Конспект
урока математики
Тема:
«Сложение и вычитание величин»
Класс:
4 «В»
Тип
занятия:
комбинированный
Цели.
Создать условия:
·
для
открытия детьми способа сложения и вычитания величин с разными единицами;
·
для
совершенствования вычислительных навыков, умения решать задачи и развития
логического мышления;
·
для
развития познавательного интереса, умения рассуждать, анализировать,
·
для
воспитания дружелюбного отношения к одноклассникам.
Формируемые
в рамках занятия универсальные учебные действия.
1.
Личностные: мотивация
учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной
деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и
эмоционально-нравственная отзывчивость.
2.
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять первоначальный
контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат
своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
3.
Познавательные:
самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения
задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными
закономерностями; осуществлять смысловое чтение.
4.
Коммуникативные:
проявлять
активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения,
выражать свою точку зрения; предлагать помощь и сотрудничество.
·
Методы работы: проблемный, частично – поисковый, словесный, наглядный.
·
Формы работы:
фронтальная,
работа в паре, индивидуальная.
·
Используемые
технологии: личностно –
ориентированные, информационные, здоровьесберегающие; проблемно-развивающие.
·
Оборудование: компьютер,
проектор, экран; презентация (среда POWER POINT), карточки для
индивидуальной работы, учебник.
Ход урока
Организационный
момент.
Здравствуйте
ребята, садитесь, пожалуйста.
- У
вас на партах лежит табличка. Под буквами, есть пустая строчка. Здесь вы
будете записывать ответы на мои вопросы. Будьте очень внимательны. Это задание
мы будем выполнять, чтобы узнать, о чём же пойдёт речь на сегодняшнем занятии.
Задание: вы записываете ответ – число в карточку по порядку.
1. Миша сделал домашнюю работу за 30 минут. Сколько это секунд? (1800)
2.100
центнеров. Сколько это тонн? (10)
3. Сколько секунд в одной минуте?(60)
4. Сколько лет в 5 веках? (500)
5.Высота
стола 80 см. Сколько это дм? (9)
6. Число разрядов в классе? (3).
7. В одном м сколько сантиметров?
(100)
8. Корни у верблюжей колючки растут на 20
метров вглубь. Сколько это см? (2000)
- Расставьте
полученные числа в порядке убывания и прочитайте, что получилось.
( величины)
Проверка
на экране (слайд №___
)
- Так о чём же
пойдёт речь на нашем занятии? (о величинах)
Какие единицы
измерения мы изучили? (массы, длины, времени, площади)
Решите
задачу:
Длина
прямоугольника 4 дм, а ширина на 10 см меньше. Найдите площадь прямоугольника в
кв.см?
-Правильно , вы
крупные единицы заменяли мелкими и вычисляли.
Сравните:
(слайд №_____)
4км 50см…4км 50дм 2ч30мин…203мин
-
Какие задания с величинами мы умеем выполнять? (сравнивать, преобразовывать)
-
Посмотрите
на доске записано еще выражения, можете ли вы их быстро посчитать?
125
см -105 см =
29
м2 + 11
м2 =
458
м + 5671 дм = ?
543м 57
см + 98 м 47 см = ?
325
ч – 273 см = ?
-Почему
остановились? Какая проблема возникла?
-Как
называются такие числа? (именованные числа или величины)
-Что
нужно с ними сделать?
-Какие
действия нужно произвести? (сложить и вычесть)
-Смогли,
вы это сделать? (нет)
-Так
какая же тема занятия? Попробуйте её сформулировать сами. Сложение и
вычитание величин)
I.
Целеполагание
-
А теперь откройте учебник на с.67 и прочитайте тему нашего
занятия.
-
Исходя из данной темы и проблемы, которая перед вами возникла, какую цель
поставим перед собой на занятии? (научиться складывать и
вычитать величины)
II.
Изучение
новой темы.
Давайте попробуем найти значения выражений. (слайд ___)
125
см -105 см =
29
м2 + 11
м2 =
Разбор и составление алгоритма
Вопросы к ученикам
-Как можно решить эти примеры? (устно)
-Почему? ( одинаковые величины)
- Сколько получилось? Запишите в тетради.
Вывод: значит, если величины одинаковые, их можно устно посчитать.
458
м + 5671 дм = ?
543м 57
см + 98 м 47 см = ? (слайд________)
- Можно ли решить эти примеры устно? (нет)
-Почему? (разные величины)
- Что необходимо сделать сначала? Составляем алгоритм сложения и
вычитания величин.
ПАМЯТКА (слайд __)
1. Заменю крупные единицы мелкими
2.
Выполню действия как с числами
3.
Заменю мелкие единицы крупными
См. учебник с 67.
Запишите решение в тетрадь.
III.
Физкультминутка
IV.
Закрепление изученного материала.
ü Стр.
67, № 313 по вариантам. Поменяйтесь тетрадями и проверьте решение вашего соседа
Поставьте смайлик.
ü Стр.
67, № 314(на доске по одному решают дети)
Решаем
задачу.
ü Стр.
67, № 316
Прочитайте. Как вы думаете, что необходимо сделать для
того, чтобы решить эту задачу? (составить краткую запись, преобразовать
величины)
-Объясните,
что означает 210 мин? (всего)
-Что
неизвестно?
Что
найти?
Всего- 210 мин
1 фильм – 1 ч 38 мин
2 фильм – 1ч 27 мин
Фильм 23 мин - ?
-Ребята,
что нужно сделать прежде всего чтобы приступить к решению?
Крупные единицы
заменить мелкими.
1ч 38мин = 98мин
1ч 27мин = 87мин
Что сначала будем
находить?
Как ответить на
главный вопрос задачи?
1) 98+87=185(
мин) – 2 фильма
2) 210-185=
25(мин) – останется
Ответ:
записать фильм продолжительностью в 23 минуты - можно.
V.
Итог урока. Рефлексия.
-
Чему мы научились на нашем занятии? Достигли ли цели ?
-
Когда человек хорошо справляется со своей работой, он доволен, у него
поднимается настроение, как солнышко в ясный день. Давайте посмотрим, какое
настроение у нас.
-
А у меня вот какое настроение (на слайде солнышко)! (слайд №_____)
VI.
Домашнее задание.
-Дома
вы еще потренируетесь, чтобы закрепить полученные знания нашего занятия.
-Спасибо
за урок.
Дом.
Задание: №317, 318
Самоанализ
занятия
Характеристика класса.
В классе
учатся 28человек. Коллектив класса дружный, активный, умеющий сплоченно
работать. Большая часть детей умеет работать в парах, группах, самостоятельно.
Ученики постоянно следят за ответами своих одноклассников, вносят свои
дополнения и исправления. Есть «слабые» ребята, на уроках они часто отвлекаются,
разговаривают, с трудом умеют организовать свою самостоятельную работу. Им
требуется помощь учителя и одноклассников.
Тема: «Сложение
и вычитание величин» (первый в системе уроков по разделу «Действия над
величинами»).
Тип урока:
комбинированный
Методы урока: проблемный,
частично – поисковый, словесный, наглядный.
Цели
урока: Создать условия:
·
для открытия детьми способа сложения и
вычитания величин с разными единицами;
·
для совершенствования вычислительных
навыков, умения решать задачи и развития логического мышления;
·
для развития познавательного интереса,
умения рассуждать, анализировать,
·
для воспитания дружелюбного отношения к
одноклассникам.
Содержание урока:
1. Урок соответствует программе, целям и задачам урока.
2. Проведена устная работа по актуализации знаний необходимых для
постановки целей урока детьми.
3. Проблемная ситуация помогла ребятам определить область
«незнания» и построить план достижения цели урока
4. Урок способствовал формированию универсальных учебных действий
(см. выше)
5. Дифференцированный подход позволил учащимся выбрать задания по
силам, тем самым способствовал развитию ситуации успеха.
6. Во время урока совершенствовались умения работать в паре,
самостоятельно.
Тип, структура урока
I.
Организационный момент.
II.
Устный счёт.
III.
Целеполагание.
IV.
Открытие новых знаний ( изучение новой
темы).
V.
Физкультминутка
VI.
Применение новых знаний
(закрепление изученного материала).
VII.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
VII.
Домашнее задание.
Таким образом, была построена логическая цепь последовательно
соединенных этапов урока. Наблюдалась целостность и завершенность урока.
Организация учебной работы на уроке:
При проектировании урока были
учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и
уровень обучаемости, что позволило добиться дифференцированного подхода к
каждому конкретному учащемуся. В течение всего урока оценивалось
интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались
такие приёмы, как психо-эмоциональный настрой как в начале урока, так и в
течение всего урока, смена видов деятельности.
Проведение организационного момента
обеспечило психологический настрой на деятельность.
Одной из основных и
первоначальных задач при обучении математики является совершенствование навыков
устного вычисления. Поэтому во втором этапе урока была организована работа по
устному счету, которая обеспечила актуализацию знаний по теме «Величины» и
включение учащихся в совместную деятельность на выявление знаний фактического
материала и воспроизведение имеющихся знаний по изучаемой теме.
Учебно-познавательная деятельность
была организована через фронтальную работу, индивидуальную, дифференцированную,
а также работу в парах. Такая организация позволила включить каждого учащегося
в активную деятельность по достижению цели. Учащиеся сотрудничали друг с
другом, оказывая взаимопомощь. При выполнении практической работы осуществлялся
самоконтроль, взаимоконтроль партнёра.
Применение методов проблемного обучения
позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе
обучения, научить мыслить логически, научно, творчески, формировать такие
чувства, как удовлетворённость от учебной работы, положительное отношение к
математике.