Мир
полон звуков. Звуки в природе.
(УМК
«Перспектива» 1 класс)
Мир
полон звуков. Звуки в природе.
Цели и задачи:
1. Формировать
представление о неречевых звуках;
2. Развивать
слуховое восприятие, слуховое внимание и слуховую память на базе музыкальных
звуков, звуков природы и предметов окружающего мира;
3. Прививать
интерес к звукам как средству познания мира.
Формируемые УУД:
1. Воспроизводить
имеющиеся знания и опыт;
2. Воспринимать
информацию и действовать по плану;
3. Распознавать
звуки;
4. Понимать
возможность существования различных точек зрения;
5. Устанавливать
доверительные отношения с одноклассниками.
Ход урока:
I.
Орг. момент
II.
Повторение пройденного материала
- Внимательно
посмотрите на представленное перед вами предложение. Найдите подходящую к нему
схему.
- Посмотрите
на предложение. Нарисуйте пожалуйста схему данного предложения. (один ученик
выполнят работу у доски)
III.
Мотивационно-целевой этап
- Посмотрите,
что у вас лежит на столе. (учебник, тетрадь, пенал, ручка)
- Как
вы это узнали? (увидели)
- Что
помогло увидеть? (глаза)
- Закройте
глаза. (учитель хлопает в ладоши, мнет бумагу, роняет на стол книгу) Учащиеся
определяют что за звук.
- Как
вы догадались, что это? (услышали)
- Что
вам помогло услышать? (уши)
Прослушивание аудиозаписей: лай собаки,
мяуканье кошки, мычание коровы, рычание тигра.
- Кто
это? Как вы узнали? (услышали звуки. Мы слышали этих животных и узнали их.)
- Какие
звуки вы услышали: речевые или неречевые? (неречевые)
- В
чем нам предстоит разобраться сегодня на уроке? ( какие неречевые звуки
существуют)
IV.
Работа по теме урока
Работа
по рисункам на с.42. Беседа по вопросам. Воспроизведение звуков.
- Может
ли человек издавать неречевые звуки? (да. Мы можем похлопать, потопать,
посвистеть, постучать)
- Давайте
с вами похлопаем. А теперь потопаем. Молодцы
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение по теме урока
Включаем
аудиозаписи звуков природы: пение птиц, шум дождя, шелест листьев, журчание
воды.
- Какие
звуки вы услышали? (звуки природы)
- Выполнение
заданий с.43, беседа по вопросам.
VII.
Рефлексивно-оценочный этап
- О
чем мы сегодня с вами разговаривали на уроке?
- Приведите
примеры неречевых звуков.
- Молодцы!
Спасибо за урок!