Урок
1
Основное свойство дроби
Цели: актуализировать
знания учащихся по данной теме; повторить, как применяется основное свойство
дроби при сокращении дробей и приведении дробей к общему знаменателю.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устная работа.
1.
Вычислите:
а) 2 · 16; е)
105 : 3;
б) 37 + 18; ж)
158 + 19;
в) 160 : 20; з)
110 – 49;
г) 51 – 35; и)
4444 : 11;
д) 30 · 24; к)
7 · 140.
2.
Выясните, на какие из чисел 2, 3, 5, 6, 9, 10 делятся данные числа:
а) 2754;
б) 8510;
в) 12345;
г) 9803;
д) 2467122.
3.
Найдите НОК и НОД чисел:
а) 24 и 8;
б) 7 и 10;
в) 18 и 45;
г) 12 и 60;
д) 6 и 10.
III. Актуализация знаний.
1. Из
истории вопроса.
В соответствии с
пунктом учебника рассмотреть вопрос о появлении дробей, о том, как раньше
записывали дроби и как их называли.
2. Правильные
и неправильные дроби.
На доске записан ряд дробей:
Задание:
разбить данные дроби на две группы по общему признаку.
В первую группу
войдут дроби: – правильные дроби.
Во вторую
группу войдут дроби: –
неправильные дроби.
Повторить с
учащимися, какие дроби называются правильными, какие – неправильными.
Вспомнить, как выделяется целая часть из неправильной дроби, и представить
дроби, вошедшие во вторую группу, в виде смешанных чисел.
3.
Основное свойство дроби.
Задача.
В пакете имеется 1 кг конфет. Вам предлагают взять из пакета или 2/3 кг, или
6/9 кг, или 14/21 кг. Что вы выберете?
Выяснить, что во
всех трех случаях получается одно и то же количество конфет. После этого
вспомнить основное свойство дроби:
Если числитель и знаменатель дроби
умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то
получится дробь, равная данной.
4. Применение
основного свойства дроби.
Повторить, для
чего используется основное свойство дроби:
1) для сокращения
дробей;
2) для приведения
дробей к общему знаменателю.
Вопросы
учащимся:
– Что значит
«сократить дробь»?
– Как привести
дроби к общему знаменателю?
IV. Формирование умений и навыков.
Можно использовать
задания из учебника, но, поскольку
их там не так много, лучше оставить такие задания для самостоятельного решения,
а на уроке воспользоваться дидактическим материалом (см. Математика. 6 класс
: дидакт. материалы к учеб. под ред. Г. В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина
«Математика 6» / Г. В. Дорофеев, С. Б. Суворова, И. Ф. Шарыгин [и др.]. – М. :
Дрофа, 2004. – 160 с.).
1.
Сократите дробь:
2.
Приведите дробь к общему знаменателю:
а) а) и
;
б) и ;
в) и ;
г) и ;
б) а) и
;
б) и ;
в) и ;
г) и ;
в) а) и
;
б) и ;
в) и ;
г) и .
3.
Сравните дроби:
а) и
;
б) и ;
в) и ;
г) и .
Замечание:
обратить внимание учащихся, что для сравнения дробей не всегда обязательно
приводить их к общему знаменателю. Иногда достаточно сравнить эти дроби с
единицей или с половиной. Устно также можно сравнить дроби, у которых
одинаковые числители.
4.
Сравните дроби:
а) а) и
; б)
и
;
б) а) и
; б)
и
;
в) а) и
; б)
и
;
г) а) и
; б)
и
.
5.
Решите:
а) 8 л
апельсинового сока разлили в 24 одинаковые бутылки, а 5 л яблочного сока – в 20
одинаковых бутылок другой емкости. Вместимость каких бутылок больше – с
яблочным или апельсиновым соком?
б) Андрей прошел 3 км за 36 мин, а Олег –
2 км за 23 мин. Кто из них шел быстрее?
6.
Расположите дроби в порядке возрастания:
1. а) ; б)
.
2. а) ; б)
.
V. Итоги урока.
1.
Попросить учащихся сформулировать, что они вспомнили на данном уроке.
2.
Еще раз проговорить основное свойство дроби и повторить, где оно применяется.
3. Задание: расположить числа в порядке
возрастания:
.
Домашнее задание.
1) № 3; 6 (б, в, е), 7 (б, г); 28.
2) Придумать две
дроби, чтобы:
џ
их общий знаменатель был равен 24;
џ
одна дробь была больше половины, а другая – меньше;
џ
одна из дробей сокращалась на 5, а другая – на 3.