Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему" Связь между компонентами при умножении" (3 ласс)

Конспект урока на тему" Связь между компонентами при умножении" (3 ласс)

Скачать материал

 Герингер Екатерина 402 группа

Класс: 3

Предмет: Математика

Тема: Связь между компонентами при умножении.

Цель: Ознакомление обучающихся со связью между компонентами при умножении.

 

Задачи:

Дидактические:

- Познакомить со связью между компонентами при умножении;

- Закрепить знания учащихся о связи между компонентами;

- Закрепить вычислительные навыки;

- Закрепить знание таблицы умножения и деления.

Развивающие:

- Способствовать развитию логического мышления, внимания;

- Развивать умения решать текстовые задачи;

- Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).

Воспитывающие:

- Формировать интерес к предмету «Математика»;

- Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в изучении нового материала.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- Устойчивая положительная мотивация к деятельности;

- Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;

- Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;

- Понимание значения математических знаний в собственной жизни;

- Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

 

Предметные:

- Выполнять табличное умножение и деление чисел;

- Выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное число в пределах 1 000;

- Вычислять значение числового выражения, содержащего 2 – 3 действия (со скобками и без скобок);

- Анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;

- Выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

- Понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи;

- Находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;

- Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

- Проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях – самостоятельно;

- Выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем.

Познавательные:

- Проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;

- Проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения;

- Общее умение смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами.

 

Коммуникативные:

- Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

- Понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения;

- Принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства;

- Контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного и качественного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

 

Формировать интерес к предмету «Математика»

Словесный(рассказ)

Здравствуйте ребята, садитесь.

Меня зовут Екатерина Ивановна, и

я сегодня проведу у вас урок

математики. Глубоко вдохните и

выдохните. Вдохните в себя

чистоту сегодняшнего утра,

выдохните все неприятности и

обиды. Пусть ваше настроение

будет – хорошим, а ум – светлым. Я

желаю вам успехов на сегодняшнем

уроке.

 

Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на работу

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя (наблюдение)

 

 

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Актуализация знаний

Закрепить вычислительные навыки

 

 

 

 

 

Формировать интерес к предмету «Математика»

 

 

 

 

Способствовать развитию логического мышления, внимания

 

 

 

Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)

Словесный

(рассказ)

 

 

Практический

(выполнение задания)

 

 

 

 

 

 

Словесный

(рассказ)

 

Словесный

(беседа)

Практический

(работа по карточкам)

 

 

Словесный

(рассказ)

Практический

(работа у доски)

 

 

Словесный

(рассказ)

Практический

(работа по карточкам)

 

Словесный

(беседа)

- Ребята, а начнем мы наш урок с такого задания: на слайде - числа: 68, 48, 97, 33, 10, 24, 5, 46. Я буду задавать вопросы, а вы подняв руку будете отвечать.

- Начинаем!

- Какое число лишнее? (5) Почему? (оно однозначное, а остальные двузначные)

- Назови числа в порядке возрастания.5,10,24,33,46,48,68,97

- Какое число является предыдущим для числа 25? (24)

- Какое число является последующим для числа 67? (68)

- В каком числе количество десятков и единиц одинаково? (33)

- Какое число больше 90 на 7? (97)

- В каком числе количество единиц отсутствует? (10)

- В каком числе сумма цифр равна 12? (48)

- Молодцы!

- Ребята, обратите внимание на ваших партах лежат листы самооценки.

Отметьте первый пункт:

"+" - справились с заданием.

"-" - были затруднения.

- У вас на партах лежат карточки с заданием. Прочитайте, что нужно сделать? (заменить умножение сложением и вычислить)

- Работа индивидуальная.

 

8х4=8+8+8+8=32                12х3=12+12+12=36     18х3=18+18+18=54             25х4=25+25+25+25=100

4х5=4+4+4+4+4=20            52х2=52+52=104    

 

- Кто уже всё сделал, покажите свою готовность.

- Я вижу, что уже все справились.

- Поменяйтесь работами с соседом по парте, посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения задания.

- Хорошо.

- Обратите внимание, на доске записаны числа. Их нужно сравнить.

- По очереди у доски.

 

40х4…40+40+40+40+4

77+77+77…77х5

43х5…34+34+34+34+34

4х5…4+4+4+4+4+4

8х8…7+7+7+7+7+7+7+7

 

- Хорошо. Отметьте следующий пункт в листе самооценки.

- У вас на партах лежат карточки с заданием.

- Работая в парах, выполните данное задание.

 

Сравни:

50см. … 1м. 3см.    8мм. … 83см.

7дм. … 66см.          90 см. … 9дм.

 

- Кто уже всё сделал, покажите свою готовность.

- Я вижу, что уже все справились.

- Давайте проверим правильность выполнения задания.

- Хорошо.

- Отметьте следующий пункт в листе самооценки.

Отвечают на поставленные вопросы, используя ранее полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с карточками

 

 

 

Включаются в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками

 

Работают с раздаточным материалом

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы самооценки

 

 

 

 

 

Карточки с заданием

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

Запись на доске

 

 

 

 

 

 

 

Листы самооценки

 

Карточки с заданием

 

 

 

 

Листы самооценки

Контроль учителя

(наблюдение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

(наблюдение)

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

 

 

 

 

Контроль учителя

(наблюдение)

 

 

 

 

 

 

Выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное число в пределах 1 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы

 

 

 

Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

 

 

 

Проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях – самостоятельно

 

 

 

 

Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения

 

 

 

Принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства

Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат

 

 

 

 

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

 

 

 

 

 

 

Понимание значения математических знаний в собственной жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

Целеполагание; постановка учебной задачи

 

 

 

 

Закрепить знания учащихся о связи между компонентами

 

 

 

 

 

Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

Практический

(составление плана урока)

- Ребята, обратите внимание на доску. Записан пример: 5 + 3 = 8

- Вспомните, как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма)

- Скажите, какая связь существует между компонентами при сложении? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится второе.)

- С каким действием дружит сложение? (С вычитанием)

 

- Обратите внимание на вторую запись: 5 ∙ 3= 15

- Вспомните, как называются компоненты при умножении?

(Множитель, множитель, значение произведения)

- Скажите, а вы знаете какая связь существует между компонентами при умножении?

 

- Сформулируйте тему нашего урока. (связь между компонентами при умножении)

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (узнать, какая существует связь между компонентами при умножении)

- Для достижения цели составим план урока.

- Работая в группах, попробуйте составить план, по которому мы будем работать.

План:

1)      Узнать, какая существует связь между компонентами при умножении.

2)      Сделать вывод.

3)      Соотнести с учебником.

4)    Применить на практике.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют проблемную ситуацию

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему и цель урока

 

 

Намечают план урока

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

Запись на доске

 

 

 

 

 

 

Запись на доске

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Контроль учителя (наблюдение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя (наблюдение)

 

Взаимоконтроль

Выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы

Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

 

Контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного и качественного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела

Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат

 

 

 

 

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

 

 

Открытие новых знаний

Познакомить со связью между компонентами при умножении

 

 

 

 

 

Способствовать развитию логического мышления, внимания

 

Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)

 

 

 

Закрепить знания учащихся о связи между компонентами

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(работа по учебнику)

 

Словесный

(беседа)

- Ребята, посмотрите на план урока.

- Назовите первый пункт. (узнать, какая существует связь между компонентами при умножении )

- У вас есть предположения о связи между компонентами при умножении?

- Хорошо. Обратите внимание на доску.

https://sun9-54.userapi.com/c858424/v858424104/1febb5/E4ZjdO-8gLg.jpg

 - Какой пример на умножение можно записать по данному рисунку? (5 ∙ 2 = 10; 2 ∙ 5 = 10 )

- Рассмотрим оба случая.

- Как называются числа в данной записи? (5 и 2 множители, 10 – значение произведения)

- А сейчас ответьте на такой вопрос:

- Сколько кругов на рисунке? (10)

- Сколько кругов в одной строке? (5)

- А сколько строк? (2)

- Как узнали? (10 : 5 = 2) (Запись на доске.)

- Хорошо! Скажите, сколько кругов в одном столбике? (2)

- Сколько столбиков? (5)

- Как узнали? (10: 2 = 5 ) (Запись на доске.)

- Посмотрите на наши записи. Что вы видите? (Когда мы 10 делили на первое число 5, то получали второе число 2, и наоборот.)

- Сделайте вывод, сформулируйте правило, используя математические термины. (Если значение произведения двух множителей разделить на один множитель, то получим другой множитель.)

- С каким арифметическим действием дружит умножение? (С делением)

- Как называются компоненты при делении? (Делимое, делитель, частное)

- Молодцы!

- Какие пункты планы мы выполнили? (узнали, какая существует связь между компонентами при умножении и сделали вывод)

- Отметьте следующий пункт в листе самооценки.

- Как звучит следующий пункт плана? (соотнести с учебником)

- Хорошо. Тогда откроем учебник на странице 19 и проверим, верны ли наши выводы.

- Прочитайте задание под №1. Объясните по рисункам, как, зная произведение, можно узнать частное. Закончите вывод: Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится ... (другой множитель).

- Совпали наши выводы с учебником?

- Повторим еще раз хором вывод.

- А теперь расскажите соседу по парте этот вывод.

- Молодцы!

- Какой пункт плана выполнили? Соотнесли с учебником)

- Отметьте следующий пункт на листах самооценки.

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

Включаются в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

Делают физкультминутку

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

План урока

 

 

 

 

 

 

Рисунок на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Листы самооценки

 

Учебник "Математика" 3 класс 1 часть М.И.Моро

 

План урока

Листы самооценки

Видео с физкультминуткой

Контроль учителя (наблюдение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя (наблюдение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя (наблюдение)

 

Выполнять табличное умножение и деление чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять табличное умножение и деление чисел

 

Выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы

 

Понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения

 

 

 

 

 

 

Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат

 

 

 

 

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

 

 

 

Понимание значения математических знаний в собственной жизни

 

 

 

 

 

Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

Применение новых знаний

 

Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в изучении нового материала

 

 

 

 

Закрепить знания учащихся о связи между компонентами

 

 

 

 

 

Закрепить знание таблицы умножения и деления

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умения решать текстовые задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить вычислительные навыки

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить вычислительные навыки

 

 

 

 

Развивать умения решать текстовые задачи

 

 

Словесный

(беседа)

Практический

(решение задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(решение уравнений)

 

Практический

(решение задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(решение задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(решение выражений)

 

 

 

 

 

Практический

(решение выражений)

 

 

Практический

(решение задчи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

- Как звучит следующий пункт плана? (применить на практике)

Работа по учебнику с.19

№ 2. Решите задачу.

- Решим задачу. Прочитайте задачу про себя. Кто прочитает в слух?

- Сколько в доме этажей? (5) Покажем на схематичном рисунке.

- Какова высота каждого этажа? (3) Покажем на схематичном рисунке.

- Как мы найдем высоту дома до крыши?

- Кто выйдет к доске и запишет решение?

3 * 5 = 15 (м) − высота дома.
Ответ: высота дома до крыши 15 м.

 

Обратная задача 1.
Высота каждого этажа дома 3 м. Высота дома до крыши 15 м. Сколько этажей в доме?

Решение:
15 : 3 = 5 (этажей) − в доме.
Ответ: в доме 5 этажей.
Обратная задача 2.
В доме 5 этажей. Высота дома до крыши 15 м. Чему равна высота каждого этажа?

Решение:
15 : 5 = 3 (м) − высота одного этажа.
Ответ: высота одного этажа 3 м.

 

Стр. 19 №3. Реши уравнения.

- Решите уравнения. Один у доски, остальные в тетради.

x + 27 = 65        36 − x = 19         x − 8 = 0
x = 65 − 27        x = 36 − 19         x = 8
x = 38                x = 17


Стр. 19 №4. Решите задачу.

- Работая в парах решите задачу.

 Коля разделили 12 орехов поровну − себе и двум своим друзьям. Сколько орехов получил каждый?

Решение:
1) 1 + 2 = 3 (друга) − всего, включая Колю;
2) 12 : 3 = 4 (ореха) − получил каждый друг.
Ответ: 4 ореха получил каждый друг.

- Кто уже справился с работой, покажите свою готовность.

- Я вижу, что все стравились.

- Теперь давайте проверим.

- Кто выйдет к доске и объяснит решение?

- Хорошо.

Стр. 19 №5. Решите задачу.

- Решите задачу. Работа индивидуальная в тетради.

В бочке 50 л воды, в ведре на 40 л меньше, чем в бочке, а в банке на 8 л меньше, чем в ведре. Сколько литров воды в банке?

Решение:
1) 50 − 40 = 10 (л) − воды в ведре;
2) 10 − 8 = 2 (л) − воды в банке.
Ответ: в банке 2 л.

- Кто уже справился с работой, покажите свою готовность.

- Я вижу, что все стравились.

- Теперь давайте проверим.

- Кто выйдет к доске и объяснит решение?

- Хорошо.

 

Стр. 19 №6. Реши.

- Решите данные выражения. Один у доски, остальные в тетради.

17 + 7 = 24;
24 + 9 = 33;
47 − 9 = 38;
41 − 3 = 38;
60 − 24 = 36;
70 − 53 = 17;
90 − (32 + 8) = 90 − 40 = 50;
70 + (60 − 40) = 70 + 20 = 90.

 

Стр. 19 №7. Вычисли и выполни проверку.

- Решите уравнения. Один у доски, остальные в тетради.

58 - 24 = 34, проверка 34 + 24 = 58
79 - 16 = 63, проверка 63 + 16 = 79
91 - 63 = 28, проверка 28 + 63 = 91
72 - 54 = 18, проверка 18 + 54 = 72

 

Стр. 19 №8. Решите задачу.

- Работая в парах решите задачу.

Начерти ломаную из трёх звеньев, длина каж­дого звена которой равна 2 см. Найди длину ломаной.

https://sun9-44.userapi.com/c855016/v855016066/22e5dd/zcBgdmms3zI.jpg

AB = BC = CD = 2 (см);
ABCD = AB + BC + CD = 2 + 2 + 2 = 2 * 3 = 6 (см) − длина ломаной.

- Кто уже справился с работой, покажите свою готовность.

- Я вижу, что все стравились.

- Теперь давайте проверим.

- Кто выйдет к доске и объяснит решение?

- Хорошо.

 

- Какой пункт плана выполнили? ( применили полученные знания на практике)

- Отметьте следующий пункт в листах самооценки.

Формулируют ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

Решают  задачу и анализируя действия

 

 

 

 

 

 

 

Решают уравнения  анализируя действия

 

 

Решают  задачу и анализируя действия

 

 

 

 

 

 

 

Решают  задачу и анализируя действия

 

 

 

 

 

 

Решают выражения анализируя действия

 

 

 

Решают выражения анализируя действия

Решают  задачу и анализируя действия

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

План урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник "Математика" 3 класс 1 часть М.И.Моро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник "Математика" 3 класс 1 часть М.И.Моро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник "Математика" 3 класс 1 часть М.И.Моро

 

 

 

 

 

 

Учебник "Математика" 3 класс 1 часть М.И.Моро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Листы самооценки

Контроль учителя

(наблюдение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

(наблюдение)

 

 

 

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя (наблюдение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

(наблюдение)

 

Анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже

 

 

 

 

Выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное число в пределах 1 000

 

Выполнять табличное умножение и деление чисел

 

Анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже

 

Вычислять значение числового выражения, содержащего 2 – 3 действия (со скобками и без скобок)

 

 

 

 

Анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже

 

 

Общее умение смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами

 

 

 

 

Проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы

 

Принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства

 

 

 

 

 

Понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения

 

 

 

 

Понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения

Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

 

 

 

 

 

Понимание значения математических знаний в собственной жизни

 

 

 

 

 

 

 

Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат

 

 

 

 

 

 

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

 

 

 

 

 

 

 

Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

Итоги урока

 

 

Словесный

(беседа)

- А наш урок подходит к концу.

- Какая была цель нашего урока?

- Мы достигли поставленной цели?

- Хорошо.

 

Подводят итог урока

Фронтальная

 

 

 

Контроль учителя

(наблюдение)

 

Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

Положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

 

Рефлексия

 

 

Словесный

(беседа)

 

- Вернемся к листу самооценки. Со всеми пунктами справились?

- Хорошо. Урок окончен, спасибо за работу.

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная

Листы самооценки

 

 

Контроль учителя

(наблюдение)

 

Выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем

Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему" Связь между компонентами при умножении" (3 ласс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
