Тема:
Умножение и деление на 6. Решение задач и примеров.
Цель:
изучить навыки табличного умножения и деления; упражняться в решении задач
изученных видов; развивать навыки устного и письменного счёта; воспитывать
чувство взаимопомощи; развивать интерес к математике, активность и внимание
учащихся.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
На предыдущих уроках вы изучали таблицу
умножения и деления.
Сегодня нам эти знания пригодятся, потому
что мы попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний.
Нам предстоит выполнять примеры на
умножение и деление, решать примеры на порядок действия, решать задачи
изученных видов.
3. Устный счёт.
- Жил-был Иван-Царевич. И была у него
невеста Елена Премудрая. Однажды гуляли они в роще, вдруг налетел вихрь и унёс
Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А
берёзка над ним шелестит: ”Не плачь добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у
Кощея Бессмертного в невиданной стране. Всё там подчинено законам математики”.
Отправился Иван-Царевич в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шёл он - на пути встретилась
река, а моста нет. Только верёвка с одного берега на другой протянута, а на
верёвке той - задания.
Справится с ними Иван - значит, удержится
на верёвке и пройдёт через реку.
- Поможем Ивану-Царевичу?
- Молодцы! Помогли Ивану-Царевичу!
С вашей помощью Иван-Царевич благополучно
миновал реку. А за ней - лес. Лесная тропинка привела Ивана-Царевича к избушке
на курьих ножках. Вошёл он в избу и видит - сидит Баба-Яга с учебником
математики в руках. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришел. Но сначала
помоги мне разобраться с примерами. Умножать я умею, и складывать, и вычитать
вроде тоже, а вот результат получается неправильный».
39-15:5+14
2*(12-4)
56-8+4*9
8*(25-20)
30-16:2+12
10: (11-9)
Физминутка.
4. Новая тема. Решение примеров и задач.
«Вот теперь, - говорит Баба-Яга,- могу
дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею». «Нет, - говорит
Иван-Царевич, - мне надо скорее. Дай мне лучше ступу». «Что ж, бери. Да только
вместо топлива работает она на "математическом ускорителе".
- Если правильно решите задачу, то ступа
сможет взлететь: Три литра бензина стоит 6 руб. Сколько денег надо уплатить
Ивану-Царевичу за 7 литров бензина?
- Как узнали?
(Дети записывают решение задачи.)
- Молодцы! Ступа сейчас взлетит.
А баба Яга продолжает: «Молодец
Иван-Царевич! Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть
его, хранится в шкатулке под троном. И открыть эту шкатулку можно, решив
задание, написанное на нём».
- Поблагодарил Иван-Царевич Бабу-Ягу, сел
в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на
развилке дорог.
Вылез Иван-Царевич из ступы и
призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны два выражения.
Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, где выражение имеет
большее значение. 36:9...36:6
Поможем Ивану-Царевичу? (Решают
неравенство).
Обрадовался Иван-Царевич, что нашёл нужную
дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил немного размяться.
Физминутка.
- Увидел Кощей Бессмертный, что идёт к
нему Иван-Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое.
"За невестой пришёл, добрый молодец?
Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одну задачу. Решишь её - забирай
Елену Прекрасную, а не решишь - голова твоя с плеч долой". Делать нечего.
Согласился Иван-Царевич. Говорит Кощей:
"Видишь ты, что дворец у меня
большой, но состоит он всего из двух залов. Длина зала, в котором мы стоим 50
м, а другой на 15 м длиннее. Сколько метров длина второго зала?"
Выполнил Иван-Царевич и это задание, но не
захотел Кощей Бессмертный выполнить своё обещание. Выхватил тогда Иван меч, и
стали они сражаться. Шаг за шагом всё ближе подбирается Иван к трону. Вот уже и
схватил он шкатулку с иглой. А на ней ещё задание.
Таблица
С 9 8 7 6 5 4
6*С
- Помогите Ивану! (Решение примеров)
- Молодцы, ребята, выручили Ивана-Царевича! Шкатулка тут же открылась. Иван
взял в руки иглу, переломил её, Кощей упал замертво, а в стене открылась
потайная дверь, и вышла оттуда Елена Прекрасная.
5. Закрепление.
Стал Иван-Царевич рассказывать о своих приключениях, о том, с какими
трудностями ему пришлось встретиться. Елена Прекрасная стала восхищаться Иваном
и спросила, может ли он выполнить ещё её задание - трудное, с математическими
терминами. Иван-Царевич согласился.
Вот что предложила ему Елена:
- Чему равно произведение чисел 6 и 7?
- Чему равно частное чисел 36 и 6?
- Запишите числа от 6 до 54, которые
делятся на 6.
Самопроверка: (на доске: 6, 12, 18, 24,
30, 36, 42, 48, 54.)
- Молодцы! Помогли Царевичу. Отправились
они с Еленой Прекрасной домой, в своё царство. Сыграли свадьбу и стали жить в
мире и согласии.
6. Подведение итогов.
- Вот и закончилась сказка.
- Понравилась она вам? А чему она учит?
- А урок математики понравился вам? Чему
учились мы сегодня? Что повторяли?
Все сегодня на уроке старательно работали.
И получаете оценки: ….. Спасибо вам, ребята, за урок!