это сделали? Объясните по первому рисунку, как складывал кубики первый мальчик?
(К 1 красному кубику он прибавлял желтые)
-А
как складывал кубики второй мальчик? (К желтым он прибавил 1 красный)
-Кому
легче сложить кубики? Почему?
-Прочитайте
какие равенства записаны под рисунками? Почему это возможно? (От перестановки
слагаемых значение суммы не изменяется)
Самостоятельная работа. Проверка по эталону.
№2
выполним в тетради. Запишем число, поставим номер.
-Рассмотрим
первый столбик. Прочитайте верхнюю строку. Сможете ли вы сразу вычислить
значение? Как удобнее это сделать?
(На
доске учитель записывает: 2+7=9
7+2=9)
-Следующие
3 выражения запишите самостоятельно в тетрадь в 3 столбика
(ответы проверяют
по эталону)
-Оцените
себя, нарисовав солнышко.
-В
каких случаях полезно переставить слагаемые? Для чего это необходимо? (Когда мы
складываем большие числа. Это необходимо для удобства, чтобы быстро вычислить)
Физминутка
Включение материала в систему знаний.
№5
(уч-ся используют конверт с цифрами, выкладывают на парте только ответы)
Итоги
-Какова
была тема урока?
-Какой
математический закон вы использовали?
-Кому
новые знания помогли сегодня быстро считать?
Рефлексия
-Оцените
свою работу на уроке с помощью световых сигналов.