Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики "Уравнения более сложной структуры, где один из компонентов является числовым выражением" (4 класс)

Конспект урока математики "Уравнения более сложной структуры, где один из компонентов является числовым выражением" (4 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Учитель: Шайфулина С. А

4 класс МАТЕМАТИКА

Тема урока: Уравнения более сложной структуры,

где один из компонентов является

числовым выражением.



Цели: Организовать деятельность, направленную на формирование способов решения уравнений более сложной структуры.

Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, устанавливать зависимости, аргументировать собственные высказывания.

Содействовать развитию коммуникативных навыков через совместную деятельность.


Этап

Деятельность учителя.

Содержание материала.

Формы работы.

Деятельность учащихся.

Планируемый результат.

I. Мотивационно-целевой этап.

Сравни. Раздели на две группы. Объясни.


12 + в = 72 : 2

а – 2700 = 360

х + 4200 = 830 · 10

340 : х = 2

групп.

Сравнение. Обсуждение. Выброс.


1 2

а – 2700 = 360

340 : х = 2

12 + в = 72 : 2

х + 4200 = 830 · 10

- Что это?

- В чем отличия?

- Особенности решения?

фронт.

Ответы учащихся.

(Повторить понятие «уравнение»)


Уравнения

1-простые уравнения

2-усложненные

уравнения


Игра «Найди своё место», (повторе-ние правил нахож-дения компонен-в)

Сл = см - сл

Ум = р + в

В = ум - р

Мн = пр : мн

Дм = ч дл

Дл = дм : ч

hello_html_69f1014e.gifсначала нужно упростить значение частного, представленного в виде числового выражения, а потом решать по алгоритму.

(12 + в = 36,

х + 4200 = 8300)

-В какую группу можно отнести уравнение


х + 4 · 6 = 94 ?

групп.

Обсуждение. Высказывание мнений.

?


(Учитель углубляет противоречия.)


Формулирование целей урока. Составление плана работы.


фронт.


Высказывания учащихся.

(Вид уравнения. Особенности. Способы решения.)

II. Операционный этап.

-Сравни уравнения.

х + 24 = 94 х + 4 · 6 = 94

-Как можно решить второе уравнение?

Найдите способ решения.


- Какой компонент представлен в виде числового выражения?

групп.

Сравнение. Решение уравнения. Выброс.

х + 4 · 6 = 94

х + 24 = 94

х = 94 – 24

х = 70

4 · 6 + 70 = 94

94=94


Уравнение усложнённое. Второе слагаемое является числовым выражением.




Составление алгоритма решения подобных уравнений.

групп.

фронт.

Обсуждение. Выброс. Общее обсуждение.

(Упростить, выполнив возможные вычисления. Решать как простое уравнение.)


Физминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет. (Дети выполняют движения.)

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом. (Прыгают на одной ножке, затем на другой, на двух сразу.)

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех. (Бег на месте.)

Побежим скорее в класс.

Уравненья здесь ждут нас. (Садятся за парты.)


Решение уравнений:

х – 320 : 8 = 20000

40 · 6 + х = 2600


групп.

Решение. Выброс.

х – 320 : 8 = 20.000

х – 40 = 20.000

х = 20.000 +40

х = 20.040

20.040 – 320:8=20000

20.000=20.000

40 · 6 + х = 2600

240 + х = 2600

х = 2600 – 240

х = 2360

2360 + 40 · 6 = 2600

2600=2600

- Чем отличается уравнение?

(х + 20) : 5 = 6


- Как решить?


групп.

Решение. Выброс.

(х + 20) : 5 = 6

х + 20 = 6 ·5

х + 20 =30

х = 30 – 20

х = 10

(10 + 20) : 5 = 6

6 = 6


Обобщение по теме урока.

фронт.

Высказывания учащихся.


Д/з: с. 113 №1 (на выбор 1 или 2 столбик)

III. Рефлексивно-оценочный этап

Контроль:

Тестовые задания.

индив.

Решение. Самопроверка по ключу.



Оценка.

фронт.

Выставление оценок за урок

(с комментированием).

Рефлексия.

Что нового узнали? Чему научились?

Что было трудно? Что понравилось?

Что еще не получается?

фронт.

Высказывания учащихся.

Целеполагание на следующий урок

- Что общего между уравнением и задачей? Можно ли решить задачу при помощи уравнения?

фронт.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

