Технологическая
карта урока математики.
УМК: «Школа 2100»
Класс: 4
Учитель:
Фишкова Светлана Николаевна
Тема:
Среднее арифметическое.
Тип урока:
ОНЗ (Открытие новых знаний)
Цели:
Образовательный аспект :
- ввести
понятие среднего арифметического; вывести алгоритм для его нахождения;
- формировать
умение решать задачи, связанные с нахождением среднего арифметического;
- отрабатывать
навыки действий с многозначными числами;
Развивающий аспект
:
- содействовать
развитию у школьников логического мышления, математической речи;
- способствовать
развитию познавательного интереса;
- развивать
умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
- способствовать
формированию правильной математической речи через проблемный диалог;
- создать
условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и
самооценку учебной деятельности.
Воспитательный
аспект:
- содействовать
осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
- активизировать
познавательную и творческую деятельность учащихся;
- показать
значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
Формируемые
УУД.
Личностные:
- развивать
доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
- развивать учебную
мотивацию;
-самоопределение;
Регулятивные:
- освоение приема
нахождения среднего арифметического;
- умение определять последовательность своих действий
для решения предметной задачи (проблемы);
- умение выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
- определять и
формулировать цель деятельности;
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной
деятельности;
- умение адекватно оценивать свою деятельность
- фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
Познавательные:
- чтение задачи по
заданной схеме, диаграмме;
- осмысление способа
нахождения среднего арифметического;
- любознательность
и познавательная инициатива;
- умение в
постановке проблемы и учебной цели;
- готовность к
принятию и решению учебных и познавательных задач;
-умение в решении
проблемы;
- умения обобщать
знания и делать выводы;
Коммуникативные:
- умение отвечать
на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;
- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
-
умение с помощью вопросов получать
необходимые сведения от товарища (при работе в группах);
- умение вступать
в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- умение
аргументировать свои высказывания;
- умение четко
выражать свои мысли;
-
умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и
пытаться договариваться.
Ресурсы:
Книгопечатная
продукция:
Т.Е. Демидова,
С.А. Козлова, А.П.Тонких. Математика. 4 класс,часть 3
Технические
средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экранно-звуковые
пособия:
презентация в Power Point «Среднее
арифметическое», презентация к уроку
Формы
работы:
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Компетентность
УУД
|
I.Организация
урока.
Цель:
мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на
личностно значимом уровне.
|
Проверяет
готовность к уроку.
Создаёт
эмоциональный настрой на работу.
Обеспечивает
мотивацию обучающихся к учебной деятельности, включение в учебную
деятельность на личностно значимом уровне.
|
Проявление
интереса к материалу изучения.
Включение
в учебную деятельность.
|
Личностные:
доброжелательность, трудолюбие; учебная мотивация;
самоопределение;
Познавательные: готовность
к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем .
|
II.
Актуализация опорных знаний.
Цель: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
|
Предлагает
задания по изученному материалу, содержание которых соотносится с новой
темой.
|
Демонстрируют
знания, умения в ходе выполнения заданий.
|
Регулятивные: умение
выполнять учебное задание в соответствии с целью; фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
Познавательные:
готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Коммуникативные: умение
отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; умение
аргументировать свои высказывания; умение вступать в диалог и участвовать в
коллективном обсуждении;
|
III.
Целеполагание.
Цель:
выявление места и причины затруднения, формулирование темы и цели урока.
|
Создаёт
проблемную ситуацию.
Организует
поисковую работу.
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
|
Вступают
в диалог с учителем.
Выполняют
задания.
Выявляют,
осознают и проговаривают проблему.
Формулируют
учебную проблему (ставят цель).
|
Личностные: организовывать
себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии; определять и
формулировать цель деятельности;
Познавательные:
обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные: четко
выражать свои мысли;
|
IV.
«Открытие» новых знаний.
Цель: построение
проекта выхода из затруднения.
|
Организует
обсуждение выдвинутых гипотез.
Предлагает
систему вопросов, которые подводят к составлению алгоритма действий и
формулировке правила.
Помогает
в формулировке алгоритма и правила
|
Предлагают
свои версии, формулируют выводы наблюдений.
Отвечают
на вопросы. Формулируют алгоритм, правило. Сверяют с эталоном (учебником).
Находят
в тексте понятие, информацию.
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
определять последовательность своих действий для решения предметной задачи
(проблемы); взаимодействовать со сверстниками в
учебной деятельности;
Познавательные: чтение
задачи по заданной диаграмме; поиск и выделение необходимой
информации, моделирование, анализ и синтез; осмысление способа
нахождения среднего арифметического; обобщать знания и делать
выводы;
Коммуникативные: вступать
в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; аргументировать
свои высказывания; уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое
несогласие и пытаться договариваться;
|
V.
Первичное закрепление.
Цель:
реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа
действий с проговариванием.
|
Организует
работу по закреплению нового знания.
Осуществляет
выборочный контроль.
Организует
самопроверку по эталону.
|
Выполняют
работу в парах.
Называют
правило, на которое опирались.
Осуществляют
взаимопроверку, взаимооценку.
|
Личностные:
доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
Регулятивные: работать
по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
Познавательные: подводить
под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: с помощью вопросов получать
необходимые сведения от товарища; осуществлять взаимоконтроль
и взаимопомощь по
ходу выполнения задания;
объективно
оценивать других.
|
VI.Самостоятельная
работа.
Цель:
закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели.
|
Организует
самостоятельную работу в соответствии с возможностями, создаёт ситуацию
выбора, вариативность.
Осуществляет
выборочный контроль.
Организует
самопроверку по эталону.
|
Использует
самостоятельно приобретённые знания в практической деятельности.
Организует
работу по алгоритму.
Выполняет
самооценку.
|
Личностные:
организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: запоминать
и удерживать правило; планировать, контролировать и выполнять действия по
алгоритму с использованием норм саморегуляции.
Познавательные:
подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно
оценивать себя.
|
VII.Домашнее
задание.
Цель:
информация, инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
Даёт
вариативное дом. задание.
Доводит
до обучающихся требования к выполнению домашнего задания.
|
Обсуждение.
Восприятие
сведений.
|
Личностные:
организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: запоминать
и удерживать инструкцию.
|
VIII.
Рефлексия.
Итог
урока.
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности.
|
Создаёт
ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы,
ощущением собственной компетентности. Самоуважения.
|
Анализируют
деятельность: обобщают, делают выводы.
Самоанализ,
самооценка деятельности.
|
Личностные: самооценка
на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха)
в учебной деятельности;
Регулятивные: осознание
уровня и качества усвоения учебного материала.
Познавательные: контроль
и оценка процесса и результатов;
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
|
Ход
учебного занятия.
Этап урока
|
Содержание
|
УУД
|
Примечания
|
I.Организация
урока.
Цель:
мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на
личностно значимом уровне.
|
Очень
строгая наука,
Очень
точная наука,
Интересная
наука –
Это…
-Сегодня
мы проведём урок математики в форме игры под названием «Банк».
-Что
такое банк? (Банк, учреждение, занимающееся денежными операциями)
-Банк
выполняет три основные задачи:
1.
Накопление ценностей
2. Их удачное
использование
3.
Получение результата, то есть пользы, прибыли от этого.
-Банки
бывают разные, ведь накапливать можно не только деньги.
-
Вот, например, что можете накопить вы? (Знания)
-
А использовать их можно? (Да)
-
А польза и прибыль от них есть?
-Этим
мы сегодня и займёмся. Но сначала договоримся о том, как будем учитывать
результат. На парте у вас лежат фишки желтого цвета – золотые слитки. Их мы
будем использовать: один слиток - ответ без ошибки. После выполненного
задания или ответа, вы будете оценивать себя, и складывать фишки в
свою
копилку. (На каждой парте полоски)
|
Личностные:
доброжелательность, трудолюбие; учебная мотивация;
самоопределение;
Познавательные: готовность
к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем .
|
|
II. Актуализация
опорных знаний.
Цель: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
|
-Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно считать. Поэтому урок начнём, как всегда
с устного счёта.
1 гр. Индивидуально
по карточкам
2 гр. Фронтально.
-Обратите внимание на записи.
Сформулируйте к ним задания (найти ошибку в вычислениях).
- Найдите значения выражений.
(240 + 360 + 390) : 3 =
(300+270+240) : 3 =
(196+404+180) : 3=
-Что общего у этих выражений?(три слагаемых,
делим на 3)
Пополняем счёт.
-А кто из вас знает, как называется
число, которое получается при делении суммы на число, равное количеству
слагаемых?
-Хотите об этом узнать?
|
Регулятивные: умение
выполнять учебное задание в соответствии с целью; фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
Познавательные:
готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Коммуникативные: умение
отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; умение
аргументировать свои высказывания; умение вступать в диалог и участвовать в
коллективном обсуждении;
|
|
III.
Целеполагание.
Цель:
выявление места и причины затруднения, формулирование темы и цели урока.
|
-Подумайте, как можно выполнить это
задание? (с.44.№1)
-Что необычного для вас в этой задаче?
-Что значит «средний»?
-Как бы вы предложили выполнить это
задание?
-В чём затруднение? Какой возникает
вопрос? ( Что значит «среднее число», как его вычислить)
-Какую цель поставим на уроке? Кто
попробует определить учебную задачу?
Узнать
что такое «среднее» число.
Научиться его вычислять.
Определить
где и для чего применяется «среднее» число.
|
Личностные: организовывать
себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии; определять и
формулировать цель деятельности;
Познавательные:
обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные: четко
выражать свои мысли;
|
|
IV.
«Открытие» новых знаний.
Цель: построение
проекта выхода из затруднения.
Физкультминутка.
|
- Давайте проверим наши предположения по
поводу того, что такое средний расход и как найти эту величину.(с.44, !-текст)
(добавить дополнительное накопление на
свой счёт, кто думал так же)
-Какие действия выполнили с числами?
-Почему сумму разделили на 6, ведь в
задаче этого числа нет.
- Часто мы
и в жизни слышим фразы со словом “средний”, например: средний возраст,
средний рост, средняя температура и т.д. В математике тоже есть свои
понятия со словом
“средний” и сегодня мы знакомимся с одним из этих
понятий “среднее
арифметическое” и как оно вычисляется. “Среднее
арифметическое”
– тема нашего урока. Слайд 1.
-Кто
теперь может сказать, что это за величина?
-Поработаем
в парах. Закончи предложения на карточке.
·
Средним
арифметическим называется …(сумма чисел поделённая на число слагаемых)
·
Чтобы
найти среднее арифметическое число, надо…
- Дайте
свой ответ. Сравните его с выводом учебника.
(с.44)
Не
забываем про свой счёт.
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
определять последовательность своих действий для решения предметной задачи
(проблемы); взаимодействовать со сверстниками в
учебной деятельности;
Познавательные: чтение
задачи по заданной диаграмме; поиск и выделение необходимой
информации, моделирование, анализ и синтез; осмысление способа
нахождения среднего арифметического; обобщать знания и делать
выводы;
Коммуникативные: вступать
в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; аргументировать
свои высказывания; уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое
несогласие и пытаться договариваться;
|
|
V.
Первичное закрепление.
Цель:
реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа
действий с проговариванием.
|
-Продолжаем работу в парах.
С.44 № 2 – прочтите и обсудите способ
решения.
-Поделитесь планом решения.(1 уч-ся у
доски).
Самопроверка .
Пополнение счёта.(взаимное)
(дополнительная задача для уч-ся)
|
Личностные:
доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
Регулятивные: работать
по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
Познавательные: подводить
под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: с помощью вопросов получать
необходимые сведения от товарища; осуществлять взаимоконтроль
и взаимопомощь по
ходу выполнения задания;
объективно
оценивать других.
|
|
VI.Самостоятельная
работа.
Цель:
закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели.
|
-Есть желание применить свои знания
самостоятельно?
Необходимый уровень: задача №
1 на карточке.
Программный уровень: задача
№3 на карточке.
Максимальный уровень: задача
№ 2 на карточке.
Самопроверка по карточке-эталону.
Самооценка. Вклад на счёт.
|
Личностные:
организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: запоминать
и удерживать правило; планировать, контролировать и выполнять действия по
алгоритму с использованием норм саморегуляции.
Познавательные:
подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно
оценивать себя.
|
|
VII.Домашнее
задание.
Цель:
информация, инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
-Мы с вами копим сегодня новые знания. А
как в жизни они могут нам пригодиться?
-Домашнее задание по карточкам, возьмете
на перемене на первой парте: красная сложная, синяя менее сложная. Можно
взять две.
|
Личностные:
организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
Регулятивные: запоминать
и удерживать инструкцию.
|
|
VIII.
Рефлексия.
Итог
урока.
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности.
|
-Какую учебную задачу мы ставили сегодня
на уроке?
Удалось ли нам её достигнуть?
-А
теперь давайте подведем итог нашей деятельности. Как ответить на вопрос: «Что
мы узнали?»(Мы узнали, что такое «среднее арифметическое»).
Проговорить
с учениками алгоритм нахождения среднего арифметического. (Появляется на
слайде по щелчку.)
Ученики
дают ответы. Ответы появляются на слайде по щелчку.
-Кто может сказать:
Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания легко теперь мне
выполнять.
-Посмотрим,
кому же в нашем банке удалось сделать накопления и использовать свои знания
на уроке?
Если
на вашем счёте больше 7 фишек, вы получаете 5.
- Молодцы!
Благодарю за урок!
|
Личностные: самооценка
на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха)
в учебной деятельности;
Регулятивные: осознание
уровня и качества усвоения учебного материала.
Познавательные: контроль
и оценка процесса и результатов;
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
|
|
Задание на
сообразительность: (дополнительно)
Подключите свои
знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать
«среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают.
Итак, среднее
арифметическое:
- Велосипеда
и мотоцикла. (Мопед.)
- Трамвая
и поезда. (Электричка.)
- Апельсина
и лимона. (Грейпфрут.)
- Туфельки
и сапога. (Ботинок.)
- Пианино
и баяна. (Аккордеон.)
- Холодильника
и вентилятора. (Кондиционер.)
- Портфеля
и рюкзака. (Ранец.)
- Носка
и чулка. (Гольф.)
Необходимый
уровень.
Задача
.
Температура
воздуха (в градусах)
Первый
день наблюдения
|
17
|
Второй
день наблюдения
|
15
|
Третий
день наблюдения
|
12
|
Четвёртый
день наблюдения
|
18
|
Пятый
день наблюдения
|
23
|
Какова средняя
температура была в эти дни?
Максимальный
уровень.
Задача.
Купили поросят.
Масса двух из них – по 27 кг каждого, трех – по 32
кг каждого и одного – 18 кг. Найдите среднюю массу купленных поросят.