Название урока и класс
|
Умножение. Конкретный смысл умножения, 2 класс
|
Цели
|
Подвести
учащихся к конкретному смыслу умножения как действию ,заменяющим сложение
одинаковых слагаемых;
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся
научатся использовать знаки и термины, связанные с действием умножения.
|
Этапы урока
|
|
|
|
Организационный момент
|
Приветствует
детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Ск.
ушей у четырёх мышей? А ск. хвостов у пяти котов? На эти и многие другие вопросы
невозможно ответить без знания математики. Именно поэтому математику называют
«царицей» наук.
Откройте
тетради, запишите число и "Классная работа".
|
|
|
Актуализация знаний
|
Найдите
закономерность. Какие числа пропущены? В каком порядке записаны числа?
2,
5, 8, …, 14, 17, ..
19,
17, 15, …, 11, 9, …,5, …, 1 Работа с карточками "Учи.ру"
|
https://uchi.ru/teachers/groups/8642309/subjects/1/course_programs/2/lessons/3186
|
|
Самоопределение
к деятельности
|
У
каждого ученика на столе листок
Я
буду говорить высказывания если вы верите, то пишите « + », если не верите,
то пишите « -», если не знаете, что ответить, то оставляете пустую клетку.
Верите
ли вы,
- …что в
математике 10цифр? ( ДА)
- …что при
сложении числа называются слагаемые, значение суммы? ( ДА)
- …что 5дм
1 см = 15 см? (НЕТ)
- …что 24
час – это сутки ?( ДА_)
- …что
сложение одинаковых слагаемые называется умножение?
- …что
плюс – это знак действия вычитания? (НЕТ)
Проверка:
Что вызвало у вас затруднение? Какая тема урока? Чему будем учится на уроке?
Что знаете? Что хотели бы узнать? (Что такое умножение? Какой знак у действия
умножения?) Работа по карточкам "Учи.ру"
|
https://uchi.ru/teachers/groups/8642309/subjects/1/course_programs/2/lessons/3187
|
|
Физкультминутка
|
Математическая
физкультминутка.
|
https://www.youtube.com/watch?v=AKuouDBQtOY
|
|
Новая тема.
Закрепление материала
|
С
т а д и я о с м ы с л е н и я
1.
У вас не парте лежат листочки с точками . Их 30. Объедините точки по 5 и
узнайте сколько групп получится.
- сколько
групп у вас получилось?
- Давайте
запишем математическим языком , что мы делали.
- А
сколько всего точек?
- Значит ,если
всё сложить, то должно получится 40 Запись на доске и в тетерадях
5+5+5+5+5+5
=30 10 15 20 25 30 Мы по 5 взяли 6 раз
В
математике нет знака «повторим», «взяли». Нам необходим еще знак,
обозначающий действие. Знак «умножения». Карточки "Учи.ру"
|
https://uchi.ru/teachers/groups/8642309/subjects/1/course_programs/2/lessons/3188
|
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия
|
Я
довольна вашей работой на уроке!
Какое
открытие вы сделали сегодня? Какое чувство вы испытали, когда научились
записывать новое арифметическое действие? Какое задание вам показалось
особенно интересным?
Спасибо
за урок!
|
|
|
Домашнее задание
|
Используем
интерактивную образовательную платформу "Учи.Ру. Решаем задания по
карточкам.
Д/з
стр 48 № 5,7.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/8642309/subjects/1/course_programs/2?topic_id=211
|
|