Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Бахчисарайская средняя
общеобразовательная школа №5 с русским и крымскотатарским языками обучения»
города
Бахчисарай Республики Крым
Конспект
урока математики в 3 классе
Тема:
Повторение изученного. (30.10.2020г.)
Подготовила: Годженова
Венера Умеровна,
учитель начальных
классов, муниципального
бюджетного общеобразовательного
учреждения «Бахчисарайская средняя
общеобразовательная школа №5
с русским и крымскотатарским
языками обучения» города Бахчисарай
Республики Крым
Бахчисарай
2020г.
Тема: Повторение
изученного.
Цель: закрепление ранее полученных знаний.
Задачи деятельности учителя:
Образовательные:
1.
Произвести актуализацию ранее полученных знаний.
2.Совершенствовать
вычислительные навыки; умение решать задачи;
3.Совершенствовать
навыки нахождения периметра прямоугольника ;
Развивающие: развивать
логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать
в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно
овладевать математическими умениями.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать
логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать
математические умения в повседневной жизни.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра
высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные
умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических
задач; закладывать основы математических знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: вычислять периметр прямоугольника ; анализировать задачу,
устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество
и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; выполнять
устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел;
Современные
образовательные технологии, использованные на уроке: ИКТ
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Тип
урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы
работы учащихся: фронтальная, работа групповая, в
парах, индивидуальная работа.
Оборудование: персональный компьютер , медиа-проектор , конверт с письмом,
карточки для работы в группах, учебник «Математика» под ред. Моро (3 класс, 1
часть) и др., светофоры, яблочки.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для
вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
2.Психологический настрой на урок.
- Давайте улыбнемся
друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на
уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. (Слайд 2).
- Ребята, у меня на столе оставили
какое-то письмо, давайте, вместе его откроем и прочитаем.
Здравствуйте дорогие ребята!
Меня зовут Машенька и мне очень нужна ваша помощь. Я потеряла своего братца
Ванечку. Помогите мне отыскать его!
- Ребята, поможем Машеньке? (Конечно)
- Скажите мне, пожалуйста, знакомы ли вам
имена этих героев? В какой сказке вы, их встречали? (Гуси-лебеди). (Слайд 3).
- Для того, чтобы помочь нашим героям мы
отправляемся в сказочное путешествие. А поможет нам в этом – Математика!
II.
Актуализация опорных знаний.
На нашем пути нам встретилась печь. (Слайд
4).
И для того, чтобы печь, нам рассказала,
куда отправились гуси лебеди, мы должны выполнить задание.
1. Устный
счёт. (Слайд 5, 6)
42+7=
49 45+5=50
47-5=42
33+5=38 49-8=41
38+7= 45
87-40=47
41-8=33 50+37= 87
(Светофоры)
-Учитель
проговаривает, ученик отвечает, остальные показывают светофоры.
- Молодцы ребята! Вы справились с первым
заданием, и печка показывает нам дорогу.
- На нашем пути появляется молочная речка,
она тоже приготовила для вас задания.
- Откройте тетради, положите их с наклоном.
Пальчиковая гимнастика.
Пропишите: 30 октября. (Слайд 7).
Классная работа.
Минутка чистописания. (Слайд 8).
- Пропишите
красиво цифру 7.
-Возьмите простой
карандаш и подчеркните самую красивую цифру.
- Речка, предлагает нам также, написать
математический диктант. (Слайд 9-10).
2. Математический диктант.
1 . Увеличь 7 в 5 раз.
2. Уменьши 32 в 4 раза.
3. Найди произведение чисел 7 и 8,
4. Найди частное от деления числа 63 на 7.
5. Произведение чисел 30. Один из
множителей 1. Чему равен другой множитель?
6. 7 увеличь в 7 раз.
7. Во сколько раз 42 больше 7?
8. Во сколько раз 30 больше 6?
9. Делимое 28, частное 7. Чему равен
делитель?
10. На сколько 43 больше 7?
Ответы: 35, 8, 56, 9, 30, 49, 6, 5, 4, 36.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
- На нашем пути появляется
дорожный знак, который мы с вами называем «кирпич», он означает, что нам нет
пути, пока мы не узнаем тему нашего урока. (Слайд 11- 12).
- Под каждой цифрой в таблице записаны
буквы, составьте, пожалуйста, слово и назовите его.
4
|
5
|
6
|
8
|
9
|
30
|
35
|
36
|
49
|
56
|
п
|
о
|
в
|
т
|
о
|
р
|
е
|
н
|
и
|
е
|
- Назовите тему нашего урока:
«Повторение изученного» (Слайд 13-14).
- А для чего нам
нужно повторение? (чтобы закрепить полученные знания)
- Давайте вместе
сформулируем цели урока?
1.Закрепить
знание таблицы умножения.
2.Совершенствовать
умения решать задачи, уравнения.
3.Развивать
вычислительные навыки, умение рассуждать.
-Что нужно, чтобы
урок прошёл успешно (быть внимательным, работать быстро и дружно).
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. Решение уравнений.
- Дальше, на
нашем пути встречается - яблоня.
- Яблоня вам тоже
ребята приготовила испытания.
Решение уравнений
(у доски). (Слайд 15).
х : 24= 4 y - 23= 14
20: х = 4
- Ребята, вы и с
этим заданием справились.
- Теперь. Ребята, мы
попали в дом Бабы-Яги, но она не хочет нам отдавать Ванечку, пока мы не
выполним её задания. (Слайд 16).
2. Работ
по учебнику. (Слайд 17).
Решение
задачи.
Баба - яга,
предлагает нам решить задачу.
Стр. 55, задача
27.
Прочитайте задачу.
- Можно ли эту запись
назвать задачей? Докажи. (Да, имеется условие, вопрос.)
Можем ли мы сразу
ответить на главный вопрос задачи? (Нет)
Почему?
– Что мы узнаем
первым действием? (Сразу ответить на вопрос задачи нельзя, т.к. мы не
знаем, сколько стоит книга)
-Какая задача?
(простая или составная?)
-Давайте составим
план решения задачи.
На доске ученик
записывает краткую запись, а остальные в тетради
1)8* 4= 32(р) - цена книги
2)32- 8 = 24(р)
Ответ: тетрадь дешевле книги, на 24 рубля.
-А для чего мы
выполнили это задание, с какой целью? Где мы можем это применить?
- Мы выполнили
много заданий, давайте отдохнём.
Физкультминутка
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр,
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом
наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
- Баба - яга не хочет отпускать Ванечку, и
предлагает ещё задания. (Слайд 18).
V. Применение знаний и умений в новой
ситуации.
1. Работа в
группах (карточки). ( Слайд 19).
Определите
порядок действий и вычислите:
18 : (27 : 3) + 88 =
3 * 9 – 12 : 2 =
84 – 8 * (11 – 8) =
57 + 20 – 15 : 3 =
66 + 4 – (29 – 20) + 3 = 35 – 5 * 3 +
10 =
Определите
порядок действий и вычислите:
(58 + 11) – 29 =
5 + 3 * 2 =
(57 – 36) : 3 =
4 * 6 – 3 * 7 =
30 : (5 * 2) =
62 – 12 + 5 * 3 =
Определите порядок действий и вычислите:
27 : (45 – 36) + 47 =
42 - 34 + 8 * 3 =
64 + 9 * (23 - 19) =
39 + 3 * 7 – 18 =
15 + 7 * (18 : 6) = 30 – 4 +
21 : 3 =
- Хитрая Баба-яга
предлагает нам ещё одно задание. (Слайд 20).
2. Геометрический
материал. (Самостоятельная
работа в тетради)
Начертить
прямоугольник со сторонами 6см и 3см и найти его периметр. (Слайд 21).
Р-?
P= (a+b)*2
Р= (6+3)*2= 18
(см)
Ответ: периметр
прямоугольника 18 сантиметров.
Взаимопроверка.
Обмен тетрадями. (Слайд 22).
-Поставьте
восклицательный знак, если задание, выполнено, верно.
- Выполнили ребята
и это задание. Не удалось коварной Бабе-яге обмануть нас, мы справились со
всеми заданиями и спасли Ванечку.
VI. Итог
урока.
- Наш урок
заканчивается. Сегодня все замечательно трудились, выполнили много заданий.
- Какую цель
ставили в начале урока? ( Слайд 23).
-
Ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Спасибо вам за сотрудничество.
(Домашнего
задания нет, так как в пятницу, на выходные мы не задаём.)
VII.
Рефлексия.
-
Машенька и Ванечка тоже благодарят вас за помощь. (Слайд 24).
-
А яблонька предлагает, чтобы вы приклеили свои яблочки на наше «Дерево успеха»
- Оцените свою работу на уроке. Кто доволен своей работой, клеит красное
яблочко, кто не совсем доволен своей работой – жёлтое яблочко, а кто совсем не
доволен – зелёное. Аргументируйте самооценку. (Слайд 25).
-
Я очень рада, что на дереве, только красные и жёлтые яблочки.
-
Посчитайте сколько звёздочек у вас у каждого на партах.
-
Спасибо за работу. Урок окончен.
Список
использованной литературы:
1. Коваленко В.И.: Младшие
школьники после уроков. – М.: Эксмо, 2007.
2. Коваленко В.И.: Школа
физкультминуток. 1-4кл. – М.: ВАКО, 2005.
3. Круглова, А. Математика для начальной школы / А.
Круглова. - М.: АСТ, 2015. - 726 c.
4. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В2ч. Ч.
1/ [ М. И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.] – 5-е изд. –
М.: Просвещение, 2015. – 112с.
5. Матекина, Э. И. Математика в начальной школе. Тестовые проверочные
задания / Э.И. Матекина. - М.: Феникс, 2014. - 144 c.