Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Конспект урока на тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Скачать материал

Урок русского языка

 Тема урока:«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

 

Цель урока: 1. Сформировать умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

2. Развивать аналитико-синтетическое мышление, связанную речь, творчество, углублять словарный запас и орфоэпические знания.

3. Воспитывать добрые качества, толерантность, создать атмосферу радости совместного труда.

 

Тип урока: комбинированный

 

Методы и приемы обучения: диалогический и эвристический методы;

Организация труда в парах

Работа в группах

Самостоятельная работа

Творческая работа

 

 

Оборудование: плазменная панель, ноутбук, мультимедийная презентация, наглядные пособия, раздаточный материал.

 

 

Ход урока:

1.    Организационный момент.(1 мин)

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, подарим им улыбку, улыбнемся своему соседу, поделимся со всеми хорошим настроением.

Я знаю, что вы все у меня просто молодцы и все задания, что я вам приготовила выполните на отлично.

2.    Актуализация изученного ранее материала. (Слайд 1)

 (1 мин)

 

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам.

О какой части речи так говорят?

Что мы узнали на прошлом уроке об имени существительном?

 

3.    Постановка учебной задачи. (Слайд2)

(3 мин)

Прочитайте слова. По какому признаку одни слова объединены в 1 столбик, а другие во 2?

Что обозначают  имена существительные, отвечающие на вопрос ЧТО?

Вывод: имена существительные, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос что называются неодушевленными.

Кого обозначают имена существительные, отвечающие на вопрос КТО?

Как вы считаете, как мы будем называть имена существительные, обозначающие людей и животных?

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока (Слайд 3)

По теме урока давайте определим, Знать: познакомиться с одуш и неодуш. сущ.

 Уметь :Различать

Ставить вопросы

Приводить примеры

Всё помещается на доску.

 

4.    Физкультминутка для глаз. (1 мин)

 

5.    Работа в парах (6 мин)

Возьмите карточки фиолетового цвета. Сейчас вы будете работать в парах. У вас даны слова, прочитайте их. К какой части речи относятся эти слова. В каждом слове скрылось еще одно слово. Найдите это слово и подчеркните. Например:  шутка-утка

Давайте проверим по цепочке. (Слайд 4) Вспоминаем правила осанки : кулачок, уголок, спинка.

23 января. Классная работа.

 

Задание:.

1 вариант: записать в строчку одушевленные существительные,

 2 вариант:  записать в строчку неодушевленные существительные

Взаимопроверка со слайдом  (Слайд 5)

Один человек работает на откидной доске.

 

6.    Самостоятельная работа (5 мин)

Стр.  9 упр.234.

Прочитайте задание. Что нам требуется сделать?

Попробуем сами из существительных неодушевлённых получить одушевлённые, изменив первую букву.

Задание выполняем самостоятельно. У кого возникают трудности выдаю карточки с картинками.

1 человек за доской.

Проверка со слайдами 6,7,8,9,10.

 

7.Физкультминутка (1 мин)             Я называю слова, если это существительные неодушевлённые вы приседаете, если одушевлённые  вы делаете наклон. (парта,ручка, врач, небо, грач, дочка, ромашка, луна, родители, гости, глаза, дети)

 

8.Словарная работа. (7мин)

Предлагаю вам побыть писателями и сочинить свою сказку про ворону.

Работать будем в группах. Возьмите задание на желтых листочках. Вам нужно за 2 минуты дополнить рассказ именами существительными одушевлёнными и неодушевлёнными. К сказке приложены картинки подсказки, но будьте внимательны среди них есть лишние картинки. Лучшую сказку зачитаем.

 

Жила была __________________. Тёмной ночью она полетела погулять по ___________. Видит вдруг, в луже лежит ________________.

Хотела её взять, да ничего не вышло. Пусть полежит до утра.

Наступило утро. Прилетела она к луже, а вместо _________________, нашла там ___________________. Вот смеялась ворона!

Слайд 11,12,13,14

Текст: Жила была  ворона. Тёмной ночью она полетела погулять по  лесу. Видит вдруг, в луже лежит звёздочка .Хотела её взять, да ничего не вышло. Пусть полежит до утра.

Наступило утро. Прилетела она к луже, а вместо звёздочки, нашла там солнышко. Вот смеялась ворона!

 

Куда же подевалась звёздочка?

9. Задание на внимание (5 мин)

Слово ВОРОНА словарное.

Запишите его , запомните опасные гласные, какой слог ударный?

Запишите первое предложение.

 

А ворона вам приготовила хитрое задание. Найдите среди букв 6 слов.Слайд 15

ююкуклардемячик

тцсовааьрыбкарр

устулвюгусеницак

 

Я  определила какие из этих слов одушевлённые, а какие неодушевлённые, проверьте меня. Почему слово гусеница у меня записано дважды? Слайд 16.

Гусеница кто? это одушевлённое насекомое, а еще есть гусеница  что? у танка, трактора.

(Гусеница – шарнирно- соединенные звенья(траки), замкнутые и составляющие сплошную ленту. огибающую при движении колесо)

ВЫВОД: в  русском языке много таких слов, которые бывают одушевлёнными и неодушевлёнными. Они могут иметь несколько лексических значении.

 

10.Рефлексия.(4 мин)      Вернёмся к знаниям и умениям, сделаем выводы.

Наш урок подходит к концу и мне бы хотелось оценить каждого из вас и  узнать на сколько успешно вы  усвоили материал сегодняшнего урока. Возьмите тест  4 задания обязательных,5 задание повышенной сложности.

ТЕСТ.

1.    На какие вопросы отвечают имена существительные?

а) какой? какая?

б) что делает? что делают?

в) кто? что?

 

2.  Существительные, которые отвечают на вопрос кто? называются:

      а) неодушевлёнными;

      б) одушевлёнными;

 

3.Найди, в какой строке употреблено лишнее слово:

а) кошка, лиса, парта, муха;

б) друг, сосед, человек;

 

4. Продолжи цепочку:

а) мальчик, собака, птица,………..

б) дом, диван, кружка …………….

 

*5.Найди закономерность и продолжи ряд:

Корова, лягушка, стол, медведь, попугай, ………………………….

 

 

 11. Домашнее задание : упр. 233

12. Итог урока:

·       Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

·       Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

·       Какие трудности встретились?

·       Что показалось наиболее интересным?

Спасибо за работу, урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
