Муниципальное
образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска»
«Длина
окружности.
Площадь
круга»
6
класс
Разработала
Маринкина Н.Д.
Урок по теме «Длина окружности. Площадь круга»
Цели:
Обучающая:
выведение формулы длины окружности и площади круга, знакомство с числом «пи»,
обучение применению формулы при решении задач.
Развивающая:
развитие кругозора, мышления, внимания, культуры математической речи, привитие
интереса к изучению математики
.
Воспитательная:
воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности.
ХОД УРОКА.
1.
Организационный
момент
2.
Устный счет
а) Округлите число 3,1415926 до: десятитысячных;
тысячных; сотых
б) Вычислите:2 3,1; 4 3,12; 6 6,24;2 ;4 ; 7 ; 3 2 ; 3
4 ; 3 7 .
3. Новый
материал
v
Назовите единицы
измерения длины.
v
Назовите предметы,
имеющие круглую форму.
v
Можно ли линейкой
измерить длину окружности предмета круглой формы?
v
Как можно это сделать?
Предлагаю нитью измерить длину окружности лежащих на
парте предметов, измерить их диаметр и разделить с помощью калькулятора длину
окружности на диаметр.
Работа ведется парами, результаты записываются в
тетрадях и на доске .Затем сравниваем результаты, полученные учащимися.
Объясняю, что называют числом «пи». Это отношение известно
со времен Архимеда, его считают равным 22/7; с его помощью можно найти длину
окружности без нитки, измерив только диаметр или радиус. Это делают по формуле
С=Пd=2Пr.
Как измерить площадь круга?
Если мы начертим окружность на бумаге в клетку, то внутри
образовавшегося круга окажутся не только целые квадраты. Таким образом найти
площадь круга очень трудно.
Попробуем разделить круг радиусами на 16 долей. Разрежем
круг на эти 16 частей и составим из этих секторов фигуру.
На какую известную фигуру похожа получившаяся фигура?
Какие измерения необходимо знать для нахождения
площади этого прямоугольника?
Что является шириной и длиной прямоугольника?
Как найти его площадь?
Учащиеся выводят формулу площади круга через площадь
прямоугольника, у которого ширина равна радиусу круга, а длина равна половине
длины окружности. S=Пr r = Пr
4. Закрепление
Найдите длину окружности и площадь круга, если:
а) r=4; б) r=2; в) r=3.
Результаты проверяются.
5. Театрализованное
повторение (выступают двое
ребят, изображающих круг и окружность)
Окружность: Меня зовут окружностью,
Горжусь своей я нужностью.
Все до единой точки мои
От центра равноудалены.
У меня есть друг…
Часть плоскости я заключаю в
круг.
Круг: Нас радиус с окружностью роднит,
Друг к другу тянет, как магнит.
Окружность: Про радиус запомните скорей-
Это отрезок от центра до точки
моей.
Круг: Всегда диаметр с ней и со мной.
Знай, это радиус двойной.
Окружность: Но что всегда важней: диаметр мой
Почти в три раза с одной седьмой
Меня короче. Это отношение
Окружности к диаметру за двести
лет
До нашей эры вывел Архимед.
Что справедливо это заключение,
Ни в ком не может вызывать
сомнения
Круг: Вы мне должны на слово верить:
Площадь круга можно мерить.
Скажу собравшимся гостям:
«Дели окружность пополам
И множь на радиус. Тогда, как говориться,
Ты площадь выразишь в квадратных единицах.»
ВМЕСТЕ: Хоть для вас мы и друзья,
Путать нас никак нельзя!
6. Подведение
итогов и задание на дом.