Урок математики в 1 классе по ФГОС
Тема:«Закрепление табличных случаев
сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4»
Тип урока: Урок - закрепление знаний.
Цели урока:
Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4; решать
простые задачи на сложение и вычитание.
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые
учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в
познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться
к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и
позицию;
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи
Оборудование: снеговик,
ёлки для состава чисел, индивидуальные карточки – снежинка.
Ход
урока
Оргмомент.
Прозвенел
уже звонок
А у нас, ребята, с вами
Математики урок.
Устный счёт.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы
отправляемся в лыжный поход.
Давайте посчитаем всех лыжников. Лыжники
участвуют в соревнованиях под номерами. Кто за кем стоит?
-Этот лыжник стоит между 6 и 8, 9 и 11.
- перед 4, 9, 6.
- следует за 5, 8, 3.
Какое лишнее число?
- назовите числа в порядке возрастания( 3,
4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.)
На какие две части можно разложить числа?
Это чётные числа.
Актуализация знаний
Какие же случаи сложения и вычитания мы
будем повторять ?( табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3,4.)
2. Наперекор
снегам и вьюгам .
Летим на лыжах друг за другом.
Два человека
пойдут другой дорогой к лесу. У доски записывают состав чисел 8 и 9.(ёлочки)
8 9
3.Приготовились к соревнованиям..(
счёт цепочкой)
Старт 10
– 3 – 2 + 4 + 1 – 4 – 4 +3 – 5 = 0 Финиш
Что больше 10 или 0? 5 или 7? 9 или 10?
Здравствуй, лес! Проверяем ёлочки (состав
чисел)
4. Решения неравенств.
Кто же это нас встречает на полянке?
Снеговик . Он просит помочь расставить знаки в выражениях.
5 - 4 * 9, 4 – 4 * 2, 6 + 4 *1
А во что же превратились наши выражения ?(
в неравенства)
Как из неравенства сделать равенство?
5.Катаемся на санках. Счёт парами.
4 + 2 + 2 7 – 2 –
2 10 – 1 – 3
6 – 3 – 1 5 + 3 +
1 4 + 1 + 3
На какие две группы можно разделить
примеры?
Сколько всего мы прибавляли и вычитали в
этих примерах? Как можно короче записать эти примеры?
6. Дальше вдруг сугроб огромный
Развалился вдоль и вширь.
Задача –тест. В
команде лыжников 3девочки, а мальчиков на 4 больше. Сколько мальчиков в
команде? Найди правильное решение.
А) 2 + 4 Б) 4 – 3 В) 3
+ 4
Как удобней и быстрее посчитать.
К выражению А) составьте задачу о наших
пернатых друзьях.
Как вы думаете, легко ли птицам зимой? А
мы с вами можем им помочь?
Задача на смекалку.
На охоту пошёл охотник и 2- е собаки.
Сколько следов осталось на снегу?
Следы привели нас к берлоге медвежат.
ФИЗПАУЗА. «Медвежата»
Работа с книгой.
Дорога привела нас в гости к ребятам.
Положили лыжи. Сосчитайте вагончики.
№1 задача(1) - чтение самостоятельно
- чтение хором
- подчёркиваем
данные и подсказку.
- выкладываем решение
на столе с помощью карточек
(2) задача - чтение самостоятельно
-чтение выразительно
- решение
самостоятельное
Подведение итога.
№2 задача(устно) - читаем, решаем . Работа
с карточками.( показать знак и ответ.)
№3 Строим снеговиков. Какое правило в этих
примерах?
№4 Расчищаем примеры от снега( записываем
примеры и решаем)
1 строчка девочки
2 строчка мальчики
Обмен тетрадями и проверка.
ФИЗПАУЗА. Волшебный сон. Поработали мы дружно,
А
теперь поспать нам нужно.
Тише.
Тише, тишина
В
класс пришла.
Работа в тетради.
А какие зимние игры вы знаете? Хоккей. Игра
в хоккей Ваши правильные ответы - это забитая шайба в воротах.
Самостоятельная работа.
Снеговик передал вам снежинки, но они не
простые, а математические. Запишите только знаки. Проверь себя .
5 0 4 = 9 7 0 3 = 4
10 0 1 = 9 6 0 2 = 8
Итог урока. Рефлексия.
Путешествие подходит к концу .
Чему мы учились на уроке? Что
повторяли? Что было интересным на уроке?
-Что вызвало у вас затруднения? Нарисуйте
на обратной стороне снежинки то лицо,
которое соответствует вашему настроению.