Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики "Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 3"

Конспект урока математики "Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 3"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m74ac8407.gifhello_html_m7722786f.gifhello_html_fab5f81.gifМАТЕМАТИКА

2 класс

Тема. Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 3.

Цель: Обучать учащихся применять таблицы умножения и деления, формировать умение решать задачи на умножение. Развивать внимательность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы. Развивать логическое мышление. Прививать интерес к урокам математики. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им зимой.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, рисунок кормушки, таблицы, карты, рисунки птиц.

Тип урока: усвоение знаний, умений, навыков.

Ход урока



I. Организационный момент (1 мин.)

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и cчитать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать



II . Мотивация учебной деятельности

- Внимание на экран (фильм « Летят журавли» (2 мин.))



hello_html_1322349a.jpg



- Что за птиц мы видели птиц? (Журавли)

- Какие это птицы? (Перелетные)

- Что значит перелетные? (Те, которые улетают в теплые края)

- Почему они улетают? (От холода или от голода)

Но не все птицы улетают в теплые края (1 мин.)

- Каких еще вы знаете птиц? (Те, которые остаются на зиму в родных краях. Им было тяжело зимой без еды, но мы им помогали).

- Как?

И сегодня мы узнаем с вами какие птицы прилетели к нашей кормушке.

hello_html_6d60b583.jpg

Птицы благодарны вам за помощь и прилетели сказать вам об этом , а также проверить, как вы умеете быстро мыслить, хорошо считать, выбирать правильные действия.



III. Проверка домашнего задания (4 мин.)

- К нам в гости пришел клест.

hello_html_m747fd85.jpg

Справочное бюро. Рассказ ученика о птице. Он предлагает поработать в парах и проверить домашнее задание.

Обменялись тетрадями - поставили оценки друг другу и показали (оценочные полосы).

hello_html_5da55218.png hello_html_5da55218.png hello_html_5da55218.png

2 ученика - читают на оценку.

Клест предлагает выполнить задание.

IV. Устный счет (4 мин.)

1. Игра « Светофор»

Учитель называет число.

Если делится на 2 -

если нет -hello_html_m3c437e55.png

Устно: 4, 5, 6, 7, 8, 12, 15, 17, 18, 19, 20.

2. Разгадать задачи-стихи.

ЗАДАЧИ – СТИХИ

На поляне 6 маслят, блестя шапками стоят.

Подбежали 2 ежа, грибы делят не спеша,

Чтобы ежикам не драться, помоги им разобраться.

Помири скорее их, подели 6 на двоих.



Мы ходили в магазины и купили апельсины

10 штук по 2 положим.

Скольких угостить мы можем?



В классе учатся у нас 16 маленьких ребят.

Вот они заходят в класс и садятся парами.

Посчитай скорее сейчас,

Сколько пар сидит у нас?



2 веселые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили 10 книг,

Чтоб хватило на двоих

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки

Ты мартышке помоги,

Сколько книг у каждой, подскажи.



12 мишек и зайчат

В школу весело спешат

И за партами они

Сядут парами одни.

Помогите нам скорей,

Посчитайте всех пар зверей.



Подарил утятам ежик

8 кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?



Мама — белка для детишек собрала 14 шишек.

Понесла домой делить,

Только как ей, белке, быть:

Дома ждут 2 шалунишки,

Подерутся ведь мальчишки.

Ты уж белке помоги – шишки детям раздели.





На лужайке скачут зайки, 8 зайчиков всего.

А на веточке над ними белки песенки поют.



Белок 2, и все красивы, и поют они так мило.

Вам, ребята, вот задача, заек 8, белок 2,

А во сколько белок меньше, заек больше, посмотри?



12 бурых медвежат

За малиной в лес спешат

Дошагавши до реки,

Решили в брод ее пройти.

Разделились на 2 группы, переплавились они.

Вы решайте верно, не спеша,

Сколько в каждой группе медвежат?



Вывод.

Клест убедился в том, что вы внимательны; умеете точно и быстро выполнять устные вычисления.

V. Сообщение темы и задачи урока.

- А еще прилетел к нам красногрудый снегирь.

hello_html_3dd930ed.png



Справочное бюро. Рассказ ученика о снегирях.

Снегирь предлагает повторить таблицу умножения числа 3.

1. Игра «Мяч»: учитель бросает мяч и говорит примеры (таблица умножения на 3)

- дети говорят ответ и бросают мяч назад.

И сегодня на уроке мы будем продолжать изучать таблицу умножения числа 3, а также выполнять упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 3.

2. Игра «Ступени»( Участвуют 3 команды – по рядам. Дети поочередно решают примеры.)

VI. Каллиграфическая минутка (2 мин.)

Снегирь предлагает еще отгадать загадку:

Вслед за двойкой, подскажи —

Разместилась цифра…(три).

hello_html_m738f7b06.jpg

- Напишем строку 3;

33 (однозначное или двузначное число?).

- Вывод. Выполнили задание снегиря.

VII. Развитие математических знаний (6 мин.)

  1. - Вот уже в нашу кормушку просится синичка.

hello_html_2607e581.png

Справочное бюро. Рассказ ученика о синичке.

  1. Решение задачи

- Синичка хочет проверить, как вы умеете думать над задачами.

На дерево прилетели птицы. Воробьи сели на 4 ветви по 3 птички. А синиц было 5. Сколько всего воробышков и синиц было на дереве.

В. - 4 г. по 3 пт.

С. - 5 пт. ? пт.

1) 3 * 4 = 12 (пт.) – воробьи;

2) 12 + 5 = 17 (пт.)

Ответ: всего 17 птиц.



Физкультминутка (2 мин.)

А вот и воробышек пискнул у нас под окошком.

hello_html_4e75931f.jpg

Справочное бюро. Рассказ ученика о воробышке.

Воробушек предлагает отдохнуть (физкультминутка)

Воробей, воробей!

Вылетай-ка поскорей!

Воробей чирикнул громко,

На урок позвал к нам солнце.

Солнышко, заходи!

Оставь зиму позади!

Скок вперед, скок назад (6 раз)

И на месте поскакать

Крылышки вниз все опустили

Вокруг себя все походили. (10 шагов).



  1. Графический диктант

К нашей кормушке прилетела свиристель

hello_html_m4af29e74.jpg



Справочное бюро. Рассказ ученика о свиристелях.

Она предложила выполнить графический диктант (3 мин.)

  1. 2 * 3 = 6

  2. 2) 3 * 3 = 10

  3. 3) 6 * 3 = 18

  4. 4) 5 * 3 = 12

  5. 5) 7 · 3 = 24

hello_html_18b876ff.pnghello_html_m59c0aa0f.pnghello_html_18b876ff.pnghello_html_m59c0aa0f.pnghello_html_m59c0aa0f.png



VIII. Обобщение и систематизация знаний

- А вот и дятел прилетел к нам на урок.

hello_html_m4510c417.jpg

- Как еще называют дятла?

Справочное бюро. Рассказ ученика о дятлах (1 мин.)

Дятел очень хочет узнать, как вы умеете работать самостоятельно.

Самостоятельная работа (5 мин.)

 

I вариант

2 · 6 + 78 = 90

3 · 5 + 20 = 35

3 · 7 + 45 = 66

3 · 2 - 6 = 0



II вариант

3 · 3-14 = 4

3 * 3 + 9 = 18

3 * 4 + 40 = 52

3 · 9 + 3 = 30

 

IХ Д / з (повторить таблицу умножения 3, придумать и составить аналогичную задачу).

Х. Итог урока (3 мин.).

- С какими птицами встретились на уроке? Что повторили и закрепили?

Все птицы вам благодарны за ответы на уроке. Мы зимой подкармливаем птиц, а они весной нас за это отблагодарят своими волшебными песнями.

Внимание на экран послушайте песни благодарных птиц.



На остаток времени игра «Подставь число»

hello_html_m3fbb4dc7.png· 3=12

hello_html_m3fbb4dc7.png· 3=9

hello_html_m3fbb4dc7.png· 3=12

hello_html_m3fbb4dc7.png· 3=15


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров144
Номер материала ДВ-381265
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх