«Умножение
десятичных дробей»
Основные цели:
1)
Тренировать умение умножать десятичные дроби при решении примеров на порядок
действий.
2)
Тренировать умение использовать понятие степени, применять изученные действия с
десятичными дробями, решать примеры на порядок действий, задачи на вычисление
площади фигур
Ход урока:
1 Мотивация к коррекционной
деятельности.
–
Чему вы научились на предыдущих уроках? (Умножать
десятичные дроби и проверять умножение с помощью прикидки.)
–
Сегодня вы продолжите работать с алгоритмом умножения
десятичных дробей и рассмотрите задания, где наряду с умножением необходимо
будет применить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, повторим
понятие и нахождения степени чисел.
- По какому плану вы будете
работать?
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в индивидуальной деятельности.
На доску вывешиваются карточки
для актуализации знаний (:
- Найдите следующее выражение в
ряду: 0,22; 0,23; 0,24; (0,25).
- Обоснуйте свой ответ.
– Найдите значения этих выражений. (0,04;
0,008; 0,0016; 0,00032.)
– Назовите номер эталона, которым вы
воспользовались.
- Что это за эталон?
(Определение степени.)
– Что вы замечаете? (Число знаков после
запятой равно показателю степени.)
– Какими правилами вы пользовались при
вычислении? (Алгоритмом умножения десятичных дробей.)
- Следующее задание: прочитайте
выражения и найдите их значения?
(0,4
+ 0,1)2 (0,4 – 0,1)2
0,42
+ 0,12 0,42 – 0,12
(0,25;
0,17; 0,09; 0,15)
– Сформулируйте правило действий в выражениях.
Учащиеся формулируют правило
действий в выражениях, содержащих степень чисел.
- Задание третье: «Из
прямоугольника со сторонами 1,2 м и 0,8 м вырезали 4 одинаковых квадрата со
сторонами 0,2 м. Чему равна площадь оставшейся фигуры?» Выберите подходящее
выражение и найдите его значение.
1,2
× 0,8 – (4
× 0,2)2
1,2
× 0,8 – 4 × 0,22
2
× (1,2 +
0,8) – 4 ×
0,22
(1,2
× 0,8 – 4 × 0,22 =
0,96 – 0,16 = 0,8)
– Какой ещё алгоритм вы использовали при
выполнении действий? (Алгоритм умножения дробей, алгоритм сложения и вычитания
десятичных дробей.)
- Что вы повторили?
Учащимся раздаются карточки с
текстом самостоятельной работы № 1
- Что вы должны будете сделать?
- При выполнении программы, что
надо будет указать?
На работу отводится 5 минут.
После выполнения работы.
На доску вывешивается образец
для проверки работы
- Как вы
будете проверять работы с образцом?
- Что вы
должны сделать?
Учащиеся проверяют выполнение
задания по образцу, фиксируя результаты в таблице фиксации результатов
№ задания
|
Результат выполнения самостоятельной работы
№ 1
(«+» или «?»)
|
№ алгоритма, понятия, вызвавшее затруднение
|
Исправлено при работе с заданиями по выбору
|
Исправлено по результату выполнения сам.
работы № 2
|
Возведение в степень
Умножение дробей
Сложение, вычитание дробей
Составление выражения.
|
|
|
|
|
Дополнительное задание
|
Результат выполнения
(«+» или «?»)
|
№ 971
|
|
- У кого
возникли затруднения при выполнении заданий?
- Что
дальше по плану вы будете делать?
3. Локализация индивидуальных
затруднений.
Учащимся раздаются эталоны для
самопроверки самостоятельной работы № 1
1) (0,6)2
= 0,6 × 0,6 = 0,36;
6 × 6 = 36
|
an = n > 1
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении
отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
2) 2 – 0,36 = 2,00 –
0,36 = 1,64;
2,00
0,36
1,64
|
1. Уравнять количество цифр после запятой.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4. В результате поставить
запятую под запятой.
|
3)
1,64 ×
50,5 = 82,82;
1,64
50,5
820
820
82,820
|
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении
отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
4) (0,2)4
= 0,2 ×
0,2 ×
0,2 ×
0,2 = 0,0016
2 × 2 × 2 × 2 = 16
|
an = n > 1
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении
отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
5)
30 950 × 0,0016 = 49,52;
30950
00,016
18570
3095
49,5200
|
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении отделить
запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
6) 82,82 – 49,52 = 33,3
82,82
49,52
33,30
|
1. Количество цифр после запятой одинаковое.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4. В результате
поставить запятую под запятой.
|
(2 – (0,6)2)
× 50,5 –
30 950 × (0,2)4
|
В выражениях без скобок:
1) Возведение в степень;
2) умножение и деление;
3) сложение и вычитание.
В выражениях со скобками:
1) Действия в скобках;
2)
Возведение в степень.
|
- Какие
эталоны вы использовали при выполнении задания?
- У кого
возникли затруднения?
- В каком
месте?
- Почему
возникли затруднения?
-
Поднимите руки, у кого работа совпала с эталоном для самопроверки?
- Что вы
можете сказать? (У нас нет затруднений.)
4. Коррекция выявленных затруднений.
– Если у вас нет затруднений, что вы будете делать? (Мы
будем выполнять дополнительные задания.)
- Вам предлагается выполнить №
971. Посмотрите это задание и сформулируйте цель своей деятельности.
Учащиеся продолжают работать в
тетрадях.
– Какую цель ставят для себя те учащиеся, у которых
возникли затруднения? (Исправить ошибки, потренироваться в решении аналогичных
заданий.)
На данном этапе урока учащиеся
самостоятельно работают, используя схему выхода из затруднения, эталоны для
самопроверки, находят и исправляют свои ошибки.
Для тренинга учащимся
предлагаются карточка с заданиями для выбора и образцами выполнения этих
заданий
По результатам работы с
заданиями для выбора заполняется четвёртый столбик таблицы результатов.
5. Обобщение затруднений во внешней
речи.
–
Какие ошибки были допущены при выполнении задания?
(Учащиеся перечисляют допущенные ошибки.)
–
Сформулируйте правило, на которое была допущена
ошибка.
Учащиеся, допустившие ошибки
проговаривают соответствующие правила.
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
- Что дальше вы должны сделать?
- С какой целью вы будете выполнять вторую
самостоятельную работу?
Учащимся раздаются карточки с
текстом второй самостоятельной работой
Самостоятельная работа
проверяется учащимися по эталону для самопроверки
1) 4,06 × 30,5 = 123,83
4,06
30,5
2030
1218
123,830
|
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении
отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
2) 0,007 × 310 = 2,170 = 2,17
310 × 7 = 2170
|
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении
отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
3) 123,83 + 2,17 =
126
123,83
2,17
126,00
|
1. Количество цифр после запятой одинаковое.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4. В результате
поставить запятую под запятой.
|
4) (0,2)3
= 0,2 ×
0,2 ×
0,2 = 0,008
2 × 2 × 2 = 8
|
an = , n > 1
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении
отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
5) 7,25 × 0,008 = 0,05800 =
0,058
725 × 8 = 5800
|
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В произведении
отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
6) 126 – 0,058
= 126,000 – 0,058 = 125,942
126,000
0,058
125,942
|
1.
Уровнять количество цифр после запятой.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4. В результате
поставить запятую под запятой.
|
(4,06 × 30,5 + 0,07 × 310) – 7,25 × (0,2)3
|
В выражениях без скобок:
1) Возведение в степень;
2) умножение и деление;
3) сложение и вычитание.
В выражениях со скобками:
1) Действия в скобках;
2) Возведение в
степень.
|
В результате проверки
заполняется последний столбик в таблице результатов. Заполненную таблицу
учащиеся в конце урока сдают учителю.
Учащиеся, выполнявшие дополнительное задание
сопоставляют свои работы с образцом
- Кому удалось справиться с затруднениями?
- У кого остались затруднения?
- Кто работал с дополнительными заданиями, что
вам удалось сделать?
7. Включение в систему знаний и
повторение.
№
993
Задание выполняется у доски с
комментарием.
1)
Квадрат суммы чисел а и b. 3)
Сумма кубов чисел а и b.
(0,19
+ 0,51)2 = 0,7 × 0,7 = 0,49; 0,53 + 0,43 = 0,125 + 0,064 =
0,189;
2)
Разность квадрата чисел а и b. 4)
Куб разности чисел а и b.
1,52 – 0,82 = 2,25 –
0,64 = 1,61; (4 – 3,7)3 = 0,3 × 0,3 × 0,3 = 0,027.
№
966
а) б)
1,6
1,8 12,5
дм
1,6
4,2 3,6 2,4
дм 9,8 дм 5,6 дм
а)
(1,6 + 1,8 + 1,6) × (4,2 + 3,6) – 1,6 × 3,6 – 1,8 × 2,8 = 5 × 7,8 – 5,76 – 5,04 = 28,2 (см2);
б)
9,8 × 12,5
+ 2,4 ×
12,5 : 2 + 5,6 × 12,5 : 2 = 122,5 + 15 + 35 = 172,5 (дм2)
8. Рефлексия деятельности на уроке.
–
Что вы сегодня выполняли? (Мы проверяли, как усвоен
алгоритм умножения десятичных дробей.)
–
Выявили вы места своих затруднений?
–
Исправили допущенные ошибки?
–
Вы достигли поставленной цели?
–
Над чем ещё необходимо работать?
–
Проанализируйте свою работу.
Учащиеся работают с таблицей
рефлексии:
|
Поставить «+» или
«-»
|
Над чем надо поработать
|
Я
знаю, как работать по программе
|
|
|
Я
могу составить числовое выражение по программе
|
|
|
В
самостоятельной работе у меня были ошибки
|
|
|
Во
второй самостоятельной работе я не допустил ошибок.
|
|
|
Во
второй самостоятельной работе я допустил ошибки…
|
|
|
Домашнее задание: карточка с заданиями для
выбора; № 1017 (одно на выбор); № 1022;
№
1024; № 1035* - по желанию.