Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему: "Правописание слов с безударными гласными в корне (продолжение)" 2 класс

Конспект урока на тему: "Правописание слов с безударными гласными в корне (продолжение)" 2 класс

Скачать материал

План – конспект по русскому языку 2 класс

 

Тема урока:

Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне.

 

Цель: развивать умение проверять безударные гласные в корнию

 

ХОД УРОКА

 

1.     Организационный момент

Ребята, мы продолжаем изучать раздел «Слово, его состав». Этот раздел нельзя отделить от изучения орфографии. Орфография – наука о правописании слов (орфо – правильно, граф – пишу). А сегодня на уроке мы будем работать над правописанием гласных букв в корне слова. А когда трудно определить какую гласную нужно писать в корне? (Безударные гласные)

 

2.     Подготовительный момент.

 

Запишем число и классная работа.

8 апреля.

Классная работа.

Чистописание (раздаю тетради).

 

 

 

3.     Актуализация знаний.

 

Тест на тему «Безударные гласные в корне слова»

 

1.В каком ряду во всех словах пропущена буква А?

 

1)      препод..вать, пол..гается, упр..щать

2)      предст..влять, предназн..чение, дек..рация

3)      д..роженька, ф..нтазия, л..боратория

4)      пригл..шать, уг..сать, выр..сти     

 

2.В каком ряду во всех словах пропущено И?

 

1)      проб..раться, соед..нение, от..гощать

2)      забл..стел, разв..вать ум, приор..тет

3)      прив..легированный, пост..лать,  изв..нился

4)      прост..рается, пал..садник, пренебр..жительно

 

3.В каком ряду во всех словах пишется буква О?

 

1)      обл..котиться, изл..гаю, к..нцелярия

2)      з..ря, г..лантерея, пок..яние

3)      выр..зительный, р..сток, к..лейдоскоп

4)      укр..щать, предл..жение, зап..нки

 

4.В каком ряду во всех словах пропущена буква Е?

 

1)      б..режливый, выб..рем, выб..раем

2)      соб..рут, в красном б..рете, разб..раться

3)      т..рраса, ст..реть с доски, пот..рять

4)      раст..ряться, т..рмометр, раст..рание

 

5.Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только непроверяемые безударные гласные корня?

 

1)      несг..раемый, впеч..тление, вел..сипед

2)      к..сающийся, изл..жение, п..стух

3)      выр..сла, декл..рировать, опр..вдать

4)      медик..менты, к..нтинент, мини..тюра

 

6.Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только проверяемые безударные гласные корня?    

 

1)      благосл..вить, сокр..щать, р..скошный

2)      предв..рительно, ск..кать, избирательная к..мпания

3)      безотл..гательный, отр..сль , ди..гональ

4)      предпол..жительно, прор..стать, п..норама

 

7.В каком ряду во всех словах пропущена  безударная проверяемая гласная корня?

 

1)      прив..заться, поскр..пывающий, ог..рчение

2)      ок..менеть, исст..ри, приг..ревшая

3)      ок..лдовать, кр..стьянин, зап..тевать

4)      обж..гаться, пок..сившийся, ок..нчание

 

8. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

 

1)      ст..рательно, прик..снуться, кв..танция

2)      эп..демия, пласт..линовый, пре..бразовать

3)      пре..бладать, п..чать, тор..пясь

4)      осл..жненный, м..лькают, м..тодика

 

9. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

 

1)      выцв..сти, л..тучий, обж..гание

2)      в..ршина, подд..ржать, сож..лея

3)      нар..стание, загр..мождать, обн..женный

4)      дел..гат, перег..реть, об..зательныйй

 

10. Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только непроверяемые безударные гласные корня?

 

1)      пригл..шать, уг..сать, выр..сти     

2)      предст..влять, предназн..чение, дек..рация

3)      д..роженька, ф..нтазия, л..боратория

4)      препод..вать, пол..гается, упр..щать

 

11. Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только проверяемые безударные гласные корня?

 

1)      с..мейный, ч..ловечество, оз..рять

2)      м..лчаливый, бл..годушие, зан..маться

3)      возвр..щение, согр..вать, л..рический

4)      гл..внейший, преод..ление, д..намичный

 

12. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

 

1)      умн..жать, напр..вление, фин..нсист

2)      р..альный, ск..зание, м..тинговать

3)      м..ридиан, прогр..ссивный, сп..саться

4)      мин..ральный, зап..саться, повт..рение

 

13. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

 

1)      нагр..вать, стр..мление, подж..гатель

2)      под..рить, хв..стун, просл..вляя

3)      переб..решь, к..варный, ст..рона

4)      об..яние, прик..снуться, л..скающий

 

14. В каком ряду во всех словах  пропущена безударная проверяемая гласная корня?

 

1)      в..зти, к..пучий, взр..стить

2)      выт..рать, р..гламент, огр..жденный

3)      ед..ница, приз..мляясь, оп..здать

4)      пр..зидиум, пож..мать, см..гченный

 

Ответы:

 1. - 4)
2. - 3)
3. - 4)
4. - 3)
5. - 4)
6. - 1)
7. - 1)
8. - 4)
9. - 2)
10. - 3)
11. - 3)
12. - 1)
13. - 2)
14. - 3)

 

3.Самоопредеделение к деятельности.

 

Река, гриб, моря, нора.

 

-Найдите «лишнее» слово. (Гриб).

 

-Назовите орфограмму в слове гриб. (Парный согласный на конце слова).

 

-Чем похожи все остальные слова? (Безударный гласный в корне слова).

 

-Объясните написание этих слов.

 

-Сформулируйте тему урока.

 

4.     Работа по теме урока:

 

-Запишите слова. Подчеркните орфограмму. Устно подберите проверочное слово.

 

Д.жди, в.да, п.ля, х.лмы, м.рить, л.сток, зв.нок, б.ец, ст.на.

 

 

(Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограмму и подбирают проверочное слово).

 

5.Физминутка.

 

6.Закрепление пройденного материала

1.Работа с текстом.

 

-Прочитайте текст. Подготовьте ответы на вопросы. Используйте слова, данные в скобках.

 

Воробьишко.

 

Пудик сидел на краю  гнезда и пел. Воробьишко даже и не заметил, как вывалился из гнезда. За ним  бросился воробьиха мать.

 

На земле грелась рыжая кошка  с зелеными глазами. Пудик испугался её и распушил крылья. Воробьиха оттолкнула его в сторону. Она храбро бросился на кошку.

 

Страх приподнял воробьишку с земли. Он замахал крыльями  и подлетел к гнезду. Тут и мама подоспела. Она была без хвоста, но в большой радости.

 

Вопросы к тексту:

 

-Где сидел Пудик?

 

-Что с ним произошло? (Даже не заметил, вывалился).

 

-Кто поспешил  на помощь? (За ним, воробьиха, бросилась).

 

Итоги: -Какие задание вызвали трудность?

Д.З: записать десять слов с безударными гласными в корне слова.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Правописание слов с безударными гласными в корне (продолжение)" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
