Урок
математики в 1 классе
Тема:
Табличные случаи сложения и вычитания с числом 1
Цель:
способствовать формированию навыка присчитывать и
отсчитывать по единице без опоры на предметную наглядность, составить таблицы
сложения и вычитания с числом 1;
Задачи:
- способствовать
закреплению знаний о составе чисел в пределах 10, умения решать задачи
изученных видов;
- способствовать
развитию вычислительных навыков, математической речи, логического мышления,
внимания, памяти;
- содействовать
воспитанию бережного отношения к природе родного края, аккуратности при работе
в тетрадях на печатной основе, взаимовыручки, навыка работы в парах.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
планшетики, фломастеры, набор цифр, карточки с
примерами, изображения воздушных шаров, индивидуальные карточки с заданиями.
Формы
организации деятельности учащихся: индивидуальная,
фронтальная, работа в парах, коллективная.
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
-
Здравствуйте, ребята. Я улыбнулась вам, и вы
улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня вместе! Я желаю вам хорошего
настроения!
II.
Устный счет:
– Мы продолжаем
наше путешествие по стране «Математика».
– Но прежде, чем
продолжить свой путь, решите задачки и узнайте: с каким числом вы сегодня
будете выполнять действия?
- Сейчас я буду
читать задачки. Кто правильно отвечает – выходит к доске и берет любую цифру.
Садится на свое место вместе с цифрой.
1. Катя пьёт чай
без сахара, а Лена кладёт в чашку с чаем 1 ложку сахара. Девочки выпили по
одной чашке чая. Сколько ложек сахара они взяли из сахарницы? (одну)
– Как узнали? (0
+ 1 = 1)
2. В кувшине было
7 стаканов молока. Шестеро детей выпили по стакану молока. Сколько стаканов
молока осталось в кувшине? (один)
– Как узнали? (7
– 6 = 1)
3. Ёжик по грибы пошёл.
Десять рыжиков нашёл.
Девять положил в корзинку,
Остальные же – на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (один)
– Как узнали? (10 – 9 = 1)
4. Два лисёнка в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (один)
5. На дереве
сидели 8 птиц. 7 птиц улетели. Сколько птиц осталось на дереве? (одна)
6. В озере плавало
6 лодок. 5 лодок пристали к берегу. Сколько лодок в озере? (одна)
7. Катя задумала
число, прибавила к нему 6 и вычла 4. Получилось 3. Какое число задумала Катя
первоначально? (один)
8. Петух, стоя на
1 одной ноге весит 1 кг. Сколько будет весить петух, если будет стоять на двух
ногах? (1кг)
9. Ире 10 лет, а
Света на 9 лет младше. Сколько лет Свете? (1 годик)
III.
Постановка темы и целей урока:
- Какое число
получилось у нас в ответе всех задач? (1)
– Значит, с каким числом
вы будете выполнять действия? (с числом один)
– Молодцы!
- Давайте
определим, чему мы должны научиться к концу урока. (Ответы учащихся)
IV.
Работа по теме урока:
- Сейчас выйдите к
доске те дети, у которых есть циферки. Вам следующее задание: построится в
порядке возрастания ваших чисел.
- Ребята, сидящие
на местах, мы с вами проверяем.
- Молодцы!
- Сейчас сделайте шаг
вперед ребята, которые держат числа от 1 до 6. Сколько ребят вышло? (6)
- Сейчас тот, кто
стоит за шестым, сделайте шаг вперед. Сколько сейчас ребят стало? (7)
- Как нашли? (6+1=7)
Вывешиваю пример
- Сейчас тот, кто
стоит за седьмым, сделайте шаг вперед. Сколько сейчас ребят стало? (8)
- Как нашли? (7+1=8)
Вывешиваю пример
- Сейчас тот, кто
стоит за восьмым, сделайте шаг вперед. Сколько сейчас ребят стало? (9)
- Как нашли? (8+1=9)
Вывешиваю пример
- Молодцы!
Садитесь на места.
- Посмотрите на
примеры, которые у нас получились. Какой мы можем сделать вывод? (Когда к
числу прибавляют 1, то получается следующее за ним число)
- А сейчас давайте
проверим, правильный ли вывод мы сделали? Внимание на экран. (Просмотр
фрагмента ролика)
Физкультминутка
- А сейчас
выполним задание. Возьмите планшетики и фломастер. Покажите, что готовы.
- Задание вы
увидите на экране. Ваша задача записать только ответы на примеры в столбик. Кто
справляется, кладет фломастер и садится ровненько.
Выполнение
и проверка задания.
- Сейчас возьмите
сигнальные карточки. У кого не было ошибок – показывает зеленый сигнал, у кого
были ошибки – красный сигнал.
- Хорошо.
Приступаем к следующему заданию. Чем были закрыты ответы в примерах на экране?
(Воздушными шариками)
- Обратите
внимание на доску. Мы видим связку шариков. Сколько их в связке? (6)
- Ребята, один
шарик оторвался и улетел. Сколько шариков осталось? (5)
- Как нашли? (6-1=5)
- Запишем решение
задачки на доске. Записывает ученик
- Сейчас от нашей
связки оторвался еще один шарик. Сколько шариков осталось? (4)
- Как нашли? (5-1=4)
- Запишем решение
задачки на доске. Записывает ученик
- Еще один шарик
оторвался. Сколько сейчас осталось шариков? (3)
- Как нашли? (4-1=3)
- Запишем решение
задачки на доске. Записывает ученик
- Посмотрите на
примеры, которые у нас получились. Какой мы можем сделать вывод? (Когда из
числа вычесть 1, то получается предшествующее ему число)
- А сейчас давайте
проверим, правильный ли вывод мы сделали? Внимание на экран. (Просмотр
фрагмента ролика)
- Молодцы!
- А сейчас
возьмите планшетики и фломастер. Покажите, что готовы.
- Задание вы
увидите на экране. Ваша задача записать только ответы на примеры в столбик. Кто
справляется, кладет фломастер и садится ровненько.
Выполнение
и проверка задания.
- Сейчас возьмите
сигнальные карточки. У кого не было ошибок – показывает зеленый сигнал, у кого
были ошибки – красный сигнал.
- Вы хорошо
справились с заданием.
- Следующее
задание вы будете выполнять в парах. У вас на партах лежат карточки с
заданиями. Ваша задача – решить примеры. Каждому числу-ответу соответствует
буква. Во вторую табличку нужно вписать под числами буквы и у вас получится
слово. А вот какое, вы узнаете, когда выполните задание. Приступаем.
Д
|
4 + 1 =
|
О
|
5 – 1 =
|
М
|
7 – 1 =
|
Ы
|
7 + 1 =
|
Ц
|
8 + 1 =
|
Л
|
4 – 1 =
|
- Какое слово у вас получилось? (Молодцы)
- Приступаем к следующему заданию.
Открываем тетрадь на с.19. Первое задание от божьей коровки- составление таблиц
сложения и вычитания с числом 1. Проверка в парах
V.
Итог урока:
-
Молодцы, ребята! Вы активно работали на уроке.
- Скажите, какое
число получится, если к нему прибавить 1?
- Скажите, какое
число получится, если из него вычесть 1?
VI.
Рефлексия:
- Скажите, какое задание вызвало у вас
трудности?
- Какое задание было выполнять легче
всего?
- Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я …
Мне было сложно …
Я научился …
Я узнал …
- Спасибо за работу!