Урок математикм в 4 классе.
Тема. Угол и его обозначение
Цели:
· Учить чертить, находить углы
и правильно их обозначать;
· Повторить табличные и
внетабличные случаи умножения и деления , величины, свойства отношений
(рефлексивность, симметричность, транзитивность);
· Отрабатывать навык решения
задач на движение и примеров в несколько действий;
· Развивать логическое
мышление, внимание, память учащихся;
· Воспитывать любовь к наукам
математического цикла (математике и информатике), самостоятельность, чёткость в
работе.
Оборудование: чертёжные инструменты, учебник, тетрадь
Ход урока.
1. Оргмомент
-Садятся те, у кого день рождения приходится на чётное
число, а потом те у кого на нечётное.
2. Сообщение темы урока и постановка
учебной задачи.
-Поднимите руки те, кто любит смотреть мультфильмы.
Я тоже люблю это занимательное занятие. Поэтому на
этом уроке я предлагаю вам вспомнить героев наших любимых мультиков и выполнить
все задания, которые так или иначе будут связаны с ними. А для этого нам
понадобятся знания, полученные как на уроках математики, так и на уроках
информатики и ИКТ. И, конечно же вы пополните свой багаж знаний новыми
сведениями.
3. Устный счёт.
-Итак, начинаем заседание клуба «Мультизнайки»
-Если мы вспомним любой м/ф, то увидим, что его герои
пользуются математическими знаниями: то они считают сколько попугаев помещается
в удаве, то чертят путь к кладу, то считают своих друзей..
1) «Хоровод» («Круговые примеры»)
-Кто из вас вспомнит героев м/ов, которые бы водили
хороводы? («Ну, погоди!», «Дед Мороз и лето», «Каникулы Бонифация»..)
-Мы тоже должны построить хоровод, но только из
примеров.
(На доске записаны примеры в разброс. Нужно соединить
примеры в том порядке, когда ответ предыдущего примера будет началом
следующего)
100-28 8*3 96:3
50*2
72:9 24*4 32:4
38+12
8+30
-В каком м/ф-ме встречается наше ключевое число 38?
(«38 попугаев»)
2) «Быть другом» (свойства отношений)
- В м/ф-ме «38 попугаев» очень дружная компания
животных. Но сейчас давайте вспомнит другую, не менее дружную тройку. Двое из
которой всё время ругаются, а маленькая говорящая птичка пытается сглаживать их
ссоры и помирить.
-Догадались, о ком идёт речь? (Матроскин, Шарик и
Галчонок)
-Постройте граф отношений «Быть другом» между этими
героями и скажите, какими свойствами он будет обладать?
(Дети выполняют задания в тетрадях, затем один
ученик у доски)
МJ
ШJ JГ
-Скажите, кто придумал этих замечательных героев?
(Э,Успенский)
3) «Отгадайте автора» (сравнение величин).
-Мы очень любим смотреть м/ф, но очень часто забываем
их авторов, по произведениям которых был поставлен тот или иной м/ф.
-В этом задании мы должны расшифровать фамилию автора,
по сказке которого поставлен замечательный, известный всему миру м/ф.
(если знак в выражении поставлен верно – открывается
буква)
50км 100м 5100м М
5м 5дм 6м 55см И
6т 8ц 6т 80кг Л
5ч 30мин 330мин Н
-Назовите имена героев, которых подарил нам этот
автор.
4) «Загадка для Маугли» («закон Фибоначчи» нахождение
закономерности)
-А сейчас представьте себе, что вы вместе с Маугли
сидите у Скалы Советов и мудрый учитель медведь Балу задаёт такое задание:
« В начале 13 века в итальянском
городе Пиза жил математик Фибоначчи. Он участвовал в математических турнирах,
где решались самые трудные задачи. Его искусство в решении числовых задач
изумляло всех.
Он составил ряд чисел, который
впоследствии оказался полезным в науке:
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21,…, …, …,…..»
(ряд записан на доске)
-Закон получения этого ряда прост. Назовите последующие
три числа ряда и сформулируйте этот закон.
(Каждое последующее число равно сумме двух других
предыдущих)
-А мог ли Маугли ответить на этот вопрос в реальности?
(Нет, т.к. воспитывался в волчьей стае и не получил должного развития, как
человек)
4. Минутка релаксации
-Сейчас я предлагаю вам представить, что мы вместе с
капитаном Врунгелем плывём на яхте по Тихому океану в тёплый солнечный день.
Лениво плещется о борт волна, в воздухе покрикивают сытые чайки, а мы отдыхаем…
(включается музыка для релаксации со звуками моря)
5. Построение углов и их обозначение.
«Вигвам»
-Давайте вернёмся к героям м/ф- «Зима в
Простоквашино». Вспомните, какое жилище нарисовал Шарик во время ссоры с
Матроскиным? (вигвам)
-Что такое вигвам? (Жилище индейцев)
-Изобразите в своих тетрадях его рисунок при помощи
чертёжных
инструментов. Точку пересечения обозначьте О.
(Затем чертёж воспроизводится на доске)
-Из чего он состоит? (из двух пересекающихся прямых)
-Покажите несколько углов, изображённых на этом
чертеже
-Все углы на этом чертеже имеют общую вершину О.
-Как же отличить один угол на чертеже от другого?
Придумайте свои способы.
ПРАВИЛО. Чтобы различать углы, их обозначение обычно
составляют из знака и трёх букв латинского алфавита; в середине всегда
оказывается буква, обозначающая вершину угла.
-Обозначим все углы на чертеже.
-Сколько способов чтения названия угла вы предложите?
( АОВ и ВОА)
-Как же можно обозначить любой угол?
6. Первичное закрепление.
-Откройте тетради. Запишите число.
-Найдите в учебнике на с.116 №434.
-Запишите обозначение каждого угла двумя способами и
прочитайте эти обозначения.
7. Построение углов и прямых. «Клад»
-Чтобы выполнить это задание вспомните, при помощи
чего мышата нашли клад кота Леопольда? (при помощи карты)
-Что было изображено на карте? (путь передвижения)
-Вот и мы сейчас начертим путь к кладу, но только
каждый в своей тетради. Но для начала вспомним, какой угол называется прямым?
(у которого стороны перпендикулярны)
-Поставьте произвольную точку А. Постройте прямой угол
с вершиной в этой точке, как у меня на доске.
(На доске предварительно строится прямой угол)
-На нижней стороне угла отложите 2см и поставьте точку
С.
-Постройте ещё один прямой угол с вершиной в точке С и
отложите на его стороне 3см. поставьте точку К. Это и будет местом, где зарыт
клад.
-Что у вас получилось? (ломаная)
-Сколько звеньев у этой ломаной? (три звена)
-Сколько прямых углов на чертеже? (два)
-Что нужно, чтобы обозначить угол?
8. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5.
Очень любим мы считать.
Любим мультики смотреть,
Песенки оттуда петь.
А сейчас мы тихо сядем,
Пальчики свои погладим,
И начнём опять писать
И задачки все решать.
9. «Встреча». Решение задач.
-Вспомните в каких м/ф ребята решают задачи? («Вовка в
тридевятом царстве», «Возвращение блудного попугая», «Малыш и Карлсон»…)
-Вот пришло время и нам решить задачу.
-Вспомните, когда блудный попугай Кеша отправился
отдыхать в деревню, но отдых его там не удался и он решил вернуться в город, а
в это самое время Вовка, переживая за своего друга, отправился ему навстречу.
-Послушайте как это было.
«Из деревни и из города одновременно
навстречу друг другу выезжают две машины: одна едет со скоростью 60км/ч, а
другая 56км/ч. Через, сколько времени встретятся друзья, едущие в этих
машинах, если расстояние между городом и деревней 348км?»
-Построим чертёж к задаче.
(На доске дети выполняют чертёж)
-Что известно?
-Что нужно узнать?
-Как найти время?
-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Что нужно для этого найти? Как?
-Сколько действий в задаче?
(Для слабых учеников составляется план решения:
1) Найти общую скорость.
2) Найти время.)
Проверка
1) 60+56=116(км/ч) – общая
скорость.
2) 348:116=3(ч)
Ответ:
через 3 часа они встретятся.
10. Вывод по уроку. Оценка работы
учащихся.
-вот и подошло к концу наше заседание клуба
«Мультизнайки». Вы показали себя не только хорошими знатоками м/ф, но и
хорошими математиками. А ведь знание математики очень часто помогает нам в
жизни. И примером тому служит случай с Козлёнком, который умел считать до 10.
-Если бы не его знание счёта, то кораблик мог бы
затонуть, т.к. не выдерживал больше 10 пассажиров.
-а какие выводы вы сделали из нашего урока? Чему
научились?
-Что больше всего понравилось?
-Что вызывало затруднения?
-Как бы вы оценили свою работу на уроке?
(Оценка
труда учащихся. Домашнее задание)