Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики с презентацией на тему "Прибавить , вычесть 2" (1 класс)

Конспект урока математики с презентацией на тему "Прибавить , вычесть 2" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточка 1.docx

                                                             Карточка

                                            

2 - 0 =   М                            

9 – 2 =  Д 

6 + 2 =  Е

2 + 2 =  Л               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 – 2 =  О 

7+ 2 =   Ц

4 + 2 =   О      

 

Female emoticon showing thumb up Фото со стока - 81039860

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики с презентацией на тему "Прибавить , вычесть 2" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок прибавить 2.docx

Тема: “Прибавить и вычесть 2»

Учитель  Ярных Е.А.,

МОУ СОШ №13 п. Искра

Цель: развивать умение прибавлять и вычитать число 2; закреплять навыки счёта; формировать умения измерять и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины; прививать аккуратность.

УУД: Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Ход урока:

Приветствие гостей

I. Мотивация учебной деятельности.

Сядьте ровно, повернитесь,

И друг другу улыбнитесь

Каждый даст свою ладошку

И потрёт её немножко

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.

II. Актуализация знаний.

1. Устная работа.

-Скажите мне,  пожалуйста, какое сейчас время года? (осень)

-Какие осенние месяцы вы знаете?

-Какой осенний месяц идет сейчас? (ноябрь)

-Какой осенний месяц идет по счету вторым? (октябрь)

-Одним из главных признаков осени является листопад,

Что это за явление природы, (когда деревья сбрасывают свои листочки).

На каждом  из этих листочков записано число. Эти листочки нам надо расположить по порядку т.е. построить числовой ряд.

  (Ребята располагают листочки по порядку) Если вы согласны с этим покажите сигнал светофора.

 –  Назовем числовой ряд   123456789 10.  (Слайд 3)

Ребят, а теперь постройте свой числовой ряд

- Покажите самое маленькое  число . (1)

-Самое большое  число. (10)

- Назовите числа, которые меньше 6, больше  5

-Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 5. ( 4)

- Число, которое следует за числом 7. (8 )        

- Число, которое стоит перед числом 3. ( 2 )

- Число, которое стоит между числами 4 и 6 . ( 5 )

 Назови соседей      (Дети сигнализируют  карточками)

- В лесу живет много разных  животных, которые осенью готовят себе запасы на зиму. Давайте решим задачки и узнаем, кто подготовился лучше всего.

1.Ежик по лесу шёл,                 (слайд 6)

На обед грибы нашёл:

Два- под березой,

Три –у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине? (2+3=5)

 

2.Пять веселых медвежат        (слайд 7)

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат?                     5-1=4

 

4.У белки в дупле                (слайд 8)

Пять орешков в мешке,

Еще три на полке,

Посчитай орехов сколько!                 5+3=8

Так кто же сделал запасов больше всех

 

II.Самоопределение к деятельности.

(На доске записаны выражения.)

5 + 1                   7 – 1

3 + 1                   3 – 2

4 + 2                   6 – 1

8 + 1                   9 – 1   

 

Прочитайте выражения. Что значит прибавить к числу 1, вычесть из числа 1.

 скажите, есть ли среди них лишние в каждом столбике. Назовите их.                       (4+2;  3 – 2 )

- Как вы думаете о чем пойдёт речь на уроке?  Назовите тему нашего урока.

- А чему мы должны сегодня научится? (ответы детей)
Итак,  главная цель нашего урока: в ходе выполнения разнообразных заданий закрепить навыки
сложения  и вычитания числа два.

III. Работа с новым материалом

1. Работа в учебнике (с. 84).

А)  – Рассмотрите рисунки

– Составьте рассказ, содержащий вопрос, который бы соответствовал выражению: 6 – 2

– Расскажите, как вычитали из шести два.

– Сколько кукол осталось?

На диванчике сидело 6 кукол. Оля взяла двух кукол поиграть. Сколько кукол осталось сидеть на диванчике?

Сначала вычли один, потом ещё один.

6 – 1 = 5   5 – 1 = 4; осталось 4 куклы.

Затем дети составляют рассказ по второму рисунку, соответствующий записанному ниже выражению.

В гараже было 6 машин. Приехало ещё две машины. Сколько машин стало в гараже?

6 + 1 = 7   7 + 1 = 8; стало 8 машин.

2. Практическая работа

-Положите перед собой 6 квадратов

-Добавьте ещё 2 круга

-Сколько фигур получилось?

- Как записать это выражением? Как ещё можно это сделать?

Положите 5 кругов.

Отнимите 2

- Сколько фигур получилось?

-Как записать выражением?

Выходят к доске и записывают выражения:

6+2 =8

6+1+1=8

5 – 2 = 3

5 – 1 – 1= 3

Б) Далее учащиеся устно (под руководством учителя) выполняют задание 1.

Рассмотрите рисунки и записи под ними. Поработайте в парах и объясните , как из 8 вычесть 2.

Теперь посмотрите на задание № 2.Взгляните на числовой ряд. Когда мы прибавляем к числу ,то в какую сторону будем идти?(правую) А когда вычитаем (левую)

Вы видите пример 3+2.

(сначала 1, потом ещё 1)

-Как запишем? (3+1+1=5)

Давайте рассмотрим следующий пример (10-2)

-Делаем один шаг влево и потом ещё один . Сколько получится(8) +ещё 2 примера 4+2, 4-2.

В) Возьмите линейку. Работа с геометрическим материалом. Измерьте отрезки: -   Какова длина красного отрезка ? зеленого? Синего?  Какой из этих отрезков самый длинный, короткий? Какой отрезок на 2 см больше другого? Как сделать так, чтобы отрезки были равны.

IV. Физминутка

V. Работа в тетради

-Сейчас откройте рабочие тетради на стр.31.

Выполним первое задание. Поработайте самостоятельно .  рядом с картинкой вы видите пример вам нужно будет вписать недостающее число.

Теперь выполним задание № 2 в рабочей тетради. Вы видите ряд чисел, ваша задача показать разными карандашами, как можно по-разному получить число 4

 

VI.   Игра «Лучший счетчик» с самопроверкой светофора

       2 + 2 = 4        7 – 2 = 5          7 + 2 = 9

       5 – 2 = 2        4 + 2 = 7          6 – 2 = 5

       6 + 2 = 8        2 + 2 = 4          3 – 2 = 2

       9 – 2 = 7        8 – 2 = 3           8 + 2 =10

 

VII. Самостоятельная работа

Расшифруем её ответ, решив примеры и распределив ответы в порядке возрастания:

                                            ___________________________

2 - 0 =  2  М                            

9 – 2 =  7  Д 

2

3

4

6

7

8

9

м

о

л

о

д

е

ц

6 + 2 =  8  Е

2 + 2 =  4  Л  

5 - 2 =   3  О 

7+ 2 =   9  Ц

4 + 2 =  6   О

                                      -Ну конечно,  вы большие молодцы!

VIII. Итог урока. Рефлексия– Что важное вы сделали на уроке? Какие цели ставили? Каких достигли? Если вам было всё понятно и легко работать,  то прикрепите на доску  солнышко,  а если вы не всё поняли  или что-то было непонятно,  то тучку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики с презентацией на тему "Прибавить , вычесть 2" (1 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 13.ppt

Скачать материал "Конспект урока математики с презентацией на тему "Прибавить , вычесть 2" (1 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики 1классТема: «Прибавить , вычесть 2.»



Ярных Е.А.,
учитель...

    1 слайд

    Урок математики
    1класс
    Тема: «Прибавить , вычесть 2.»



    Ярных Е.А.,
    учитель начальных классов
    МОУ СОШ №13
    п. Искра

  • 2 слайд











  • 3 слайд

  •  1234 5678 910

    4 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10

  • Игра «Назови соседа»537446246835

    5 слайд

    Игра «Назови соседа»
    5
    3
    7
    4
    4
    6
    2
    4
    6
    8
    3
    5

  • Еж по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два- под березой,
Три –у осины.
Сколько...

    6 слайд

    Еж по лесу шёл,
    На обед грибы нашёл:
    Два- под березой,
    Три –у осины.
    Сколько их будет в плетёной корзине?

    Устный счёт.
    2+3=5

  • Пять веселых медвежат 
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал...

    7 слайд

    Пять веселых медвежат
    За малиной в лес спешат.
    Испугался вдруг один,
    Убежал и след простыл.
    Сколько смелых медвежат
    За малиной в лес спешат?
    Устный счёт.
    5 – 1=4

  • У белки в дупле
Шесть орешков в мешке,
Еще один на полке,
Посчитай орехов ско...

    8 слайд

    У белки в дупле
    Шесть орешков в мешке,
    Еще один на полке,
    Посчитай орехов сколько!
    Устный счёт.
    6 + 1= 7

  • 5 + 1                   7 – 1
3 + 1                   3 – 2 
4 + 2...

    9 слайд

    5 + 1 7 – 1
    3 + 1 3 – 2
    4 + 2 6 – 1
    8 + 1 9 – 1

  • 4 + 23 – 2

    10 слайд

    4 + 2
    3 – 2

  • Прибавить и вычесть число 2.

    11 слайд


    Прибавить и вычесть число 2.












  • стр. 84

    12 слайд

    стр. 84

  • 13 слайд

  • Практическая работа  со счётным материалом

    14 слайд

    Практическая работа со счётным материалом

  • 15 слайд

  • Физминутка

    16 слайд

    Физминутка

  • Работа в тетради стр. 31

    17 слайд

    Работа в тетради стр. 31

  • Игра «Лучший счётчик»        2 + 2 = 4        7 – 2 = 5          7 + 2...

    18 слайд

    Игра «Лучший счётчик»

    2 + 2 = 4 7 – 2 = 5 7 + 2 = 9
    5 – 2 = 2 4 + 2 = 7 6 – 2 = 5
    6 + 2 = 8 2 + 2 = 4 3 – 2 = 2
    9 – 2 = 7 8 – 2 = 3 8 + 2 =10

  • Игра «Лучший счётчик»        2 + 2 = 4        7 – 2 = 5          7 + 2...

    19 слайд

    Игра «Лучший счётчик»

    2 + 2 = 4 7 – 2 = 5 7 + 2 = 9
    5 – 2 = 2 4 + 2 = 7 6 – 2 = 5
    6 + 2 = 8 2 + 2 = 4 3 – 2 = 2
    9 – 2 = 7 8 – 2 = 3 8 + 2 =10
    3
    6
    6
    4
    1

  • Работа в тетради стр. 31

    20 слайд

    Работа в тетради стр. 31

  • Молодцы!

    21 слайд

    Молодцы!

  • Я сегодня на уроке научился…На уроке мне было трудно … У меня получилось …....

    22 слайд

    Я сегодня на уроке научился…
    На уроке мне было трудно … 
    У меня получилось …. 










  • 23 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
