Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя
общеобразовательная школа № 21" муниципального образования городской округ
Симферополь Республики Крым
(МБОУ
"СОШ № 21" Г. СИМФЕРОПОЛЬ)
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема:
«Финансовая грамотность в изучении слов
с удвоенными согласными, с использованием современных образовательных
технологий»
Срок реализации: 05
мая 2022
Класс: 1-Д
Учитель: Гусева
Алевтина Александровна
г.
Симферополь
2022
Учитель:
Гусева Алевтина Александровна
Предмет:
Русский язык
Тема: «Слова
с удвоенными согласными»
Класс: 1-Д
Цель урока: Дать
представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Развивать навыки грамотного письма. Воспитывать интерес к изучению русского
языка, внимание, аккуратность.
.Планируемые результаты:
Личностные
результаты: Изучение русского языка, понимание
необходимости учения интереса к познанию русского языка, проявляет
учебно-познавательный интерес материалу.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД: принимать
и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые
учебные задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать
причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.
Познавательные
УДД: осознавать познавательную задачу, решать её
(под руководством учителя или самостоятельно); воспринимать смысл читаемых
текстов, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий;
Коммуникативные УУД: выражать свои мысли и чувства в устной и письменной
форме, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Предметные результаты: правильно переносить слова с удвоенными
согласными, производить морфологический разбор слов.
Модуль рабочей программы
воспитания «Школьный урок»: патриотическое воспитание.
Ресурсы: Учебник, карточки,
презентация, приложение №1
Форма
работы: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологическая карта урока
Дидактическая
структура урока
|
Деятельность
учителя
|
Содержание
учебной деятельности
|
Планируемые
результаты
|
Личностные
УУД
|
Метапредметные
УУД
|
Предметные
УУД
|
Мотивационно-целевой
этап
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность класса и оборудование. Эмоционально
настраивает на учебную деятельность.
|
Минута
каллиграфии
бб жж кк мм
нн пп сс
|
Развивать
навыки грамотного письма,
формировать каллиграфические навыки.
|
Принимать
и сохранять цель и учебную задачу
|
Совершенствовать навыки правописания
|
Этап
актуализации знаний
Игра «Молчанка»
|
Подвести
детей к определению темы и цели урока.
|
1.)Работа со словарными словами
2.)Выборочный диктант
3.)Элемент
математической грамотности: Повторить фонетический разбор слов, вспомнить,
сколько букв в алфавите, сколько гласных и согласных звуков.
|
Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимание,
аккуратность.
Сформировать
у учащегося представление о том, что количество произносимых звуков
безгранично, но количество фонем в каждом языке можно точно посчитать (так
же, как и количество букв в алфавите)
|
В
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Формировать новые способы
действий, обучать работе по плану.
|
Развивать эмоциональную сферу,
творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
|
Этап
изучения нового знания.
Написание
слов с удвоенными согласными.
|
Объясняет
новый материал, опираясь на знания детей, работает над развитием
математической грамотности, читательской компетентности.
|
1. Загадки
2.Повторить правила
переноса слов.
3. Перенос
слов с удвоенными согласными
4.
Выявление места и причины затруднения.
5. Построение проекта выхода из
затруднения.
6. Реализация построенного проекта.
7.Математическая
грамотность в фонетическом разборе слова
|
Развивать
интерес к познанию русского языка.
|
Осознавать
познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или
самостоятельно); воспринимать смысл читаемых текстов, осознанно строить
речевые высказывания в устной и письменной форме; находить языковые примеры
для иллюстрации изучаемых языковых понятий;
|
Правильно переносить
слова с удвоенными согласными.
|
Этап
самоконтроля
|
Обобщение
полученных на уроке знаний, рефлексия.
|
1). Упр. 8 (с. 77).-
Прочитать
слова. Посмотреть, где стоит знак переноса. Сформулировать правило.
Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по
эталону
|
Проявлять
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
|
Оценивать
свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и
способы преодоления трудностей;
|
|
Этап
рефлексии учебной деятельности
|
Вспомним,
какую цель мы с вами ставили на уроке.
Заключительная
беседа.
|
Подведение
итогов урока
— Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
Оцените свою работу
на уроке.
Какую
оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему?
|
Воспитывать интерес к
изучению русского языка, внимание, аккуратность.
|
Выражать
свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентироваться на позицию
партнёра в общении и взаимодействии.
|
Запомнить
правила написания и переноса слов с удвоенной согласной.
|
Приложение №1:
Ход
урока:
(на
протяжении урока идёт работа по презентации)
I. Мотивация
к учебной деятельности.
(1 слайд)
-Чему мы учимся на уроках?
( Мы учимся учиться)
-Что это значит?
(Учиться – это значит понять, что мы не знаем и самим узнать)
-Сегодня на уроке русского языка вы
будете открывать новые знания. Что для этого надо делать?
( Быть очень внимательными)
- Начнём с повторения знаний, которые нам
помогут узнать новое.
II. Минутка каллиграфии
(2 слайд)
2.1. Урок русского языка начнём с минутки
чистописания.
бб жж кк мм
нн пп сс
- Что вы можете сказать о буквах, которые
нам предстоит написать?
(Все согласные, строчные, расположены по алфавиту)
-Определите закономерность написания букв.
(Каждая буква соединяется с точно такой-же,
как буквы-близнецы)
-На экране вы видите печатные
буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буковки. Ваши глазки
сейчас внимательно смотрят за мной, а руки повторяют в воздухе.
-Запишите буквы очень аккуратно на строке.
- Оцените самостоятельно свою работу в
тетради.
III. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном действии.
1). Словарная работа
.( 3 слайд)
- Посмотрите внимательно на экран,
прочитайте слова Что можете о них сказать?
- Найдите слово, которое отличается от
других.
с...рока
кла...
в..рона
к..рова
(Словарные.
Лишнее слово – класс, т. к. 1 слог, отвечает на вопрос что?,Пропущена согласная
буква)
- Слово класс также является
словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем
посмотреть правильное написание этого слова? (В орфографическом
словаре)
- Откройте орфографический словарь в
учебнике на стр. 137, найдите это слово. Назовите опасное место. (сс)
- Что означает слово класс?
(4 слайд)
- Ребята, кто запомнил, как называется
орфограмма в слове класс?
(Удвоенная
согласная)
- Давайте вернёмся к минутке чистописания.
Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы?
( На чистописании писали удвоенные согласные)
- Слово класс с удвоенной согласной
сс. Может, вы знаете ещё слова с другими удвоенными согласными?
(высказывают мнения)
- Ничего страшного нет в том, что вы не
смогли назвать слова. Мы ещё не учили эту тему. Она у нас на сегодняшнем уроке.
- Кто из вас сможет сформулировать тему
урока?
(5 слайд)
Слова с удвоенными
согласными
Физминутка
IV. Работа по теме
рока
1). Написание слов с удвоенными согласными
Загадки
(слайд 6)
-В русском языке много слов с удвоенными
согласными. Отгадайте некоторые из них
1. Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное «эр» содержит он
И называется….
перрон.
2. Проста загадка и легка
Пишусь всегда через два «ка»
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я…
хоккей.
3. В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили .
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в…
кассу.
2). Перенос слов с удвоенными согласными
- Запомните удвоенные согласные в этих
словах. А сейчас вам предстоит поработать в группах. Слова-отгадки нужно
разделить для переноса.
- Что значит перенести слово?
(Часть слова
оставить на одной строке, а другую часть записать на новой строке)
- Зачем нужно уметь переносить слова?
(Если при письме
не вмещаются на строке, нужно их правильно перенести)
-Какие правила переноса слов вы уже
знаете?
(переносим по слогам, одну
букву на строке не оставляем, односложные слова не переносим)
-Молодцы! А теперь каждой группе я даю
карточку со словом. Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2
части так, как, по вашему мнению, можно его перенести на строке.
(карточки)
перрон
хоккей касса
Выявление
места и причины затруднения.
-
Какое задание вы выполняли?
(Делили слова для переноса)
-
Я прошу поднять руки той группе ребят, которая уверена в правильности
выполнения задания.
-Почему
вы затруднились?
( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова
с удвоенными согласными)
Построение
проекта выхода из затруднения.
-
Значит, какая цель нашего урока?
( Узнать, как правильно переносить слова с удвоенными согласными)
(7 слайд)
-
Вы сами это узнаете и выведете правило, как переносить слова с удвоенными
согласными.
(8слайд)
-
Работать будете по такому плану:
1. Открыть учебник на стр. 77
2.Найти
упражнение 8
3.
Прочитать слова.
4.Посмотреть,
где стоит знак переноса.
5.Сформулировать
правило.
Реализация
построенного проекта.
-
Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?
-
Какое правило вы вывели?
-
Вы получили один общий результат в классе. Проверьте правильность своего вывода
на экране.
(
В учебнике нет правила)
(9
слайд)
При переносе слов с удвоенными согласными,
одна согласная остаётся на строке, другая переносится.
|
|
-
Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания.
Физминутка
V. Первичное
закрепление.
-
Вернёмся к заданию, которое вы выполняли по группам. Как надо было разделить
слова? Напишите слова в тетради и правильно перенесите
Пер-рон,
хок-кей, кас-са
Самостоятельная
работа по выбору с самопроверкой по эталону
(10
слайд)
-
Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными
согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.
1
задание - спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.
Масса, группа,
сумма.
2
задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.
Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.
- Каждый из вас выбирает только одно задание и
выполняет.
Проверка (11 слайд)
- Встаньте ребята,
которые выполняли 1 задание. Проверьте по образцу и оцените работу по
критериям.
справился
сомневался
нужно ещё потренироваться
Встаньте ребята, которые
выполняли 2 задание. Проверьте по эталону и оцените работу.
-Почему эти слова
переносить нельзя?(1 слог)
- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь.
Какую себе поставите задачу?
( Больше тренироваться в выполнении таких
заданий)
Включение в систему знаний и повторение.
(12 слайд)
- Сейчас вы напишете графический диктант
«Плюс-минус». - Знаком «+» обозначьте слова, которые можно перенести, а знаком
«-» те, которые нельзя перенести.
Ванна, грамм, тонна, сумма, масса.
+ - + + +.
Взаимопроверка и взаимооценка по
критериям.
VI. Рефлексия
учебной деятельности.
(13 слайд)
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили
на уроке.
- Поднимите руки ребята, которые
научились переносить слова с удвоенной согласной.
-Какую оценку вы поставите себе? Всему классу?
Почему?
(14 слайд)
- Кому было скучно, изобразите вот
такого грустного смайлика, а кому было на уроке интересно и комфортно
изобразите лучистое солнышко и согрейте всех своими лучиками.
- Спасибо за урок!
Вывод:
В современном образовании становится актуальным использовать на
уроке различные компетенции учащихся. Это и финансовая и математическая грамотность
(подсчёт слов, букв и звуков по заданию) и читательская компетентность (чтение
текста и работа с ним)
перрон хоккей
пер-рон хок-кей
касса масса
кас-са мас-са