Средняя
школа-лицей № 5
имени М.В.
Ломоносова
Урок математики
Тема: Устные
приёмы умножения для случаев 36*2, 2*36, 360*2, 36 *20
3
«Ж» класс
Учитель: Донскова
Л.В.
2015-2016 г.
г. Талдыкорган
Самоанализ урока
математики
Тема: Устные приёмы умножения для случаев 36*2, 2*36, 360*2, 36
*20
Цель: формировать умения выполнять умножение данного вида.
Задачи:
Образовательные:
• научить применять алгоритм вычислений данного вида;
• закрепить умения решать задачи изученных видов;
• совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета.
Развивающие:
• развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление;
• активизировать умственную деятельность;
• развивать умения обобщать и делать выводы;
• развивать математическую речь.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к умственному труду;
• воспитывать стремление использовать математические знания в повседневной
жизни;
• воспитывать интерес к урокам математики.
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Технология
построения урока
Технологии развивающего обучения:
1) технология проблемного обучения;
2) технология исследовательского обучения;
3) коммуникативные технологии.
Методы
работы, используемые на уроке:
постановка проблемы и организация поисковой деятельности;
наглядно-образный метод;
организация процесса сравнения;
сопоставление фактов, формулирование вывода;
представление ученикам различной точки зрения на проблему, высказывание
собственной точки зрения;
обращение к личному опыту детей в ходе объяснения материала;
самостоятельный способ разрешения противоречия учащимися.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- повторить сложение и вычитание,
умножение двузначных чисел в пределах 100;
- выполнить решение задач несколькими
способами;
Метапредметные (универсальные
учебные действия, формируемые на уроке).
Личностные: развитие учебно-познавательного
интереса, учебной мотивации.
Познавательные: развитие
умений сравнивать, анализировать, обобщать по
разным основаниям, группировать, моделировать выбор способов
деятельности. Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной задачи.
Коммуникативные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
умение слушать, получать необходимые сведения, участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, делать вывод.
Регулятивные: приходить
к общему решению в ходе совместной деятельности.
В соответствии с имеющимися средствами был произведен отбор форм, методов и
приемов работы.
Свой урок я строила в соответствии с учебной программой.
На уроке использованы следующие методы обучения:
1. По источникам знаний: словесные, наглядные,
практические.
2. По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, объяснение, рассказ,
практическая работа.
3. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию,
изучение нового материала, закрепление, физкультминутка.
4. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в
учебном процессе: объяснительно-иллюстративный,
практические (для дальнейшего использования опорной схемы),
репродуктивный, частично-поисковый.
5. Методы стимулирования и мотивации к учению: создание ситуации успеха.
6.Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: фронтальный
контроль, индивидуальный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия.
В ходе урока были использованы различные формы
работы учащихся:
- коллективная; индивидуальная, парная.
Педагогические приемы:
“Ситуация успеха”.
Предложенные задания подбирались в соответствии с возрастными
особенностями, это способствовало мотивации учения и адекватной самооценке
учащихся. На уроке, с целью активизации работы, были
использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка
выполненной работы в парах.
Урок строила с опорой на сотрудничество ребят друг с другом и с
учителем. Выводы учащиеся делали сами посредством подобранного материала.
Проблемная ситуация послужила вовлечению обучающихся в образовательную
деятельность, определению темы и задач урока.
В основе структуры урока лежит принцип наглядности подачи материала. Система
заданий представляет собой пошаговое продвижение к раскрытию темы. Этапы урока
логически связаны между собой.
Использованы здоровьесберегающие технологии: физминутка и смена
видов деятельности.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения
материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы,
терпеливы по отношению друг к другу.
Материал, подобранный для урока был доступен для
всех учащихся этого класса.
Выбранные тип и форма проведения урока себя
оправдали.
При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ
деятельности учеников.
Урок проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
Таким образом, используемые на уроке методы, приемы позволили
добиться реализации поставленных целей для освоения данной темы.
Однако необходимо отметить нерациональное распределение времени на
этапах актуализации и закреплении знаний.
Перспективы на будущее:
- Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.
- Учить ребят выражать свои мысли.
- Добиваться от ребят точных и правильных ответов.
Ж.
Ж. Руссо
-работать
над собой
-ставить
новые цели
-стремиться
к
их достижению
3 балла - нет ошибок
2 балла - 1 ошибка
1 балл -
2 ошибки
6 * 4 14 * 3 5 * 7
8 * 9 8*5
140*3
Проверено:
Класс 3 «Ж»
Дата:
26.01.2016 г.
Предмет:
Математика. Урок № 94
Тема:
Устные приёмы умножения для случаев 36*2, 2*36, 360*2, 36 *20.
Цель урока: формировать
умения выполнять умножение данного вида.
Задачи урока:
Обучающие:
·
научить
применять алгоритм вычислений данного вида;
·
совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающие:
•
расширять активный словарь обучающихся;
•
способствовать развитию ассоциативного, логического мышления учащихся,
формированию умения на основе имеющихся знаний самостоятельно делать выводы;
•
формировать исследовательские и поисковые приемы работы при изучении нового
материала;
•
создавать условия для расширения кругозора учащихся и для формирования
функциональной грамотности учащихся по предмету;
•
мотивировать учащихся на изучение математики и для дальнейшего саморазвития.
Воспитывающие:
•
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку,
умение работать коллективно и в парах.
Личностные
результаты:
- заинтересованность
в приобретении и расширении знаний и способов действий,
- творческий
подход к выполнению заданий;
- бережное
отношение к окружающему миру;
- умение
анализировать свои действия и управлять ими;
- навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные
результаты:
- умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- выполнять
задания творческого и поискового характера.
Предметные
результаты:
- повторить
сложение и вычитание, умножение двузначных чисел в пределах 100;
- выполнить
решение задач несколькими способами;
- - учиться
контролировать и проверять свои знания.
Планируемые
результаты:
учащиеся
научатся применять алгоритм умножения вида
36*2, 2*36, 360*2, 2*360, 36*20.
Тип урока: урок открытия новых
знаний.
Вид урока: комбинированный.
Формы
работы:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы: системно-деятельностные.
Оборудование: учебник,
ручка, доска, карандаш, линейка, картинки, портрет Ж.Ж. Руссо.
Ход урока:
I.
Организационный этап.
II.
Мотивационный этап.
а) -
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу
удачи, хорошего настроения на весь учебный день.
(Минутка
создания настроения и разминки пальчиков.
Соприкасаются
пальчиком с соседом по парте и говорят:)
желаю
(большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
-
Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778
гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению...”
Я
желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
-
Удачи! В добрый путь за знаниями!
б)
Оформление тетради.
26
января
Классная
работа
III.
Актуализация знаний.
1)Минутка
чистописания.
-
Запишите цифрой сегодняшнее число. (26)
- В
следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего месяца.
(1)
-
Какое число у вас получилось? (261). Что вы о нем можете сказать?
(261 – 3-значное
число, т.к. для его записи нужны 3 цифры;
в
нем 2 сотни 6 десятков 1 единица)
2) Самостоятельно: -
Запишите другие 3-значные числа, используя эти цифры; цифры в записи числа не
должны повторяться.
Самопроверка: (на
доске) 231, 126, 621, 216, 612, 162
Самооценка
1 - У кого по-другому?
Коллективная
работа:
- Что
обозначает цифра 4 в подчеркнутых числах? От чего это зависит?
(от
места, которое цифра занимает в записи числа)
-
Какую работу мы можем выполнять с числами?
(1)
записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных
слагаемых;
4) «+» и «-» числа;
3) Работа
по вариантам:
-
Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:
I –
в. – подчеркнутые числа (Карсакова Василиса)
II –
в. – неподчеркнутые числа (Ким Дарья)
Взаимопроверка:
вз/оц:2
-
Если ваш сосед справился с заданием, поставьте ему на полях 3 балла.
2б.
- 1 ошибка
1
б. - 2 ошибки
- Кто
выполнил работу правильно? Молодцы!
- У
кого были ошибки? В чём?
Вывод:
-
Какие умения использовали при выполнении этого задания?
(раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых)
- Где
нам могут пригодиться эти умения?
(при решении примеров, для удобства вычислений)
4)
Постановка цели урока.
Математический диктант
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) Произведение чисел равно 54, первый
множитель-6. Найдите второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а
частное равно 4? (32)
Проверка.
На доске: 36, 54, 7, 9, 32.
Взаимооценка. Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)
-На какие две группы можно разделить полученные
числа?
1 группа- 36, 54, 32 (двузначные, четные)
2 группа- 7, 9 (однозначные,
нечетные)
Числа первой группы представьте в виде суммы
разрядных слагаемых:
36=30+6
Ширяева Диана
54=50+4
32=30+2
Соедините пары выражений.
(40+5)*2 31*3+13*3
(31+13)*3 (30+6)*2
30*2+6*2 40*2+5*2
-Какое свойство использовали? (Умножение
суммы на число)
IV. Объяснение
нового материала. Организация восприятия.
Постановка проблемы.
6*4 14*3 5*7 8*9 8*5 140*3
- Найдите лишний пример.
(Все примеры на нахождение произведения. Даны
случаи табличного умножения, лишний пример 14*3, почему?)
- Сформулируйте тему урока. (Умножение круглых и некруглых чисел на
1-значное число)
- Поставьте цель деятельности (научиться умножать двузначное
число на однозначное)
-Какие способы решения вы предлагаете?
14*3=14+14+14=42
14*3=(10+4)*3=10*3+4*3=30+12=42
140*3 = 140+140+140= 360
140*3= (100+40)*3=360
-Какой способ более удобный для вычисления?
(второй)
Итог: -
Сделайте вывод, как умножить?
1)
разложить число на сумму разрядных слагаемых:
2)
каждое слагаемое умножить на число;
3)
полученные результаты сложить.
V.
Операционный этап.
Работа
в парах .
-
Подумайте, как можно найти значение этого выражения:
230*2
Коллективная
проверка:
Проверим,
как вы выполнили задание?
Кто хочет поделиться своими знаниями? ( 1 ученик у ДОСКИ):
230*2=
(200 + 30 ) · 2 = 200 · 2 + 30 · 2 = 460
- Кто
рассуждал так же?
- Кто
по-другому? ( 1 ученик у ДОСКИ):
Итог: -
Сделайте вывод, как умножить
1)
разложить число на сумму разрядных слагаемых:
2)
каждое слагаемое умножить на число;
3)
полученные результаты сложить.
Физминутка
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы серые клубочки
(руки возле груди, как лапки у зайчиков, прыжки )
Прыг – скок, прыг – скок
Встал зайчонок на пенек
прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку,
стал показывать зарядку
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд.
I.
Контролирующий этап
- А
сейчас вы примените полученные знания на практике.
с.
29 № 2 б) 1, 2, 3 столбики (по 1 ученику у ДОСКИ на каждое выражение)
- Кто
самостоятельно сможет умножить? Работайте.
Самостоятельная
работа.
c. 29
№ 2 б) 4-й столбик.
( -
Кто уже выполнил это задание, попробуйте записать своё выражение по теме урока
на умножение и найти его значение).
Итог: -
Чему учились, выполняя это задание? (умножать круглые и некруглые числа на
1-значное)
- Как умножить
?
1) число
разложить на сумму разрядных слагаемых;
2) каждое
слагаемое умножить число;
3)
полученные результаты сложить.
VII.
Решение задачи
-
Прочитайте текст задачи № 4 а).
-
Выделите условие, вопрос.
-Запишите
условие в таблицу.
-План
решения.
-Запишите
решение задачи при помощи выражения в тетрадь.
- Как
решить другим способом?
-Какой
способ рациональный?
Вывод: -
Какие знания и умения использовали?
1)
умения решать текстовые задачи;
2) табличное
умножение ;
3)
умение составлять и решать выражения;
4)
знание порядка действий в выражениях.
VIII.
Прочитайте задачу № 4 б).
-
Выделите условие, вопрос.
-
Назовите числовые данные, что они обозначают?
- План
решения.
-Запишите
решение задачи при помощи выражения в тетрадь.
- Как
решить другим способом?
-Какой
способ рациональный?
Итог: -
Какие умения отрабатывали?
(умение
умножать 2-значное число на 1-значное).
IX.
Рефлексия.
-
Какое открытие сделали для себя на уроке?
- Кто
считает, что он сегодня научился решать такие выражения?
- Как
умножить 2-, 3-значное число на 1-значное?
1)
разложить его на сумму разрядных слагаемых;
2)
каждое слагаемых умножить на число;
3)
полученные результаты сложить.
- А
кто считает, что ему ещё нужна помощь?
X.
Оценочный этап
- А
теперь сосчитайте все баллы, которые вы ставили себе на уроке и оцените свою
работу.
-Каким
будет сегодня наше «дерево успеха»?
(у
детей на парте ёлочные игрушки: красные, голубые, жёлтые)
Дети
выбирают красные, голубые или жёлтые, подходят к доске и приклеивают на ёлочку.
Красная
– Я понял тему урока и могу помочь другим .
Синяя
игрушка – Я понял, но мне ещё нужна помощь.
Жёлтая
игрушка – мне было трудно на уроке. Я плохо
усвоил новый вычислительный прием.
XI.
Итог. Выполнили девиз? Домашнее задание
-Какое домашнее задание вы бы хотели получить?
Запишите по выбору 1 задание.
1.
с. 30 № 6 (по учебнику)
2.
придумать и записать 4 выражения с подробной записью на изученную
тему
Придумать задачу, с решением
на изученную тему