Урок № 10
Тема: Число и
цифра 2.
Цель:
формирование понятия числа 2 как количественной характеристики пары предметов,
обозначение числа 2 математическим знаком – цифрой 2. Научить писать цифру 2.
Планируемые
результаты: Предметные — понятия число и цифра
2, двухэлементное множество, последовательность чисел;
писать цифру 2, соотносить число и цифру 2.
Метапредметные: регулятивные
— формулировать цель и осознавать учебную задачу урока; совместно планировать
деятельность, оценивать результаты работы и подбирать критерий для самооценки
(определять соответствующее цифре количество, фиксировать цифрой количество
предметов).
Познавательные —
ориентироваться в информационном материале учебника; проводить сравнение,
соотнесение, осуществлять анализ объектов, определять закономерность, делать
выводы
Коммуникативные —
включаться в диалог и коллективное обсуждение; отвечать на вопросы, задавать
вопросы, используя простые речевые средства.
Личностные
– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Оборудование:
учебники, раздаточный материал, предметные картинки, геометрический материал
Ход урока
1.Организационный
момент
Долгожданный звонок –
Начинается урок.
Проверь ,дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте ,все ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
-Проверили. Садитесь. Да с усердием
трудитесь.
2.Актуализация знаний
1). Логическая разминка. Игра «Продолжи...»
*Если сосна выше
березы, то береза ... (ниже сосны).
* Если ствол дуба
толще ствола березы, то ствол березы ... (тоньше ствола дуба).
* Если куст
шиповника ниже куста сирени, то куст сирени ... (выше куста шиповника).
* Если тропинка
уже дороги, то дорога ... (шире тропинки).
* Если папа старше
сына, то сын ... (младше папы).
* Если ремень шире
пояса, то пояс…( уже ремня).
- Решите задачи:
* Ребята кидали
мяч. Володя кинул дальше Димы, а Серёжа ближе Димы. Кто кинул дальше: Володя
или Серёжа? (Володя).
*Винни –Пух такого
же роста, как крокодил Гена, а крокодил Гена выше Чебурашки. Кто ниже:
Винни-Пух или чебурашка? (Чебурашка).
2)Практическая
работа
- положите 5
кругов.
-Ниже положите
столько же треугольников.
- Как это сделать?
( Под каждым кругом положить треугольник)
-Сделайте так.
Чтобы треугольников стало на 1 больше. Что вы сделали?
- Сосчитайте,
сколько стало треугольников?
-Какое число вы
назвали при счете первым? (1)
-Какое число стоит
при счете после числа 1?(2)
- Назовите число,
которое стоит перед числом 5.3,7.
-Какое число стоит
после числа 5,7,8?
3. Самоопределение
к деятельности
( Учитель
выставляет на наборном полотне бабочку)
- Сколько бабочек
вы видите? ( 1)
- Положите столько
же кругов на парту.
- Как сделать, чтобы
бабочек стало 2? ( Добавить ещё одну бабочку).
- Сколько бабочек
стало?( 2)
- Как сделать,
чтобы у вас стало 2 круга ? (добавить еще 1 круг)
- Какая тема
нашего урока? (Число и цифра 2)
- Как вы думаете,
чему мы сегодня должны научиться? ( Составлять число 2).
- Откройте учебник
на стр. 24. Прочитайте ( читает ученик, умеющий читать), какие учебные задачи
поставим перед собой.
4.Работа по теме
урока.
1) Определение
состава числа 2
-Как мы
получили 2 бабочки, 2 круга? ( К бабочке прибавили ещё одну , а к 1 кругу
прибавили ещё 1).
- Можно сказать
так: 2 – это 1 и да ещё 1.
*Цифра 2 собой
гордится,
Две руки- её
сестрицы,
Две ноги- её
братишки.
Знают цифру все
детишки. А Лопатина
-Посмотрите,
что ещё у человека 2? ( 2 глаза, 2 уха, две руки, 2 ноги, 2 щеки, 2 ноздри)
-Посмотрите
вокруг, что ещё в классе по 2.( Ответы учеников)
- Посмотрите на
цифру 2. На что она похожа? ( Ответы учеников).
2) Работа по
учебнику
- Посмотрите , что
изображено на рисунке на стр.24. (Дом в деревне)
-Составьте рассказ
по рисунку , используя слова из учебника.
-Как ещё называют
число2, когда покупают две одинаковые вещи? (ответы детей).
-Про
некоторые предметы говорят «пара». Например, пара обуви, пара глаз, пара
рукавиц.
- Рассмотрите 2
рисунка на стр.24. О каких предметах можно сказать «один»? (О кружке, о ноже, о
чайнике, о вилке, о блюдце, о сахарнице, о ложке, о ковше).
- О каких
предметах можно сказать «два»? ( О носках, о варежках, о ботинках, о чулках)
- Как сказать об
этих предметах, используя слово «пара»? ( Пара ботинок, пара варежек, пара
чулок, пара носков).
- Рассмотрите
рисунок ниже. Сколько треугольников на верхней полке?( 2)
-Сколько
треугольников на нижней полке? (1)
- На какой полке
треугольников больше и почему? ( На верхней, так как, если каждый
треугольник с верхней полки поставить в пару с треугольником с нижней полки,
треугольник на верхней полке останется без пары)
- На сколько
треугольников на верхней полке больше, чем на нижней? (На 1, так как без
пары остался один треугольник).
- На сколько на
второй полке треугольников меньше?( На 1, так как одного треугольника
на хватает для того, чтобы образовать пару).
- Что нужно
сделать, чтобы треугольников стало поровну? (Добавить на нижнюю полку 1
треугольник или убрать 1 треугольник с верхней полки).
5.Физкультминутка.
Ежик по лесу ходил
И грибочки находил.
Где один грибок? Где два?
Разобрался он едва.
Чтобы больше не гадать,
Надо цифры изучать. ( Выполняют движения по указанию учителя)
6.Закрепление изученного материала
- Открываем тетрадь на стр.9. Посмотрите,
как пишется цифра 2.
* А вот это –цифра 2:
Есть и хвост и голова
С длинной шеей лебединой,
Переходит шея в спину.
Хвостик пририсуй к спине:
Двойка чёткая вполне.
В написании сложна:
Тренировка здесь нужна. А Гольцева
- Научимся писать цифру 2.
Начинаем писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведем
линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведем линию вниз к
середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишем волнистую
линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.
- На что указывает синяя звездочка?
( Откуда начинать письмо). ( Учащиеся обводят цифры верхнего ряда,
проговаривая хором, затем записывают ряд, проговаривая про себя. Учитель
оказывает индивидуальную помощь).
- Подчеркните самую красивую цифру.
-
Найдите закономерность и напишите до конца строки цифры второго ряда.
-
Самостоятельно раскрасьте карточку , которая показывает сколько предметов на
картинке.
-
Прочитайте числа , которые закрасили, по порядку (2,1,2.1).
7.Рефлексия
- Нарисуем один квадрат. Под ним нарисуем два треугольника. (Дети
выполняют задание)
- Чего нарисовали больше , а чего меньше? (Треугольников
нарисовали больше, чем квадратов. Квадратов меньше, чем треугольников.)
-
На лугу летали две бабочки. Одна бабочка улетела. Сколько бабочек осталось? (Осталась
одна бабочка.)
-
Как можно это отобразить на схеме? ( Предположения детей)
-
На схеме это можно изобразить так.
-Сделайте
вывод. (Из двух вычесть один получится один. Два больше, чем один. Один
меньше, чем два.)
-
Оцените свою работу с помощью «Светофора».
8.Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали о числе и цифре 2?
– О чём бы хотели узнать ещё?
- Выполнили ли
поставленную цель?
-
Испытали ли на уроке трудность? В чём она заключалась?