Конспект
урока математики в 6 классе.
Тема: "Сравнение чисел"
Цель урока:
создание условий для формирования умения сравнивать целые числа, применяя
числовую прямую.
Задачи урока:
ü сформировать
умение сравнивать числа с разными знаками на основе координатной прямой;
ü продолжить
работу по формированию умения анализировать и делать выводы;
ü развивать
навыки самостоятельной работы, самоконтроля и самоанализа, логическое
мышление, речь, внимание, память;
ü воспитывать
аккуратность;
ü способствовать
формированию интереса учащихся к математике;
ü способствовать
формированию познавательной активности и коммуникативных навыков.
Ход
урока
I. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Можете
садиться. Все готовы к уроку? Можно начинать. Откройте тетради. Запишите число,
"Классная работа".
II.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Работа с демонстрационным
термометром.
Вчера в комнате термометр показывал 180С,
а сегодня показывает 210С. Что можно сказать о температуре вчера и
сегодня?
Предполагаемый ответ: "Вчера было
холоднее, чем сегодня".
А почему вы так решили?
Предполагаемый ответ: "Так как
18<21".
Вчера на улице термометр показывал -180С,
а сегодня показывает -100С. Что можно сказать о температуре вчера и
сегодня?
Предполагаемый ответ: "Сегодня
теплее, чем вчера".
2. Верно! Вы, может быть, уже догадались,
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Предполагаемый ответ: "Мы будем
учиться сравнивать числа".
Правильно. Кто озвучит тему нашего урока?
Предполагаемый ответ: "Сравнение
чисел".
Итак, тема нашего урока "Сравнение
чисел". А разве мы не умеем сравнивать числа?
Предполагаемый ответ: "Мы умеем
сравнивать натуральные числа, а целые не умеем".
3. Ребята, вы правильно назвали тему
нашего урока, а теперь, попробуем вместе поставить цель нашего урока.
Предполагаемый ответ: "Научиться
сравнивать числа с разными знаками".
Верно! И поможет нам в этом наша хорошая
знакомая - координатная прямая.
III. Актуализация знаний.
1. Напомните, пожалуйста, что
отличает координатную прямую от любой другой прямой?
Предполагаемый ответ: "У координатной
прямой выбрано положительное направление, точка отсчета и единичный отрезок".
2. Как располагаются числа на горизонтальной
координатной прямой?
Предполагаемый ответ: "Слева от
начала отсчета отрицательные числа, а справа - положительные".
3. Как расположены числа на вертикальной
координатной прямой?
Предполагаемый ответ: "Ниже нуля
отрицательные, а выше - положительные числа ".
4. Назовите координаты точек:
А В С
Е К М О Р Т
0 1
5. Что называют модулем числа?
6. Из двух чисел выберите то, модуль
которого больше: -5,87 и -7,82; -700,1 и 0,24; -2,75 и 0.
IV.
Первичное усвоение новых знаний.
Откройте свои справочники, запишите тему
урока "Сравнение чисел".
1. Работа с демонстрационным
термометром
Вчера на улице термометр показывал -150С,
а сегодня показывает -80С. Что можно сказать о температуре вчера и
сегодня?
А как это записать с помощью
математических символов?
Предполагаемый ответ: " -15<-8"
-15 -8 -4 0
2 4
2. Как располагаются эти числа на
координатной прямой?
Предполагаемый ответ: " -15 лежит
левее, чем -8".
3. Начертите в справочнике координатную
прямую, отметьте на ней следующие числа: -15; -8; -4; 0; 2; 4
3. Сравним -4 и 2; 0 и 4; -4 и -15; -8 и
2,-8 и -15; 4 и 2, .
Запишите результаты сравнения в
справочник. Объясните решение.
-4 < 2, так как 2 лежит правее на
координатной прямой, чем -4;
-8 < 2, так как 2 лежит правее на
координатной прямой, чем -8;
Какой вывод можно сделать, глядя на данные
неравенства?
Предполагаемый ответ: " Любое
отрицательное число меньше любого положительного числа". Запишите это
утверждение в справочник.
-4 > -15 так как -4 лежит правее на
координатной прямой, чем -15;
-8>-15 так как -8 лежит правее на
координатной прямой, чем -15
Какой вывод можно сделать, глядя на
сравнение двух отрицательных чисел?
Предполагаемый ответ: " Из двух
отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше".
Запишите это утверждение в справочник.
0 < 4, так как 0 лежит левее на
координатной прямой, чем 4;
0>-4, так как 0 лежит правее на
координатной прямой, чем -4;
Если сравнивать нуль и любое другое число,
то что можно сказать?
Предполагаемый ответ: " Нуль меньше
любого положительного числа и больше любого отрицательного числа".
Запишите это утверждение в справочник.
4 > 2, так как 4 лежит правее на
координатной прямой, чем 2.
V. Физкультминутка
Гимнастика для глаз
VI. Первичная
проверка понимания
Работа с учебником устно стр.164
№975, №977
VII. Первичное
закрепление.
1. Работа с учебником
самостоятельно, с последующей проверкой № 976.
2. №979 по очереди выход к доске,
выполняется задание с опорой на координатную прямую.
Карточка самостоятельной работы
1. Сравните числа
а) 0 и -5,7 б) -9,825 и -1,5 в) 6
и 4,325 г) 0,23 и 0
2. Между какими соседними числами
заключено число
а) -2 б) 3 в) -4,23 г) 5 д) е)0,5
VIII.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Дома: стр. 163 п.29 прочитать. Знать
основные выводы, записанные в справочник. стр.167 № 995, прочтите задание. Что
нужно сделать в данном упражнении? №997. Что значит расположить числа в порядке
возрастания(убывания)? №999 - задача на проценты. Прочитайте. Составьте план
решения.
IX. Рефлексия
Какие
открытия вы сделали для себя на этом уроке?
Какую
цель мы ставили в начале урока? Она была достигнута?
С
какими трудностями вы столкнулись на этом уроке?
Что
важно запомнить?
Какое
настроение было во время урока?
Используемая
литература:
1. Виленкин Н.Я., Жохов
В.И. Математика 6 класс, "Мнемозина" М-2008г
2.Тапилина Л.А,
Афанасьева Т.Л. Математика 6 класс, поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина,
В.И.Жохова, 2 полугодие, Волгоград 2006г.
3. Рудницкая В.Н.
Тесты по математике к учебнику Н.Я. Виленкина и др. " Математика 6
класс", " Экзамен" М-2013г
4. Шуба М.Ю. Учим
творчески мыслить на уроках математики, "Просвещение" М-2012г
5. Кузнецова Н.А.
Формирование личностных компетенций учащихся, "Учитель", Волгоград
2013г
6. Свешникова Л.В.
Рефлексивные техники эмоционального состояния детей, 2 - е издание, "Учитель",
Волгоград 2013г
Используемые
internet
- ресурсы
1. http://festival.1september.ru/articles/608890/
2. http://do.gendocs.ru/docs/index-355796.html
3. http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/409306
4. http://www.kamlic.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=215&Itemid=297
5. http://0204.jimdo.com/%D1%84%D0%B3%D0%BE%D1%81/