Швед
Юлия Викторовна
учитель
начальных классов
МБОУ
СОШ № 17 им. маршала Г.К.Жукова
п.
Советский МО Ейский район
Тема урока:
«Правописание слов с безударными гласными
в корне слова».
Цель:
Формирование умения подбирать проверочные
слова для слов с безударными гласными в корне.
Задачи:
-закрепление умения выполнять алгоритм
действий по решению орфографических задач;
-развитие орфографической зоркости;
-формирование умения осуществлять
орфографический контроль, выделять орфограмму, определять ее место в слове,
применять правило проверки орфограммы;
- формирование умения планировать,
координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- развитие умения определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
- развитие умения оформлять свои мысли в
устной речи, слушать и понимать речь других;
Оборудование:
АРМ, электронное приложение к учебнику.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент:
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.
2.
Актуализация знаний:
Словарная
работа. (Электронное приложение к учебнику)
- В каких
значимых частях слова может быть орфограмма?
(в любой
значимой части слова).
- Как
проверить правописание приставок, суффиксов?
(Вспомнить,
как пишется эта приставка или суффикс).
- Как
проверить орфограммы в корне слова?
(подобрать
проверочные слова, проверить написание по словарю).
Индивидуальная
работа. (Слайд 1)
- Спишите,
вставьте пропущенные буквы.
Солнце село,
но в л…су ещё св…тло. Птицы вес…ло щ…бечут. Бл…стит м…лодая травка. Алый свет
зари ск…льзит по веткам и ств…лам д…ревьев.
- Проверьте
свои работы. Оцените их.
3.
Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте слова. (Слайд 2)
Гн…здо, к…рмушка, с…бака, л..нивец,
г…лодный.
- Чем похожи все слова? (слова с
безударной гласной в корне).
- Какое слово лишнее? Почему? (собака –
слово с непроверяемой безударной гласной).
- К остальным слова подберите проверочные
слова.
- Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику (стр. 104 –
105)
- Прочитайте сведения о языке на стр. 104.
- Как проверить безударный гласный в
корне?
5. Физкультминутка.
6. Продолжение работы по теме урока.
Упражнение 195 , страница 105
(первая часть)
Коллективное выполнение с объяснением.
Самостоятельная работа. (Р.т.,
стр. 53, упр. 133)
7. Рефлексия.
(Слайд 3)
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
- Как проверить безударный гласный в
корне?
- Оцените свою работу на уроке. (смайлики)
8. Подведение итогов урока.
- Какое задание на уроке было самым
интересным?
- Что показалось трудным?
Домашнее задание.
Упражнение 195, стр. 105 (вторая часть)