Чтение
Тема
|
Русская
народная сказка «По щучьему велению». Звук [щ’].
Буква Щ, щ
|
Педагогическая
цель
|
Создать условия для ознакомления учащихся с мягким глухим
согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, развития речи, памяти, логического
мышления
|
Тип
урока
|
Решение
учебной задачи
|
Планируемые
результаты (предметные)
|
Выделяют
звук [щ’]
из слов, характеризуют его ([щ’]
согласный, всегда мягкий, глухой), обозначают звук [щ’]
буквами Щ, щ; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя,
что в слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда
пишется у, поскольку звук [щ’]
всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особыми буквами; осознанно и
выразительно читают небольшие тексты и стихотворения
|
Личностные
результаты
|
Задумываются
над вопросом: какое значение и какой смысл имеет для них учение?
|
Универсальные
учебные действия (метапредметные)
|
Регулятивные:
учатся формулировать учебную задачу.
Познавательные:
общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебных
задач; логические – характеризуют звук [щ’],
выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: адекватно используют
речевые средства для решения различных коммуникативных задач
|
Основное
содержание темы, понятия и термины
|
Буквы
Щ, щ; звук [щ’];
слого-звуковой анализ слова; правописание ча, ща, чу, щу; загадки,
сказки, скороговорки
|
Образовательные
ресурсы
|
Счетные
палочки. Предметные картинки
|
Ход
урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете почему?
Дети: на улице
наступает весна. Ярко светит солнце. Что-то интересное ждет впереди.
- Да, все что вы
сказали верно. На улице становится совсем тепло, солнышко светит и нашей с вами
встрече я очень рада. А еще у меня хорошее настроение от ожидания интересных
открытий на нашем уроке чтения.
II. Постановка проблемы.
Хочу, чтобы и у
Вас было хорошее настроение. Для этого я приготовила фрагмент из сказки,
угадайте какой? (просмотр фрагмента сказки «По щучьему велению»)
1.
- Как называется
сказка?
- Назовите героев
этой сказки?
Отгадайте загадку:
У
нее во рту пила
Под
водой она жила
Всех
пугала, всех глотала
А
теперь в котел попала
(Щука)
- Ребята, а
кто-нибудь из вас видел щуку?
Какая она?
Щука – хищная рыба
с удлиненным телом (иногда ее длина достигает 1,5 метра) с большой головой, с
мощной нижней челюстью и зубы у нее страшные, вся пасть в зубах, даже на языке
и небе.
2. Откройте Азбуку
на стр. 62.
¾ Давайте
прочитаем скороговорки
Щуку
я тащу, тащу
Щуку
я не упущу
Щуки
и леща в роще не сыщешь
- Какой звук
мешает произносить скороговорку? ([щ,])
III. Работа над новым материалом.
- Сегодня на уроке
мы должны дать характеристику этому звуку.
Все вместе
произнесем звук [щ,].
Какой он? (согласный)
А теперь давайте
определим, какой он звонкий или глухой (глухой).
И, наконец, мы
должны сейчас с вами выяснить звук [щ,] твердый или мягкий. Назовите слова, в которых есть
этот звук (лещи, щука, щавель).
Какой он? (всегда мягкий).
Вывод: звук [щ,] – согласный, глухой,
всегда мягкий.
Где встречается
звук [щ,] в
словах? (в начале, в середине и в конце слов)
- Давайте вспомним
звуки, которые придают согласным
Мягкость Твердость
и, е, я, ю, ё а, у, о, ы
- Сегодня на уроке
мы будем читать и составлять слова со звуком [щ,].
На письме звук [щ,] обозначается буквами – Щ,
щ.
На стр. 63 Азбуки
хором прочитаем слоги.
Что вы заметили? (все слоги начинаются с буквы щ.)
С какими гласными
буква щ не образует слоги? (я, ю, ы)
Сказка
про шипящие.
Жили-были
на свете шипящие ж, ш, ч, щ. А неподалеку жили гласные у, ю, ы, и, а, я. Жили
очень дружно, и вот однажды решили буквы поиграть в прятки, выпало вадить
шипящим, остальные побежали прятаться, сидят буквы в потайных местах, ждут,
когда их искать будут, но шипящие во все щели заглянули хорошо ищут, шуршат кругом
– нашли уже многих, вот только никак не могут найти три гласные ы, ю, я. Искали
– искали, с ног сбились, до вечера проискали, и вот, спотыкаясь, обиженные,
усталые, голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят
мимо соседнего домика и видят, что ы, ю, я как ни в чем не бывало сидят,
смеются, смотрят телевизор, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие – с тех пор
у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.
Чтение правила в учебнике на стр. 63:
ча-ща
пиши с буквой а
чу-щу
пиши с буквой у
IV. Закрепление изученного материала.
1. Чтение стихотворений на стр. 63.
Щука
проглотила щетку
Щетка
ей щекочет глотку,
Удивительное
дело!
Что
же я за рыбу сьела?
2. Чтение стихотворения «Про щуку»
наизусть (Зайцева).
Щука
добрая была,
Дружбу
с рыбами вела
Из
морской капусты щей
Щука
наварила
Окуньков,
бычков, лещей
Щами
накормила.
3. Звуко-буквенный
разбор слова «щука».
4.
Физкультминутка.
- Продолжим
работу. Азбука стр. 64 «Загадки про овощи». (Слова – отгадки: капуста, морковь,
лук – поместить на доске, добавить к ним фрукт).
- Отгадайте
загадку: Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят
меня взрослые
И маленькие детки
(яблоко)
- Какое слов здесь
лишнее? почему
- Как можно
назвать одним словом капусту, лук, морковь? (овощи)
- Какой суп не
бывает без капусты? (щи)
- Какой суп не
бывает без свеклы? (борщ)
МОЛОДЦЫ!
Итог урока. Тест
по чтению:
Тест
по чтению
Фамилия
Имя_________________________________________________
1. Звук [щ’]:
1) согласный;
2) гласный.
|
2. Звук [щ’]:
1) глухой;
2) звонкий
|
3. Звук [щ’]:
1) мягкий;
2) твердый.
|
- Ребята, что
нового вы узнали на уроке?
- Чтобы вы
рассказали своим мамам и папам?
РЕФЛЕКСИЯ
Мы на урок пришли
с хорошим настроением, посмотрим, изменилось ли оно у вас?