Нашествие
монголо-татар на Русь.
Цель: формировать представления о
нашествии монголо-татар на Русь.
Задачи:
-добиваться
четкого и осознанного представления о раздробленности Киевской Руси перед
вторжением монголо-татар; подвести учащихся к пониманию, почему монголо-
татарам удалось завоевать русские земли; на примерах обороны Рязани показать
героизм русских людей в борьбе против монголо-татарских захватчиков.
-закреплять умения
ориентироваться на карте: показывать места исторических событий, территории,
направления вражеских ударов, пользоваться условными обозначениями.
-через образ
сражающегося и непокорившегося народа воспитывать у учащихся любовь к своей
великой родине, чувство гордости за героический народ.
Основные знания:
1223 год-первая встреча русских с монголо-татарами, 1237 год- нашествие на
Русь.
Словарные слова:
таран.
Оборудование и
материалы: карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в 13
веке», презентация «История государства Российского. Нашествие», лента времени,
карточки с опорными словами.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оргмомент
|
|
|
Повторение
пройденного материала
|
-Какую
тему мы изучали на предыдущем уроке?
-Кто
такие монголо-татары?
Работа
с таблицей «Монголо-татары и русские».
Игра
«Штурм»
|
Вспоминают
и называют тему предыдущего урока.
Дают
полный ответ.
Участвуют
в игре: ученики с места задают вопросы стоящим у доски.
|
Актуализация
знаний, объявление новой темы.
|
Вводное
слово учителя.
Работа
с картой « Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков».
1)
Почему на карте Киевская Русь окрашена в разные цвета?
2)
Что происходило в этот период на Руси?
3)
Какой можно сделать вывод?
В
случае затруднений задаёт наводящие вопросы.
Слабоуспевающим
ученикам показывает опорное слово: междоусобица.
Сообщение
темы урока: «Нашествие монголо-татар на Русь»
|
Рассматривают
карту.
Дают
ответы.
Записывают
тему урока в тетрадь.
|
Изучение
нового материала.
|
Рассказ
учителя о битве на р. Калке.( с показом слайдов).
-Когда
состоялась первая битва с монголо-татарами?
-Чем
закончилась эта битва?
Работа
с картой.
Показ
направления войск монголо-татар, г. Рязань.
Беседа
по вопросам.
1.
Что ответили рязанцы монголо-татарам?
2.
Чем защищались рязанцы?
3.
Сколько времени продержались жители города?
4.
Почему никто не пришёл на помощь к рязанцам?
Запомните
эту дату-
1237
год. Поставьте на ленте времени.
Просмотр
видеофильма «История государства Российского. Нашествие»
Физминутка.
Кратко
проговорив изученный материал, учитель совместно с учащимися делает вывод.
|
Слушают,
смотрят презентацию.
Дают
ответ.
Дают
ответ.
Следят
за показом на карте.
Дают
ответы.
Ставят
дату на ленте времени.
Смотрят
фрагмент видеофильма.
Совместно
с учителем формулируют вывод.
|
Первичное
закрепление нового материала.
|
Вопросы
и задания.
-Что
произошло в 1223 году?
-Покажите
на карте откуда пришли на Русь монголо-татары?
-Какой
город первым подвергся нападению? Покажите на карте.
Работа
с лентой времени. Поставьте даты 1223 год, 1237 год.
-Как
защищали рязанцы свой город?
|
Дают
ответ.
Дают
ответ. Показывают на карте.
Один
ученик ставит даты на ленте времени.
Дают
развёрнутый ответ.
|
Рефлексия.
Подведение
итогов.
|