Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики “Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями” (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока математики “Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями” (5 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m1ca4f58e.gifhello_html_m3a3c29d9.gifhello_html_m602e116b.gifТема урока: “Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями”

Цель урока: систематизировать знания, умения и навыки учащихся при работе с дробями в ходе решения задач, уравнений и примеров.

Задачи урока: развитие познавательной активности и внимания учащихся; формирование ответственности и воспитание у учащихся навыков учебного труда; повышение интереса к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

Форма проведения урока: урок-сказка.

Девиз: ”Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее” И. Павлов

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте дети! Рада вас видеть. Какие вопросы у вас по домашнему заданию? Что вызвало трудности? (Разбираем домашнее задание с места.) Кроссворд на слайде 1.

142 № 143

hello_html_m16df66a8.gifhello_html_63c4650d.gif1) hello_html_690dd5e3.gif

hello_html_3e93f6de.gifhello_html_m3b2b29eb.gif2) hello_html_650198b2.gif

hello_html_m5b3dc98b.gifhello_html_m7dd68ff3.gifОтвет: 21 км


2. 1)Всегда, когда начинается урок математики, мы с вами оказываемся в сказочной стране “ Математика”, в которой, как и в любой другой стране есть свои жители и свой король. Они живут в разных городах и старинных замках, Сегодня они пригласили вас в замок “Обыкновенных дробей”. Однако чтобы попасть туда, нам нужно преодолеть много препятствий. В пути нам необходимо будет показать, что же мы знаем об этих числах, А дорогу к замку нам укажет вот этот стражник. И еще он будет нас сопровождать и помогать нам. Вы готовы отправиться в путь? Однако стражник укажет нам дорогу только после того, как мы выполним его задания:

Стражник предложил нам транспорт, с помощью которого мы будем путешествовать. Посмотрите, какая наша дорога трудная и длинная.

2) Первую остановку мы сделаем в небольшом городке, где живут Звездочеты. Они очень любопытные и любят задавать вопросы. Испытание звездочетов (Устный опрос).

а) Что означает дробь? (запись вида hello_html_m272941e0.gif)

б) Какие бывают дроби?

в) Какие дроби представлены на картинке?

г) Из чего состоят дроби?

д) Почему дробь называют правильной?

е) Почему дробь называют неправильной?

ж) Как сложить обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями?

з) Как вычесть обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями?

3) Испытание Дракона (Решение задач). Что за звук? Оказывается, к нам на встречу вылетел дракон, и он не хочет нас пропустить вперед, пока мы не решили эти задачи. Задачи у вас на столе.

а) Скорость одного дракона равна 90 км/ч, а скорость второго дракона составляет hello_html_m1bceba82.gif скорости первого дракона. Какова скорость второго дракона? (45 км/ч)

б) В закромах дракона было 32 т зерна. hello_html_m6e3ecaf7.gif всего зерна дракон потратил на то чтобы сварить себе кашу на завтрак, а hello_html_3643482f.gif остатка ушло на то, чтобы испечь хлеб. Сколько всего тонн зерна потратил дракон? (10т)

4. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте)

Всё умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте)

Руки за спину положим (Спрятали руки за спину)

Голову поднимем выше (Руки на пояс, голову подняли выше)

И легко-легко подышим (Громкий вдох – выдох).

5. Дракон улетел, и мы продолжили путь по нашей дороге. Посмотрите, нам повстречалась речка. Для того, чтобы перейти её, нам необходимо построить переправу. Первое бревно нам поможет положить вот этот житель. А остальные вам должны положить сами. Найдите на распечатке примеры (№2). Ответ 1 примера является первым числом.

Мы должны построить цепочку из бревен

1 бревно hello_html_m7ac95db3.gif

Вычислите:

hello_html_m3d984ec0.gif

hello_html_m488012fa.gif

hello_html_m1069523c.gif

hello_html_3f03df40.gif

hello_html_m4fbf4f81.gif

hello_html_m7ac6da2e.gif

hello_html_4221ee7b.gif

Вот и мы переправились через речку. Физкультминутка.

6. Испытание Феи (Решение управлений)

На этом берегу, мы попадаем в зал феи, которая очень любит уравнения. Она написала их нам. Вы должны решить эти 3 уравнения и выбрать ответ на одном из трех фигур: квадрате, треугольнике, круге: (№ 3 на карточке)

А) hello_html_80e8959.gif Б) zhello_html_6657115d.gif В) hello_html_meeca7f.gif

hello_html_m74ae35fa.gifhello_html_m7773682b.gifhello_html_m471af244.gif

(Квадрат) hello_html_5db7b986.gif (Треугольник) hello_html_m5f10a057.gif (Круг)

Продолжим путь дальше. Наконец-то мы добрались в замок обыкновенных дробей.

7. Испытание лорда (самостоятельная работа)

Здесь нас встречает лорд, который хочет, чтобы мы решили примеры, которые на распечатке (№ 4). Это будет самостоятельная работа.

В – 1 В - 2

hello_html_m55187843.gifhello_html_30fe5145.gif

hello_html_m4596d1f3.gifhello_html_m7a6dfde5.gif

hello_html_287e47be.gifhello_html_m5da4cbd3.gif

8. Испытание короля (решение задач на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями). А вот и король. Он любит решать задачи и предлагает решить их вам тоже.

1) Ломаная состоит из трех отрезков, длины которых hello_html_7cbf9b9f.gif найдите длину ломаной.

2) За два дня выпало hello_html_7130b229.gif месячной нормы осадков. За первый день выпало hello_html_340cd048.gif этой нормы. Какая часть осадков выпала за второй день?

9. А теперь дайте оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке и поднимите сигнальные карточки

- на уроке мне было все понятно

- у меня возникли некоторые вопросы, но я постеснялся их задать

- я многое не понял

Составить примеры, решив которые можно определить редкое растение или животное, которое занесено в Красную книгу Брянского края.

1032, 1029, 1037
