Урок математики в 6 классе, посвященный Дню космонавтики
Цели:
- повторение и закрепление материала, изученного в курсе математики 6 класса;
- формирование у учащихся умения применять знания по математике;
- воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель. Дорогие ребята! Вы знаете, что 12 апреля вся страна и весь мир отмечают День космонавтики. Для вас привычно, что с Земли стартуют космические корабли и в небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: "Что тут особенного?" А то, что еще 55 лет назад космические полеты были из области фантастики. 12 апреля 1961 года в космос впервые поднялся человек. Им был Юрий Алексеевич Гагарин. Полет длился всего 108 минут и этот полет ответил на главный вопрос: "Полеты возможны". Сегодня я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. Я прошу вас, юные земляне, занять свои места в межпланетном корабле, которые понесет нас по просторам космоса.
2. Актуализация опорный знаний.
Учитель. Мы отправимся в путешествие на космическом корабле, а чтобы узнать, как он называется, выполните следующее задание.
Решите устно примеры. Используя ключ к расшифровке, определите название вашего корабля, последовательно написав на его изображении девять соответствующих букв.
Слайд №2
Учитель. С заданием мы справились. Прошу занять свои места, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле "Кассиопея".
3. Решение задач
3.1. Космическая скорость.
Учитель. Для преодоления земного тяготения и выводы объекта в космос требуется огромная энергия. Для вывода на орбиту космических кораблей используют ракеты - единственные движители, способные развить нужную нам первую космическую скорость. Определите, чему равна первая космическая скорость в км/ч, решив уравнение x : 270 = 450 : 4,05.
Слайды №3 и №4.
3.2. Тест на совместимость.
Учитель. Преодолев земное притяжение, наш корабль вышел в открытый космос. Проверим экипаж на совместимость. Для этого ответьте на вопросы:
Слайды №5 и №6.
3.3. Сообщение на Землю.
Учитель. Экипаж у нас дружный. Необходимо послать сообщение на Землю. Разгадайте анаграмму, и вы узнаете текст послания, которое отправил наш бортинженер.
Слайды №7 и №8.
3.4. Путь к звездам.
Учитель. В темную безоблачную ночь можно увидеть тысячи звезд. Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что некоторые - ярче других. Звезды кажутся нам крохотными огоньками, но на самом деле они совсем не маленькие. Они представляют собой огромные раскаленные газовые шары. Группы ярких звезд, образующие определенную композицию, хорошо узнаваемы. Мы называем их созвездиями, каждое из которых имеет свое название. Названия им придумали древние греки. Эти названия очень красивы: Цефей, Кассиопея, Персей, Андромеда, Орион и другие.
Постройте на звездной карте созвездие Кассиопеи, одноименное с нашим космическим кораблем, если координаты звезд-точек таковы:
Слайд №9
3.5. Планеты Солнечной системы.
Учитель. Каждый день Солнце проходит по небу с востока на запад. Кажется, что Солнце обращается вокруг Земли, однако в действительности это Земля вращается вокруг своей оси и одновременно обращается вокруг Солнца. Солнце образует центр нашей системы - это раскаленный газовый шар. Четыре небольшие планеты, расположенные ближе всего к Солнцу - Меркурий, Венера, Земля, Марс - называются внутренними, они имеют твердую поверхность. Остальные четыре называются внешними - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - газовые гиганты.
Выполнив следующие задания мы узнаем некоторые известные факты, связанные с этими планетами.
Слайды №№ 10-16
3.6. Самое "гиблое" место в космосе
Учитель. Нет в космосе более загадочного и пугающего объекта, чем черная дыра. Одно словосочетание уже наводит безотчетный страх: оно рисует образ всепоглощающей бездны. Перед нею робеют не только обыватели, но трепещут и астрофизики. Дыра в пространстве, с вполне конкретными краями, в которую может провалиться все что угодно и из которой ничто не в силах выбраться. Дыра, в которой гравитационная сила столь велика, что даже свет захватывается и удерживается в этой ловушке. Дыра, которая искривляет пространство и искажает течение времени.
Слайд № 16
Для того, чтобы избежать в своем полете подобной ловушки и благополучно вернуться на Землю, продолжите последовательность чисел:
Слайды №№17 и 18
3.7. Открой свою звезду.
Слайд №20
4. Подведение итогов.
Учитель. Из 40 000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта одна из самых опасных и ответственных. С момента первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни человек из разных государств. Люди долетели до Луны и даже путешествовали по ее поверхности. Следующим шагом будут полет к звездам. Возможно, что кто-то из вас тоже совершит полет к звездам. Для этого нужно не бояться мечтать и уметь идти к поставленной цели, преодолевая все препятствия.