Тема:
Неравенства с двумя переменными.
9
класс.
Учебная задача. Формирование системы фактов
«неравенства с двумя переменными», «линейные неравенства».
Цели:
дидактическая: ввести понятие неравенства
с двумя переменными и его решения; формировать умение решать линейные
неравенства с двумя переменными..
психологическая: формирование видов
учебно-познавательной деятельности;
воспитательная: проверка грамотной устной
и письменной математической речи учащихся.
Ход
урока.
I.Организационный момент. Сообщение темы и цели
урока.
Девиз
нашего урока:
«Знание собирается по капле »
II. этап. Устно- письменный
опрос учащихся с целью установления содержательных связей между ведущими
линиями школьного курса математики.
Устная работа.
1. Какие из следующих чисел: –2;
–1; 0; 2; 3 – являются решением неравенства х3 – 2х ≥ 1?
2. Подберите два каких-нибудь числа
разных знаков, чтобы их сумма была больше 5.
Контроль усвоения
материала(самостоятельная работа).
Вариант 1.
1.Сумма двух чисел равна 30, а их
произведение равно 216. Найдите эти числа.
2. Гипотенуза прямоугольного
треугольника равна 20 см, а его периметр равен 48 см. Найдите катеты
треугольника.
Вариант 2.
1.Сумма двух чисел равна 40, а их
произведение равно 364. Найдите эти числа.
2. Гипотенуза прямоугольного
треугольника равна 25 см, а его периметр равен 60 см. Найдите катеты треугольника.
III. Объяснение нового
материала.
1. Понятие неравенства
с двумя переменными и его решения.
2. Линейное
неравенство с двумя переменными.
Рассмотрим
неравенства: 0,5х2 -2у+l<0 ; 4х - 5у > 20 -неравенство с двумя
переменными.
Рассмотрим
неравенство 0,5х2 -2у+l<0.
При х=1, у=2. Получим верное неравенство
0,5 • 1 - 2 • 2 + 1 < 0.
Пару чисел (1; 2), в которой на
первом месте — значение х, а на втором — значение у, называют решением неравенства
0,5х2 -2у+l<0 .
Определение. Решением неравенства с
двумя переменными называется пара значений этих переменных, обращающая данное
неравенство в верное числовое неравенство.
Если каждое
решение неравенства с двумя переменными изобразить точкой в координатной
плоскости, то получится график этого неравенства. Он является некоторой
фигурой. Говорят, что эта фигура задается или описывается неравенством.
Рассмотрим
линейные неравенства с двумя переменными.
Определение. Линейным неравенством с
двумя переменными называется неравенство вида ах + by < с или ах + bу >
с, где х и у — переменные, а, b и с - некоторые числа.
Если в
линейном неравенстве с двумя переменными знак неравенства заменить знаком
равенства, то получится линейное уравнение. Графиком линейного уравнения ах +
by = с, в котором а или b не равно нулю, является прямая линия. Она разбивает
множество не принадлежащих ей точек координатной плоскости на две области,
представляющие открытые полуплоскости.
На примерах
рассмотрим, как изображается множество решений неравенства с двумя переменными
на координатной плоскости.
Пример 1. Изобразим на координатной
плоскости множество решений неравенства 2у+3х≤6.
Решение.
Строим прямую 2у+3х=6, у=3-1,5х
Прямая
разбивает множество всех точек координатной плоскости на точки, расположенные
ниже ее, и точки, расположенные выше ее. Возьмем из каждой области по
контрольной точке: А(1;1), В(1;3).
Координаты
точки А удовлетворяют данному неравенству 2у+3х≤6, 2·1+3·1≤6, 5≤6
Координаты
точки В не удовлетворяют данному неравенству 2у+3х≤6, 2·3+3·1≤6.
Данное
неравенство может изменить знак на прямой 2у+3х=6, то неравенству удовлетворяет
множество точек той области, где расположена точка А. Заштрихуем эту область.
Мы изобразили множество решений неравенства 2у+3х≤6.
Пример 2. Покажем штриховкой на координатной
плоскости график неравенства 2х + Зу < 6.
Начертим
график уравнения 2х + Зу = 6 . Пара (0; 0) является решением неравенства 2х +
Зу < 6, так как неравенство 2 • 0 + 3 • 0 < 6 верно. Точка (0; 0)
принадлежит нижней полуплоскости. Значит, графиком неравенства 2х + Зу < 6
является нижняя полуплоскость.
IV. Формирование умений и навыков.
1.№ 97(а,в),
Домашнее задание: № 97 (б, г)