Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Народничество. Убийство Александра II"

Конспект урока "Народничество. Убийство Александра II"

Скачать материал

Конспект урока

Учитель: Кужагулова Баянслу Кунтугановна.

Предмет: история.

Класс: 8.

Тема: Народничество. Убийство Александра II.

Цель урока: познакомить учащихся с идейной борьбой и общественными движениями в России в 60-80-е гг. XIX в.

Задачи:

Образовательные: охарактеризовать взгляды консерваторов, либералов и радикалов, выяснить причины зарождения народнической идеологии, сформировать представление о противоречиях в стремлении народовольцев служить во благо народу и методами их борьбы.

Развивающие: продолжить развивать умение анализировать историческую информацию - сопоставлять, сравнивать, выделять причинно-следственные связи, формировать оценочные суждения, свою позицию; развивать умения работать с историческим материалом.

Воспитательные: воспитывать у учащихся уважительное отношение к различным точкам зрения, воспитывать патриотизм, гордость и уважение к своей истории.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник Сахаров А.Н., Боханов А.Н. «История России. XIX в.», М., 2012, раздаточный материал, презентация, компьютер, проектор, экран, доска, мел.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Приветствует учеников

Приветствуют учителя

 

1 марта 1881 г. был совершен террористический акт против царя-освободителя, в результате которого император погиб. Почему погиб император? Разве не  должен быть благодарен народ российский за все то, что было сделано для его освобождения? Попробуем ответить на этот вопрос. Тема урока «Народничество. Убийство Александра II».

Беседуют с учителем. Записывают тему урока в тетрадь.

Изучение нового материала

В конце 50-х гг XIX  в. происходит временное

сближение всех направлений общественной мысли с целью достижения отмены крепостного права.

Однако отмена крепостного права и сам ход реформ привели к новому расколу и росту  движения. В чем были причины такого подъема?

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое предположение.

1.             В новых социально-экономических условиях политическая система оставалась прежней – сохранение самодержавия, положение дворянства, отсутствие демократических свобод.

2.             Нерешенность аграрного вопроса.

3.             Половинчатость реформ.

 

Вместе с учениками характеризует направления общественного движения – консервативное, революционное и либеральное.

Оформляют схему в тетрадь

 

Более подробно мы остановимся на революционном движении, которое оформилось в виде народничества.

Как вы думаете, в чем заключалась причина возникновения народничества?

В 70-е гг. определились три главных идейных направления в народничестве.

Работая с текстом пункта 2 (стр. 183) заполните таблицу (Приложение1)

 

 

 

- Недовольство реформами 60-70-х гг

 

 

Работают с текстом учебника, заполняют таблицу.

 

Первой крупной акцией народников стало «Хождение в народ». В чем заключалась эта акция? Найдите ответ на стр. 184.

 

Свыше тысячи представителей отправились в 37 губерний. Единого руководства и плана деятельности не было. Но народники верили, что крестьянство расположено к революции. К концу 1876 г. хождение было разгромлено полицией, арестовано более 2500 человек, среди них 355 женщин.

 

Работают с текстом учебника.

Летом 1874 г. революционная молодежь ехала в деревню с целью агитации к восстанию.

 

Многие народники видели выход из трудностей в лучшей сплоченности, в создании единой организации революционеров. И тогда в 1876 г. в Петербурге была создана организация «Земля и воля».

Работая с дополнительным материалом (Приложение 2):

-дайте характеристику деятельности организации

-определите причины распада.

 

 

Работают с дополнительным материалом и отвечают на вопросы.

Итог

Борьба народовольцев с российским самодержавием закончилась 1 марта 1881 г., когда Александр был убит. Это имело большое политическое значение, но привело к обратным результатам – отказу от реформирования общества и переходу к реакции.

В апреле 1881 г. участники подготовки цареубийства были казнены. Остальные подверглись репрессиям (до 6 тыс. человек).

 

Закрепление

Попробуйте ответить на вопрос, поставленный в начале урока.

Задания на слайдах

Высказывают свои предположения.

ДЗ

П.29., в.3,5

Записывают домашнее задание в дневник.

Приложение 1

 

Идейные течения народничества

Бунтарское (анархистское)

М.А. Бакунин

Пропагандистское

П.Л. Лавров

Заговорщическое

П.Н. Ткачев

 

 

 

 

Приложение 2

Дополнительный материал

«Земля и воля»

Крупнейшее тайное общество народников 70-х гг. возникло в Петербурге в 1876 г. В течение 1876-1879 гг. в нее вошли революционные кружки Поволжья, Центральной России, Белоруссии, Польши, Украины, Кавказа и Закавказья. Название «Земля и воля» организация получила в конце 1878 г., когда стал издаваться печатный орган под тем же названием. Впервые о своем существовании организация открыто заявила на Казанской демонстрации. 6 октября 1876 г. в Петербурге перед Казанским собором собралось несколько сот демонстрантов, преимущественно студентов. Над толпой был выкинут красный флаг с надписью «Земля и воля». Полиция разогнала демонстрацию, некоторые ее участники были ранены.

Деятели «Земли и воли» много внимания уделяли разработке программы и тактики организации. Первоначально их программные требования заключались в передаче всей земли крестьянским общинам, в разделении Российской империи на части, «соответственно местным желаниям». Осуществить эти требования они считали возможным «только посредством : насильственного переворота». В позднейших уточнениях программы (май 1878 г.) конечным идеалом признавались анархия и коллективизм. Для дезорганизации правительства революционеры должны были вести работу в войсках, привлекать на свою сторону «разбойничьи шайки», издавать «листки зажигательного характера». Программа «Земли и воли» исходила из идей М.И. Бакунина, переработанных с учетом накопленного опыта.

Особое значение деятели «Земли и воли» придавали созданию боевой централизованной организации. Они последовательно проводили в жизнь уставные требования централизма, конспирации, дисциплины, взаимного товарищеского контроля, подчинения большинству меньшинства.

Первые дезорганизаторские акты «Земли и воли» носили характер мести и самообороны. В январе 1878 г. В.И. Засулич стреляла в петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова, приказавшего подвергнуть телесному наказанию находившегося в тюрьме политического заключенного. Суд присяжных оправдал Засулич. Попытка полиции арестовать ее по выходе из зала суда была пресечена революционной молодежью. Процесс по делу В.И. Засулич привлек внимание русского общества к борьбе революционеров. В I878-1879 гг. отдельные землевольцы оказывали вооруженное сопротивление при аресте, устраивали покушения на правительственных чиновников. В августе 1878 г. С.М. Кравчинский убил кинжалом на улице Петербурга шефа жандармов Н.В. Мезенцева.

Постепенно часть землевольцев пришла к мысли путем террора дезорганизовать правительство и вызвать революционный взрыв.

2 апреля 1879 г. землеволец А.К. Соловьев стрелял в Александра II.

Покушсние оказалось неудачным. Соловьев был повешен. Для рассмотрения вопроса о террористической борьбе было решено созвать съезд членов общества «Земля и воля». Съезд собрался в июне 1879 г. в Воронеже. Он оставил неизменной программу организации, но согласился с террором как одним из методов ведения политической борьбы. Участники съезда высказались за цареубийство. В августе 1879 г. в Петербурге собрался новый съезд, где произошел раскол «Земли и воли». «Деревенщики» те, кто выступал за пропаганду среди крестьян, составили общество «Черный передел», а «политики», поддерживавшие террор, Народную волю».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Народничество. Убийство Александра II""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
