Конспект
урока математики в 1-м классе "Слагаемые. Сумма».
Тема: Слагаемые.
Сумма.
Цель урока:
- познакомить с терминами
«слагаемое», «слагаемое», «сумма»;
- закрепить умения прибавлять и
вычитать по 1, по 2;
- активизировать мыслительную деятельность,
развивать логическое мышление.
Оборудование: карточки
с числами от 1 до 10, мячик, таблица с названиями компонентов сложения.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
Учитель:
Вы готовы?
(да)
Руки? (на
месте)
Ноги? (на
месте)
Локти? (у края) Спина?
(прямая).
У нас сейчас урок математики. Ребята, сегодня на уроке мы закрепим
умения прибавлять и вычитать по 1, по 2, решать задачи, познакомимся с новыми терминами.
II. Устные
упражнения и практическая работа
1. Игра «Найди своё место?» (К
доске вызываются 10 учащихся, каждый из которых получает карточку с числами от
1 до 10. Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски).
Учитель: Правильно
ли построились ребята?
Дети: Правильно.
Учитель: Назовите соседей числа 3.
Дети: 2, 4.
Учитель: Назовите предыдущее число по отношению к числу 7.
Дети: 6.
Учитель: Назовите следующее число числа 8.
Дети: Девять.
Учитель: Молодцы! У меня есть волшебный мячик. Давайте поиграем. Тому,
кому мячик попадет в руки, надо назвать следующий пример на сложение или
вычитание с числом 1. ( Например: я кидаю мяч Данилу и говорю: к 1 + 1 = 2.
Данил бросает мяч следующему и говорит: к 2 + 1 = 3 и т.д.)
Учитель: Закрепим
умение прибавлять и отнимать по 2
5 + 2 =
6 – 2 =
10– 2 =
|
4
+ 2 =
7 – 2 =
2 – 2 = ( 7- З, 4-А, 8-Д, 6-А,
5-Ч, 0-А)
|
Какое слово получилось?
(Задача)
Учитель: Давайте
решим
задачу.
Сколько игрушек на первой полочке?
(3)
Сколько игрушек на второй полочке? (2) На какой
полочке игрушек больше и на сколько больше?
Дети: На первой полочке на одну игрушку больше.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
Дети: Надо одну игрушки убрать с первой полочки или одну игрушку
поставить на вторую полочку.
Учитель: Сосчитайте,
сколько всего игрушек?
Дети: 5.
Учитель: А как вы получили 5?
(3+2=5)
Молодцы!
III. Работа
над новой темой
Учитель: 3+2=5
Прочитайте это числовое выражение
разными способами. (3+2=5, к 3 прибавить 2
равняется 5, 3 увеличить на 2 равняется 5, 5 –это 3 да 2))
Учитель: А знает ли кто-нибудь, как называются числа в равенствах,
содержащих знак «плюс»? А хотели бы узнать?
Числа, которые мы складываем,
называются слагаемые. Три - это первое слагаемое, два - второе слагаемое. Число, которое
получается в результате сложения, называется сумма. Это равенство можно
прочитать еще и так: первое слагаемое-3, второе слагаемое-2, сумма равна пяти.
Слева от знака «равно» тоже
записана сумма. Это сумма - выражение, а справа сумма - результат. Запись можно
прочитать еще так: сумма чисел 3 и 2 равна 5.
Учитель: Еще раз назовите первое
слагаемое. Дети: 3 Учитель:
Назовите второе слагаемое.
Дети: 2
Учитель: Назовите сумму. Дети:
5
Учитель: Прочитайте равенство по-новому. Дети:
Первое слагаемое -3, второе слагаемое -2, сумма равна 5. Сумма чисел 3 и 2 равна 5.
IV. Первичное
закрепление.
Работа по учебнику (с.78) Рассмотреть
рисунок, прочитать правило по новой теме.
Задание №1 с.78
Учитель: Сколько синих кружков?
(4) Сколько
желтых кружков?
(2)
Сколько всего? (6) Как
посчитали?
(4+2=6)
Назовите 1 слагаемое(4), назовите 2 слагаемое (2), назовите сумму (6).
Прочитайте данное равенство. ( Сумма 4 и 2 равна 6. Первое слагаемое-4,
второе слагаемое – 2, сумма- 6). Аналогично
разобрать 2 и 3 рисунок.
Работа в тетрадях.
Учитель: Минутка чистописания: 5
Как красива цифра пять!
Будем мы ее писать.
Полукруг мы нарисуем,
Палку, хвостик подрисуем.
Учитель: Что вы знаете о числе 5?
(Однозначное, нечетное, соседи - 4 и 6 ).
Работа над составом числа 5.
(5=4+1, 5=1+4, 5=3+2, 5=2+3)
Решение примеров №2 (по
цепочке у доски)
2+2=4 4+2=6
9-2=7 10-□=8
0+2=2
6-2=4 7-2=5 □-2=6
Физминутка
Мы хлопаем в ладоши
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).
Мы топаем ногами
Топ, топ, топ (ходьба на месте).
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки вверх)
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы низко приседаем,
И прямо мы встаем (присесть и подпрыгнуть).
Решение
задачи №4.
-Чтение задачи.
- Сколько было книг у Васи? (6)
-Что произошло? (Подарили ещё 2)
-Стало больше книг или меньше?
- Сколько книг стало у Васи?
Решение:
6+2=8 (к.)
Учитель: Давайте
немного отдохнем, проведем логическую зарядку.
- Если стол выше стула, то …
- Если 7 больше 5, то …
- Если сестра старше брата, то …
- Если правая рука справа, то …
- Из-за куста выглядывает 6
ушек, там спрятались зайчики. Сколько зайчиков?
- У лошади 2 правые ноги, 2
левые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у лошади?
- Из будки торчат 5 хвостиков.
Сколько там собачек?
V. Итог
Учитель: Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
А теперь давайте вспомним все вместе, чему учились на уроке?
Дети: Складывали числа, играли, решали задачи.
Учитель: Какие новые слова и понятия вы узнали?
Дети: Слагаемое, слагаемое, сумма.
Учитель: Молодцы. Урок окончен.