Урок математики в
1 классе МБОУ СОШ№4 г. Белгорода
Подготовила
учитель начальных классов Соколова Алла Ивановна
Математика
Тема
«Вычитание числа 4»
(УМК
«Начальная школа XXI
века»)
1 класс Форма проведения: урок
Цель: познакомить с приёмами вычитания числа 4.
Задачи:- активизировать ранее изученные способы вычитания
числа,
повторить состав числа 4;
- продолжать формировать вычислительный навык, умение решать
задачи.
Формирование универсальных учебных действий.
Предметные: организовать деятельность учащихся
по ознакомлению с приёмами вычитания числа 4, содействовать развитию умений
пользоваться данными приёмами и формировать УУД;
Метапредметные:
Познавательные - развивать умение
самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения
учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливать
причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные - развивать умение
планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат
деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие
трудности, искать их причину и пути преодоления.
Коммуникативные - развивать умение
вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли,
высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную
деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные: готовить учеников целенапраленно
использовать математические знания в учении и в повседневной жизни;
формировать у детей способность характеризовать собственные знания по предмету,
формулировать вопросы; развивать познавательный интерес к математической науке.
Оборудование: Учебник
«Математика» ч. 2, рабочая тетрадь «Математика»
№3, сигнальные карточки, презентация, мультимедийное
оборудование.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности (Мотивация)
- Мы урок начнем с разминки,
Выпрямляем
свои спинки,
Вправо,
влево потянулись
И
друг другу улыбнулись.
-Давайте
поприветствуем наших гостей.
-
Сегодня нас ждут новые испытания в царстве Математика.
-Какое
событие произошло в нашей стране в феврале? (Зимняя Олимпиада в г. Сочи)
- Кто из вас смотрел по телевизору
соревнования наших спортсменов?
-Как
вы думаете, нужно ли спортсменам знать математику?
-
А нужно ли математикам заниматься спортом или делать зарядку?
-
А какие символы были на этой Олимпиаде? (Мишка, Зайка, Леопард)
-
К нам на урок пришли Мишка, Леопард и Зайка и предлагают провести соревнования
по математическому биатлону. (Слайд 1)
-Что
такое биатлон? (Биатлон – греческое слово, которое дословно можно
перевести как двойное состязание или борьбу. На сегодняшний день чаще
используется слово – двоеборье, что означает совмещение в одном виде спорта
сразу двух дисциплин. В данном случае, это лыжи и стрельба из винтовки.)
-
А наш биатлон – математический. У нас три команды: Зайки, Леопарды и Мишки. Ручки
и карандаши нам заменят лыжи, а сигнальные карточки- винтовки.
-Итак,
в путь!
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в
пробном действии.
-Задания
на этом этапе предлагает Мишка.
Разминка для ума.
-Какое сегодня число? (28 февраля)
-
Что вы можете сказать об этом числе? (Для записи этого числа использовали 2
цифры:2 и 8, значит это двузначное число)
-
Как с помощью чисел 2 и 8 получить то число, которое мы научились прибавлять на
предыдущем уроке? (8 - 2- 2=4; 8 : 2=4)
На
слайде запись: (Слайд 2)
10
- 3 7 - 3 11 - 3
4
- 3 9 – 4 6 – 3
-
Как можно назвать эти выражения? (разности)
-Не
вычисляя, найдите среди данных разностей «лишнюю», обоснуйте свой выбор.
-
Вычислите, запишите значение этого выражения.
-
Как вы считали?
3. Выявление места и причин затруднения.
-
А как по-другому можно вычесть число 4? (Мы это ещё не учили)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Какая
же тема урока? (Вычитание числа 4) (Слайд 3)
-Чему
вы хотите научиться, какую цель мы поставим на этом уроке? (Как вычитать
число 4)
- Попробуем составить план нашей работы. Что
нужно сначала сделать, чтобы научиться вычитать число 4? (представить его в
виде суммы или вспомнить состав числа 4)
-Что для этого понадобится? Какие знания
пригодятся? (Знания, полученные ранее)
-А что делаем дальше? (Применяем наши
умения на практике)
5. Реализация построенного проекта.
Работа в парах.
-Посмотрите на слайд. (Слайд 4) У
Мишки было 4 медали. Он решил разложить их в две коробки. Какими способами
Мишка может это сделать? Посоветуйтесь в парах. Запишите результат. Покажите
сигнал, взявшись за руки. Между примерами отступайте 3 клетки. (1+3=4,
2+2=4, 3+1=4)
-У
Мишки было 4 медали. Он решил разложить их в три коробки. Какими способами
Мишка может это сделать? Запишите результат. (4 = 1+1+2, 4=1+2+1, 4=2+1+1)
-У
Мишки было 4 медали. Он решил разложить их в 4 коробки. Какими способами Мишка
это может сделать? (4=1+1+1+1)
-Что
вы продемонстрировали? (Знание состава числа 4)
-Оцените себя. Сделайте «выстрел»
сигнальной карточкой. Если вы всё записали правильно, то покажите зелёный цвет.
Если допустили ошибки – красный.
-Как
на этом уроке мы можем применить эти знания? (Мы можем вычитать число 4 по
частям)
Работа по учебнику. С.63 №1 (1 ст.- с
объяснением, разобрать все способы)
Первичное закрепление.
-2-3
столбики решите самостоятельно, используя наиболее удобный для вас способ.
Между столбиками отступайте 4 клетки.
Взаимопроверка
в парах, ответы на Слайде 5.
5-4=1
9-4=5
10-4=6
7-4=3
-
Оцените свою работу на этом этапе. Сделаем «выстрел». Без ошибок – зелёный
цвет. Допустили ошибки – красный цвет.
Кто
не понял, как вычитать число 4? (Давайте поможем своему товарищу.)
Задача в стихах
-Запишите в тетради решение этой задачи.
Шесть весёлых медвежат на дистанции спешат.
Четыре устали. От товарищей отстали. А теперь ответ
найди,
Сколько мишек впереди?
6 – 4 =2
ПРОВЕРКА.
– Сколько мишек? (2)
- Как вы узнали?
-Почему решали вычитанием?
-Мишка
остался доволен. Ему понравилось, как вы работали.
Работа в парах.
-
Леопард тоже предлагает вам своё задание. Как решить эти примеры?
Слайд 6. (Примеры записаны и на доске:11-4=… ,
12-4=… , 13-4=…)
- Задание для каждой команды. Первая команда
находит значение первого выражения. Вторая команда – второго, а третья –
третьего. Посоветуйтесь в парах.
-После
обсуждения один представитель от команды объясняет у доски.
Проверка.
(Слайд 7)
(11-
4 =11-1-3= 7 12- 4 =12-2-2=8 13- 4 =13-3-1=9)
-Оцените
работу своей пары. (Сигнальная карточка)
Вывод.
-Как
можно вычесть число 4?
(Можно из числа вычесть сначала 1, а потом-3; 2 ,а
потом- 2; 3, а потом – 1.)
Физминутка презентация (разминка )
Или: Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой - встанькой словно стали!
-А теперь Зайка предлагает вам поработать
самостоятельно.
Самостоятельная работа с проверкой.
Работа в тетради на печатной основе. С. 44 № 2.
-Проверьте
работу «машины». Исправьте ошибки.
-Назовите
примеры, в которых допущена ошибка. (4-4=0, 12-4=8)
-Покажите
карточкой зелёный – если вы выполнили это задание без ошибок, а красный –
допустили ошибки. Итак, сделаем «выстрел». Молодцы!
Работа над задачей в тетради на печатной основе.
С.44 №4.
-Прочитайте
задачу.
-О
чём говорится в задаче? (о молоке)
-
Чтобы быть сильным и умным нужно пить молоко. Оно очень полезно.
-Что
известно в задаче?
-Что
нужно узнать?
-Выберите
верное решение и запишите ответ. (10 – 4=6)
-Покажите
сигнальной карточкой: если верное решение - зелёный цвет, если ошиблись –
красный.
Физминутка – разминка для глаз. (Презентация)
-Посчитайте,
сколько разных фигур вы увидите.(5)
Повторение пройденного материала.
-А
теперь Зайка предлагает вам поработать самостоятельно.
1)Самостоятельная работа по вариантам в тетради на
печатной основе
с. 44 № 3.
Взаимопроверка.
(Слайд 8)
Вариант
1 Вариант 2
6+4=10 3+5=8
5-2=3 4-4=0
10-4=6 2+6=8
3+3=6 5-4=1
0+4=4 7+3=10
6-0=6 10-2=8
2)Дополнительное задание.
Выполнение задания в учебнике с. 64 №8. (Слайд 9)
Рефлексия деятельности
-Назовите
тему урока. (Вычитание числа 4)
-Какую
цель мы ставили? (Научиться вычитать число 4 разными способами)
-Как
вы считаете, достигли ли мы этой цели? Научились ли мы вычитать число 4?
-А
где эти знания могут нам пригодиться?
-Мы
подошли к финишу нашего математического биатлона. Посмотрите на свои работы,
сделайте последний «выстрел»: покажите зелёный сигнал, кому было легко и всё
понятно, кому трудно – красный сигнал.
-Ничего
страшного, если у нас есть какие-либо затруднения. На следующем уроке мы
продолжим изучать данную тему.
-А
теперь оцените свою работу на уроке. У каждого из вас лежит на парте эмблема
вашей команды. На обратной стороне эмблемы напишите своё имя.
Поставьте
свою эмблему на той ступеньке пьедестала, которую вы заслужили. Если у вас не
было ошибок, и вы поняли тему урока – 1 место, если немного затруднялись, но
поняли, как надо вычитать число 4 – 2 место, если испытываете затруднения – 3
место.
-Молодцы,
вы хорошо поработали. Спасибо за работу. А теперь - салют победителям. (Слайд10)
Устный счёт
-Первая
часть нашей дистанции – математический диктант. А по одному представителю от
каждой команды работают у доски. (Игра «Засели домики» - состав числа 10,
работа с математическими машинами - + 4, -3)
1)
8 минус 2;
2)
5 плюс 3;
3)
6 увеличить на 4;
4)
9 уменьшить на 3;
5)
найти сумму чисел 4 и 3;
6)
найти сумму чисел 8 и 2;
7)
найти разность чисел 9 и 1;
8)
найти разность чисел 10 и 2;
9)
к 10 прибавить 4;
10)
из 11 вычесть 3.
Работа в парах. Взаимопроверка.
(
на доске ответы: 6, 8, 10, 6, 7, 10, 8, 8, 14, 8)
Проверка
детей, работавших у доски.