Тема: Число 3 и
другие числа .
Цель: организовать деятельность учащихся по первичному
осмыслению числа 3 и его взаимосвязи с другими числами в ряду чисел.
Планируемые результаты:
ü Предметные:
-устанавливать
взаимосвязь между изученными числами;
-отрабатывать
навыки сравнения чисел;
-
выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации;
-планировать
ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия;
ü Метапредметные:
-развивать
коммуникативные компетенции: умение работать в парах, правильно формировать
свою мысль, высказывать свое мнение и выслушивать мнение других, умение
отстаивать свою точку зрения, приводя различные аргументы;
-развивать
социальные компетенции : привитие интереса к предмету, выработка активной
жизненной позиции;
-развивать
логическое и творческое мышление, память , ванимание;
ü Личностные:
-
формирование личной ответственности за выполнение выбранной работы;
-воспитывать
стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи.
Оборудование: ИКТ,
учебник, карточки с цифрами, тетрадь.
Ход урока.
Ӏ. Самоопределение к
деятельности.
Звонок прозвенел,
И урок мы начнем.
Знаниям нашим
Итог подведем.
ӀӀ. Сообщение темы и цели
урока.
Слайд 3
- Королева Математика
прислала письмо. Прочитаем его.
- Ну что, поможем королеве?
Отправляемся в страну Математика. Цифра будет спасена, если мы правильно
выполним задание. А помогут нам в этом наши знания.
Урок «Закрепление»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Слайд 4
- Перенесут нас в страну математика волшебные звездочки. (веселые
и грустные).
- На какие 2 группы можно разделить эти звездочки? Закройте
глаза. (убираются грустные звездочки)
- Что изменилось?
- Какое настроение огни нам дарят?
- Желаю вам хорошего настроения и успехов в работе. Закройте
глаза. Раз-два-три!
ӀӀӀ. Актуализация знаний.
Слайд 5 Ворота в страну Математика.
№ 106 стр. 48
- Раздели пуговицы на группы.
- Какую пуговицу нужно добавить, чтобы во всех группах было
одинаковое количество пуговиц?
ӀV. Повторение изученных
цифр и чисел.
Слайд 6 Залив цифр.
№ 109 стр. 49
- Угадайте, какие цифры вам нужно написать?
- Вспомним, как пишется цифра 3, 5, 6.
- Напишите первую цифру столько раз, сколько я хлопну в ладоши.
(5 раз)
- Вторую цифру напишите на 1 больше.
- Третью цифру напишите на 1 меньше.
- 3 – это сколько?
- 5 – это сколько?
- 6 – это сколько?
- Спасли цифры 3,5,6.
Физминутка.
(Танец маленьких утят)?
Слайд 7 Море чисел.
№ 107 стр. 49
- Продолжи запись чисел – запиши следующие четыре числа.
- Назови по записи соседей числа 3.
- Какие числа стоят перед числом 3?
- Какие числа стоят за ним?
- Какие числа больше числа 3?
- Запишите в тетрадях для каждого их них неравенство.
- Спасли цифру 4.
V. Закрепление
пройденного.
Слайд 8 Равнина
равенств. Долина неравенств.
№ 105 стр.48
- Сравни на каждом рисунке количество зверей и птиц.
- Составьте к каждому рисунку (карточки на магнитах) равенство
или неравенство, где число слева – количество зверей. Число справа – количество
птиц.
(4>3, 1=1, 3>1,
1<3,
3=3, 4>3)
- Сколько всего животных на правом верхнем рисунке? (4)
- На нижнем левом? (4)
- На нижнем среднем? (6)
- Сравни количество животных на этих рисунках, составь
неравенства или равенства.
- Спасли цифру 9.
Слайд 8 Горы больше - меньше.
№ 108 стр. 49
- Чем похожи лошадки?
- Чем различаются?
- Лошадку с каким номером нужно поставить следующей в верхнем
ряду? (4)
- Составь равенства или неравенства:
ü Сравни
число лошадок в верхнем и нижнем рядах (5>4);
ü Сравни
число серых и желтых лошадок (4>3).
-
Спасли цифру 2.
VӀ. Самостоятельная
работа.
Слайд ТПО
№ 58 стр. 27 (самостоятельно).
- Поставьте знаки
сравнения. Соедините неравенства и равенства с подходящими рисунками. Если для
какого-то неравенства или равенства нет подходящего рисунка, сделай его в
пустой рамке.
- Спасли цифры 7,8.
VӀӀ. Итог урока.
- Мы спасли все цифры.
- Что было легко на уроке?
- Что было трудно?
VӀӀӀ. Рефлексия.
- Какое настроение у вас
после этого урока? Выберите свой цвет и наклейте его на доску.
- хорошее - плохое - не знаю
Прозвенел у нас звонок –
Вот и кончился урок.