Тема урока:
Угол. Виды углов.
Вид урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование
общего понятия об угле, видах углов.
Задачи:
- учить различать прямой, острый и тупой
угол;
- учить строить прямой угол;
- развивать познавательный интерес, умение
сравнивать, обобщать;
- развивать внимание, воображение
учащихся.
Оборудование:
компьютер;
мультимедиа проектор;
презентация Power Point.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1) Игра «Гусеница-растеряша».
(Слайд 2)
- Гусеница растеряла числа, посмотрите на
оставшиеся, разгадайте по какому правилу можно продолжить ряд чисел. (Дети
называют правило: это чётные числа; каждое последующее число на 2 больше
предыдущего).
- Какие же числа растеряла гусеница?
(2,4,6,8,10,12,14,16) 2) Игра «Математический баскетбол».
(Слайд 3)
- Любой из вас забьёт гол, если правильно
решит пример. (Дети по цепочке решают примеры). 30 + 7 25 + 5 32 – 12 66 + 4 80
– 7 28 – 10 45 – 45 53 + 7 59 – 9 90 + 9
3) Игра «Четвёртый лишний».
(Слайд 4)
- Посмотрите на фигуры в каждой рамке.
Какая из них лишняя? Почему? (Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают
свой выбор).
- Разделите все оставшиеся фигуры на две
группы. Как это можно сделать? (Оставшиеся фигуры можно разделить на две
группы: линии и многоугольники.)
- Назовите виды линий и многоугольников,
известные вам. (Линии: прямая, ломаная, кривая. Многоугольники: квадрат,
трапеция, прямоугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник,
многоугольник).
III. Актуализация знаний. Повторение
изученного.
4) Игра «Самый внимательный».
(Слайд 5)
- Посмотрите внимательно на рисунок, части
всех предметов похожи на какие-то фигуры.
- Самый внимательный из вас найдёт на
рисунке нужные фигуры. Подсказку ищите в верхнем правом углу рисунка. (Дети
указкой показывают треугольники и квадраты).
(Слайд 6 -7)
IV. Работа над новым материалом.
1) - Тему урока вам подскажет кроссворд.
Кроссворд «Геометрический».
(Слайд 8)
1) Часть прямой, у которой есть начало, но
нет конца. (Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая
углов. (Круг).
3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
4) Геометрическая фигура, имеющая форму
вытянутого круга. (Овал).
- Тема нашего урока спряталась по
вертикали. Найдите её. (Угол).
- На уроке мы познакомимся с разными
видами углов, их свойствами, научимся их обозначать буквами.
2) Игра «Им угол имя подарил».
(Слайд 9)
- Угол важная фигура. Многим фигурам он
помог дать имя. Назовите фигуры.
- Что общего в названиях фигур? Почему
первая часть слов везде разная?
(Слайд 10)
- Углы окружают нас и в повседневной
жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок
канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и
угловой диван.
- Обернитесь, рассмотрите наш класс.
Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.
3) Определение угла.
- На листе тетради отметьте точку и
обозначьте её буквой А. Проведите из точки А два луча. На сколько частей лучи
разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом. Какую фигуру
вы заштриховали? (Угол). *** Динамическая пауза ***
(Слайд 11)
Угол – это геометрическая фигура,
образованная двумя разными лучами с общим началом.
4) Обозначение углов.
(Слайд 11)
(Учитель комментирует флэш-ролик
«Обозначение углов»).
- Точка О – вершина угла. Угол можно
назвать одной буквой, записанной около его вершины. Угол О. Но может быть
несколько углов, имеющих одну вершину. Как быть тогда?
- В таких случаях если называть разные
углы одной буквой, то будет непонятно, о каком угле идёт речь. Что этого не
произошло, на каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить
около неё букву и обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине
записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны
угла.
5) Практическая работа. Построение модели
прямого угла.
(Слайд 12)
- Углы бывают разные, но сначала мы
познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам,
а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей
прямые линии разделили плоскость? (На четыре).
- Сколько углов получилось? (Четыре).
- Это особенные углы. Может быть, кто-то
знает название этих углов? (Эти углы прямые).
- На пересечении линий сгиба поставьте
точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его
внутреннюю часть.
6) Определение и построение прямого угла.
(Слайд 13)
- Посмотрите на рисунок, я выделила на нём
некоторые углы. Вы найдите и покажите только прямые углы. (На слайде отмечены
для проверки некоторые из них).
(Слайд 14)
- Не всегда удобно определять прямой угол
на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол
или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и
стороной прямого угла на линейке-угольнике.
- Какой же угол из трёх предложенных
прямой? (Нижний; сиреневый).
- Почему вы так решили? (Вершина и стороны
угла совпали с прямым углом на линейке-угольнике). Работа по учебнику. Задание
Используя модель прямого угла, найди прямые углы и выпиши их номера. (Дети
выполняют задание самостоятельно, затем один ученик называет свой вариант
ответа, все проверяют работу).
- С помощью угольника удобно не только
определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол, каждый
сам назовёт его одной или тремя буквами. (Учитель на доске, а дети в тетрадях
строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах). *** Динамическая пауза
***
7) Виды углов.
(Слайд 14)
- На рисунке видно, что бывают и другие
углы не прямые. Каким цветом выделен угол больше прямого? (Голубым).
- Меньше прямого? (Зелёным).
(Слайд 15)
- Каждый из углов имеет своё название.
Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который
больше прямого.
- Рассмотрите рисунки. Какое правило
работы важно помнить, при определении вида угла с помощью линейки-угольника?
(Нужно совмещать вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла
на линейке-угольнике). Работа в тетради.
- Начертите в тетради острый и тупой угол,
подпишите их. Острый угол заштрихуйте зелёным карандашом, а тупой угол синим.
- Чем похожи и чем различаются эти углы?
(Похожи: есть вершина, две стороны. Различаются: один больше, другой меньше
прямого угла; разные названия).
- С помощью линейки-угольника проверьте
работу друг друга в парах. Определить угол сначала «на глаз», потом проверить с
помощью угольника. Чтобы определить вид угла, надо совместить его вершину и
сторону соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике. Если
вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая
сторона окажется снаружи – то тупой.
8) «Проверь себя!»
(Слайд 16)
Угол – это … (Угол – это геометрическая
фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом).
(Слайд 17)
Стороны угла – это … а) отрезки; б) лучи;
в) прямые. (Стороны угла – это лучи). На рисунке изображён угол … а) КОМ; б)
ОМК; в) КМО. (Угол КОМ). Острый угол … прямого, а тупой угол … прямого. (Острый
угол меньше прямого, а тупой угол больше прямого). (Слайд 18) Какого вида эти
углы? (Тупой, острый, прямой).
V. Итог урока. Рефлексия.
-Кто доволен своей работой на уроке?
Прикрепите на нашей полянке красный цветочек.
-Кто считает, что работал не во всю силу и
хотел бы на следующий раз работать лучше – желтый цветочек.
-Кто не доволен своей работой – синий
цветочек.
-Посмотрите, какая полянка у нас
получилась Я вижу, что в основном дети старались и работали хорошо.
- Что вы узнали нового, интересного?
- Какое задание понравилось больше всего?
Домашнее задание. Игра «Весёлый конструктор»
(Слайд 19)
- Придумайте и нарисуйте различные
предметы, используя круги, овалы, точки, лучи и углы.