Урок русского
языка в 1 классе по теме: «Cлова,
отвечающие на вопросы кто? что?»
Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто?
что?
Задачи: учить определять (находить) и подбирать слова, которые отвечают на
вопросы кто? что?, ориентировать на речевое развитие учащихся, обогащение их
активного словаря понятиями и терминами по теме, развивать речь,
любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать сдержанность, умение
выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Регулятивные
универсальные учебные действия :
• целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того,
что еще неизвестно;
• планирование — определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
• оценка — выделение и осознание
обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и
уровня усвоения;
Учебные универсальные
действия:
совершенствовать каллиграфические навыки;
• самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
• поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных
средств;
• структурирование знаний;
• осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД :
• планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
• постановка вопросов — инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
Личностные УУД:
·
формирование активной жизненной позиции
·
умение высказывать личные суждения
Оборудование:
карточки для парной и индивидуальной работы, тетрадь в косую линейку,
Ход урока
1.
Организационный момент
- Ребята, мне
хочется начать наш урок с улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. А теперь улыбнитесь друг другу и нашему
гостю. Здравствуйте, ребята, садитесь.
- А теперь настроимся на
работу. Откроем ладошки новым знаниям и произнесём фразу: « Я хочу много
знать». Ведь вокруг нас так много интересного.
- Но в определённом деле
необходимо соблюдать определённые правила:
1. Не выкрикиваем!
2. Не перебиваем друг друга!
3. Мы слышим друг друга.
4. Учимся работать сообща!
-Я желаю вам успехов!
2.Актуализация
опорных знаний.
А) словарная
работа
-Ребята,
посмотрите на доску, прочитайте зашифрованные слова.
(Месяц, ребята,
учебник, ягода, тетрадь).
-Что объединяет
все эти слова? (это словарные слова)
-А что такое
словарное слово? Как проверить его написание?
-Итак, давайте
запишем эти слова в рабочую тетрадь, в процессе работы сразу будем ставить
ударение и делить на слоги.
Вывод:
-Для
чего мы там часто пишем словарные слова?
-
Ребята, а что нужно делать, чтобы не ошибаться в написании словарных слов?
Словарные слова надо учить.
Б) составить
предложение
-Составьте
предложение с любым из слов.
-Ребята, а что
такое предложение?
-Из чего оно
состоит? (из слов.)
3.Изучение нового материала
А) работа
в паре
- Ребята, распределите слова на 2
группы
Воробей,
алфавит, дорога, девочка, машина, петух.
Распределите
слова на 2 группы. На работу дается 1 минута.
- По
какому признаку вы распределяли слова? (спросить у нескольких пар)
1.Слова,
обозначающие живые – неживые предметы.
2.
Слова, которые начинаются с согласной – гласной буквы.
- Я тоже
разделила слова на группы. Предлагаю вашему вниманию свой ответ. (показать на
экране)
-
Определите по какому признаку я разделила слова. ( Слова, называющие живые -
неживые предметы).
-На
какой вопрос отвечают слова, называющие живые предметы ? ( На вопрос: Кто?)
- На
какой вопрос отвечают слова, называющие неживые предметы ? ( На вопрос: Что?)
Б)
тема, цель
-Итак,
ребята, вы догадались, какая у нас сегодня тема урока? (слова, отвечающие на
вопросы кто? Что?)
- Поставьте, себе цель.Чему мы
должны научиться? (Правильно ставить вопросы Кто? Что? к словам обозначающим
предмет.)
ФИЗМИНУТКА
Если вы
услышите слова слово, отвечающее на вопрос Кто?, то вы стоите на месте и
поднимаете руки.
Если вы
услышите слово, отвечающее на вопрос Что?, то вы присаживаетесь.
Например:
Чемодан ( присели), карась ( стоим, руки подняты).
А теперь
самостоятельно: ручка, стол мальчик, автобус, кошка, воздушный шарик, пёс,
Лена, бантик, Петя.
-
Хорошо. Садитесь.
-
Ошибались ли вы? (Да).
Какой
вывод можно сделать? ( Надо работать над умением определять слова, отвечающие
на вопросы Кто? Что?
4.
Закрепление изученного материала
А)
работа по иллюстрации
-Ребята,
откройте учебники на с. 73. Рассмотрите картинку. Что на ней изображено?
-Прочитайте,
ставя к каждому слову вопрос: кто или что?
Вывод:
-Ребята,
а какие слова отвечают на вопрос кто? Что?
Б)
работа в тетради
-Давайте
оформим упр. 123 в рабочей тетради.
Упр. 133
кто? что?
волки берёзы
муравьи малина
мыши осина
лоси рябина
зайцы
- Ребята, слова березы, малина,
осина и рябина- опасное с «ловушкой». Почему?
- Ответ на этот вопрос следует искать в глубокой древности. Еще,
когда наши далекие предки живыми считали только то, что передвигается, питается
и дышит.
Они видели, что растения месяцами и годами находятся на месте ,
не передвигаясь. Поэтому в языке, растительный мир считается неживым, и слова,
называющие растения, отвечают на вопрос Что?
А с точки зрения биологии растительный мир считается живым.
Таким образом, слово дерево отвечает на вопрос
что?
В)
Индивидуальная работа по карточкам
-Ребята,
сейчас я раздала вам карточки. Подпишите ее.
-Если вы
считаете, что данное слово отвечает на вопрос кто? То ставите + в знак колонки
кто?
-Если
считаете, что слово отвечает на вопрос Что? То ставите + в знак колонки что?
_Всем
понятно задание? На его выполнение дается 2 минуты.
|
Кто?
|
Что?
|
собака
|
|
|
сапоги
|
|
|
воробей
|
|
|
карандаш
|
|
|
окно
|
|
|
Г)
Самопроверка. (показать слайд на экране)
-Ребята, давайте проверим, что у
нас получилось. Итак, если у вас все правильно, поставьте зеленый кружок, 1 или
2 ошибки- желтый, если большая часть ответов не верная, то красный.
-Поднимите
руки, у кого зеленый кружок, а теперь поднимите руки у кого желтый. Я думаю те
ребята, которые поставили красный кружок, уже на следующем уроке смогут
исправить его. Мы посвятим сегодняшней теме несколько уроков и все обязательно
разберутся.
5. Итог урока
-Ребята, напомните тему урока.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
(Различать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?)
-Какую цель вы перед собой ставили?
-Смогли ли вы достигнуть этой цели.
8. Рефлексия.
-Предлагаю вам закончить урок
комплиментом. Сделайте своему соседу по парте комплимент, похвалите его за
работу на уроке, за вклад в работу класса. (Либо карточки -красная и синяя)
Запас:
А сейчас поиграем в игру «Живое –
неживое».
Я буду называть слова, которые
обозначают предметы. Если я назову живые (одушевлённые) существительные, вы
хлопайте в ладоши, если неживые (неодушевлённые) существительные – сидите
спокойно. Слушайте внимательно:
Окно, карась, мальчик,
зверь, ящик, муха, конура, коза, жук, девочка, дятел, овца, лопата, рыба, зуб,
платок, кролик, доктор, учитель, ученик, пенал.