Урок по теме «Умножение десятичных
дробей», 5 класс.
Цели урока:
закрепление алгоритма умножения десятичных дробей; отработка правила постановки
запятой в результате действия;
развитие математического мышления и
логической речи учащихся, познавательного
интереса к предмету путем применения информационных технологий
воспитание
усидчивости, трудолюбия; привитие чувства коллективизма, умение выслушивать
друг друга.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Сообщение темы
урока, запись названия темы в тетрадь.
II.
«Разминка для ума».
Решение
занимательных задач.
1. Ученик
переписал числовое выражение, значение которого равно 58, но забыл поставить
скобки. У него получилось:
6*
8+ 20: 4-2= 58
Где в этом
выражении должны стоять скобки?
После того как
ученики выполнят это задание,
Ответ: 6* 8+ 20:
(4-2) = 58
2. (Задача-
шутка.) Летели утки: одна впереди, две позади,
одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего уток?
Ответ: три
3. (Старинная
задача.) Шел мужик в Москву и повстречал семь
богомолок; у каждой из них было по мешку, а в каждом мешке - по коту. Сколько
существ направлялось в Москву?
Ответ: один
4. Бюро
прогнозов сообщило в 12 ч дня в Москве будет светить солнце, что в Москве в
ближайшую неделю сохранится безоблачная погода. Можно ли ожидать, что через 36
ч в Москве будет светить Солнце?
Ответ: будет ночь
III.
Устные упражнения.
1. Прочитайте
дроби:
6,23; 98,704; 7,
024; 8,003; 10, 0208; 4,0004; 24, 2009.
2. Сравните
дроби:
6,37
и 6,299; 10,1 и 10,099;
9,18
и 9, 1798; 7,01 и 7,018;
9,
004 и 9,04; 28,028 и 28,0209.
Ответ: 6,37 >
6,299; 10,1 > 10,099;
9,18 >
9,
1798; 7,01 < 7,018;
9, 004 <
9,04;
28,028 >
28,0209.
3. 0,01*3=
0,3; 0,05* 2= 0,01;
0,08*4=
32; 0,006* 3= 0,18;
0,007*3=
2,1; 0,01*48= 0,48.
(Внимание! В шестом
примере ошибки нет!)
Упражнения 1, 2 и 3 заранее (перед
уроком) написаны на доске. Учитель проводит фронтальный опрос. Ученики по
очереди, с места отвечают на поставленные вопросы.
Затем учитель стирает правильные знаки и
ответы, а ученики сами, в течение 5-6 мин, записывают примеры в тетрадь,
восстанавливая знаки и результаты. Учитель проходит по рядам, проверяя работу
учеников.
Ответ:
0,01*3= 0,03; 0,05* 2=
0,1;
0,08*4= 0,32; 0,006* 3= 0,018;
0,007*3=0,0
21; 0,01*48= 0,48.
IV.
Повторение правила умножения десятичной
дроби на десятичную дробь.
Учитель спрашивает двух - трех учеников, а
все остальные помогают им и дополняют ответ.
V.
Отработка навыков умножения десятичных
дробей.
1. Игровое
задание.
На доске написаны примеры на умножение
десятичных дробей:
а) 85,3* 4,1=
б) 6,36*32,5=
в) 27,2*4,8=
г) 1,56*20,7=
д) 0,75*0,12=
е) 0,08*0,21=
С другой стороны доски, которая в момент
вычисления закрыта, нарисован круг, разделенный на секторы. Когда все учащиеся
закончат вычисления, учитель открывает ранее закрытый рисунок. Детям
предлагается составить слово, которое часто говорят ученикам, хорошо
выполняющим его задания. (слово УМНИЦА.)
2. Познавательное
задание.
Выполните вычисления устно:
а)
0,3*6= г)4* 1,5= ж)
3*2,5=
б)
0,5*70= д) 2,5*2= з)
4*3,5=
в)0,5*8 е)
1,5*6=
Ученикам предъявляется ранее закрытая
таблица, в которой зашифрованы два слова, состоящие из четырех букв.
6
|
1,8
|
5
|
14
|
35
|
9
|
4
|
7,5
|
А
|
Я
|
Л
|
Ь
|
У
|
О
|
З
|
С
|
Ученики выполняют вычисления и
выписывают эти слова: ЯУЗА и ЛОСЬ. Учитель
поясняет, что: а) Яуза- это река в Москве, приток Москвы- реки
протяженностью 36 км; б) Лось- это не только крупное животное семейства
оленей, но и река на севере Москвы, приток Яузы.
3. Задание
на отработку правила постановки запятой в результате действия.
Поставьте запятую
так, чтобы результат был верным:
а) 32,76*
0,3=9828; в) 22,1*3,7= 8177
б) 0,54* 21,6=
11664 г) 125*0,03= 375
Ответ: а) 32,76* 0,3=9,828; в)
22,1*3,7= 81,77
б) 0,54* 21,6= 11,664 г) 125*0,03= 3,75
4.
Решение задач.
1. В
пачке 200 листов писчей бумаги, ее масса 1 кг. Сколько листов бумаги имеют
массу 2,3 кг; 1,5 кг; 0,8 кг?
2. Масса
1 куб. см железа равна 7,9 г. Найдите массу куска железа, объем которого равен
4,9 куб. см; 0,5 куб. см.
VI.
Подведение итогов урока.
1. Повторение
правила умножения десятичных дробей.
2. Выставление
оценок.
3. Задание
на дом.