Конспект урока математики во
2 классе по теме: «Письменные вычисления. Сложение вида 37 + 48 ». УМК «Школа
России». (Урок составлен в технологии деятельностного метода)
Автор: Муслимова Вера
Федоровна, учитель начальных классов МБОУ города Керчи РК «Школа №12»
План-конспект урока по математике во 2 классе по
учебнику М. И. Моро, М. А. Бантовой и др. может быть использован учителями
начальных классов с целью раскрытия через решение проблемной ситуации способов быстрого
вычисления суммы двузначных чисел с переходом через разряд;
Мыслительные операции, необходимые на
этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) карточка с изображением Математика (Внимание! Новый материал)
2) задание для пробного действия:
«Запишите пример 37 + 48 столбиком и
выполните вычисления письменно.»
3) карточка для составления плана выхода из затруднения:
4) опорный сигнал письменных случаев сложения с переходом через разряд:
Эталон.
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) карточки с самостоятельной работой (1, 2 варианты);
3) эталоны (образцы) для самопроверки самостоятельной работы
(1,2 варианты);
3) «смайлики» для самооценки на этапе 9.
Цели урока:
- познакомить учащихся с записью сложения двузначных
чисел в столбик, правилом письменного сложения в новых условиях;
-раскрыть через решение проблемной ситуации способы
быстрого вычисления суммы двузначных чисел с переходом через разряд;
-закрепить изученные приемы сложения;
-закрепить приемы решения текстовых задач;
-развивать приемы умственных действий, познавательный
интерес, творческие способности.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом
уровне;
- Прочитайте девиз.(«»)
- Как вы его понимаете?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального
затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать умение выполнять сложение двузначных чисел без
перехода через разряд;
3) мотивировать к
пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать
фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать
выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать
анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в
выполнении пробного действия или его обосновании.
а) Какой ряд лишний?
- Внимательно рассмотрите ряды чисел.
Какой ряд лишний? Почему?
2 5 8 11 14
1 4 7 10 13
3 5 7 9 11
24 27 30 33 36
- Сравните ряды чисел между собой.
( Четвертый ряд может быть лишним, т.к. все числа в
ряду двузначные. Третий ряд чисел может быть лишним т.к. каждое следующее число
в рядах увеличивается на 3, а в третьем ряду они увеличиваются на 2.)
б) Давайте подумаем
( постановка проблемной ситуации) !?
От крышки стола отпилили 1 угол. Сколько углов
осталось?
( Дети называют разные ответы, высказывают
предположения)
- Давайте докажем свои предположения с помощью
рисунка. Нарисуйте крышку стола и отпилите 1 угол. Какая фигура получилась?
в) Работа по соотнесению задачи со схемой.
- Рассмотрите схемы. Что в каждой схеме надо найти?
Постановка проблемы!?: подберите схему к задаче
и решите ее.
В одном мешке 13
кг муки, а в другом 15кг. Сколько всего кг муки в двух мешках?
15
?
? 13
13 15 13
15
на ?<
Учитель: - Что известно в задаче?
- Что неизвестно в задаче? Что надо найти? Выберите
схему, которая поможет правильно решить задачу.
Предполагаемый ответ ученика: - В задаче нужно найти целое число.
В первой схеме надо найти часть, во второй – целое, в третьей – разницу.
Значит, выберем вторую схему.
Учитель: - Решите задачу.
(один ученик записывает решение задачи на доске)
13 + 15= 28 (кг)
Ответ: всего в двух мешках 28 кг муки.
г) Решите примеры, записывая их столбиком.
(Ученики выходят к доске по одному, «цепочкой», решают
и записывают столбиком.)
39 + 30 40 + 18 44 +
23 27 + 52 32 + 25 65 + 24
56 + 12 72 + 22 16 + 33 84 +14
Учитель:
- Каким правилом письменного сложения вы пользовались?
Ученик:
- Единицы складываем с единицами, десятки складываем с
десятками. Пишу единицы под единицами, а десятки под десятками.
Учитель: - Сегодня на урок к нам пришел Математик, а значит, у
нас урок открытия новых знаний (ОНЗ).
- Какие 2 шага учебной деятельности пройдете на уроке?
Ученик:
1
шаг:«Что я не знаю»
2 шаг:«Сам найду способ»
Учитель:
- Что я вам предложу?
Ученик:
- Что-то новое. Пробное действие.
Учитель:
- Приготовьте планшетки, запишите
пример 37 + 48 столбиком и выполните вычисления письменно.
(Ребята записывают пример столбиком, находят его значение. Прохожу по
рядам, выбираю работы с разными ответами. Дети прикрепляют свои работы на
магнитную доску)
3. Постановка проблемы. Выявление места и причины
затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
Учитель:
- Посмотрите на доску, какие ответы получили ребята? (Разные)
- С чем вы встретились? (С затруднением)
- Прочитайте какое задание выполняли.
- В чем затруднение? Какие этапы
решения обговорим?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
Учитель:
- Какое выполняли задание? (Повторить еще раз)
- Почему получили разные ответы?
- Есть ли у вас эталон записи письменных случаев сложения с переходом
через разряд?
- Сформулируйте тему урока. (Открываю на доске тему урока, проверяем,
верно ли ребята сформулировали тему урока.)
5. Реализация построенного
проекта.
Учитель:
- Поработаем в группах. Построим план выхода из затруднения.
План:
1.
Проанализируйте
нахождение суммы двузначных чисел.
2.
Обобщите
полученные результаты и сделайте вывод в соответствии с темой урока.
3. Создайте эталон нахождения суммы двузначных
чисел, с переходом через разряд.
(Ребята работают в группах, обобщают,
анализируют, советуются, выслушивают мнения товарищей, предлагают варианты
решения проблемы.)
Защита проектов. Открытие эталона.
1. Записываю сумму 37 и 48 столбиком, разряд под
разрядом: единицы под единицами, десятки под десятками.
2. При сложении 7 и 8 единиц получаю 15 единиц.
Это 1 дес. и 5 ед.
Пишу под единицами 5, а 1 дес. запомню и прибавлю к
десяткам.
3. Складываю 3 и 4 десятка, получаю 7 десятков,
добавляю еще 1 десяток, полученный при сложении единиц, итого получаю 8
десятков. Записываю под разрядом десятков число 8.
4. Читаю ответ: сумма 37 и 48 равна 85.
Учитель:
-Как проверить своё
открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)
-Откройте учебник на
с.12.Проверьте.
-Итак, сделайте
вывод.( Мы всё открыли правильно.)
-Смогли вы преодолеть
затруднение? (да)
-Какой следующий шаг
на уроке? (Научиться применять новый эталон.)
Физминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
А) работа в парах с комментированием.
(Работа с учебником, с.12 №1)
Б) фронтальная работа.
(Работа с учебником, с.12 №2)
-
Какой следующий шаг на
уроке? (Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.)
7. Самоконтроль с
самопроверкой по эталону.
Цель:
1) проверить умение записывать примеры на
сложение с переходом через разряд столбиком, находить ответ;
2) тренировать
учеников пользоваться эталоном при решении примеров;
3) тренировать способность к самоконтролю и
самооценке;
Самостоятельная
работа.
- Запишите примеры столбиком, выполните
сложение с опорой на эталон.
1в.
2в.
34+58
26+47
24+49
65+18
55+39
45+26
8. Включение в систему
знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение решать текстовые задачи.
В конце урока предлагаю
потренироваться в решении задач.
Задача имеет проблемный характер.
Рост гномика 43см. Длина кровати 4 дм
и 8см.
Уместится ли гном на кровати?
- В чем затруднения в задаче? Как же
узнать, уместится ли гном на кровати?
( Затруднение в том, что даны разные
единицы длины)
- Что же делать?
( Выразить в одной единице длины)
( Гном уместится , т.к. 4дм 8
см = 48 см, а 48 см > 43 см. следовательно, длина кровати больше роста
гнома)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
-
Какую цель вы ставили пред
собой на уроке? (Открыть эталон нахождения суммы двузначных чисел с переходом
через разряд. Письменные вычисления.)
-
Нам удалось достичь цели?
(Да.)
-
Кому удалось «открыть»
новое самому?
-
Кому не удалось? Почему?
-
Кто приходил к вам на
урок? (Математик.)
-
Кто работал на уроке
активно?
-
Теперь я предлагаю вам
оценить свою работу на уроке.
-
Если вы выполнили
самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, если вы можете
объяснить новый материал маме, товарищу, учителю, то возьмите желтый смайлик.
Если вы выполнили самостоятельную работу, допустили ошибку и у вас остались
вопросы, если вы затрудняетесь при объяснении нового материала, возьмите
оранжевый смайлик. Учащиеся показывают свои результаты. Учитель анализирует
результаты оценивания.
-
Какие вопросы остались на
конец урока?
-
Как и где их можно
развеять?
10
Домашнее
задание:
-
ð № 4, № 5, с.12
- ☺ в электронном приложении к учебнику, найдите
новую тему, прослушайте объяснения, выполните тренировочные упражнения.