Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте на тему "Буква Е, е".

Конспект урока обучения грамоте на тему "Буква Е, е".

Скачать материал

Конспект урока обучение грамоте. 1 класс.

Тема урока: Гласные буквы Е, е.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: организовать деятельность (совместную и самостоятельную) учащихся, направленную у учащихся на формирование умения выделять в словах звуки [э], [й'э] и обозначать их на письме. Совершенствовать навык чтения, умения работать с текстом.

Задачи урока:

·        обучающие: знакомство обучающихся с буквой Е е, формирование умения обозначать на письме гласный звук после мягкого согласного звука буквой е;

·        развивающие: развитие познавательного интереса, формирование умения использовать знаково-символические средства для решения задач;

·         воспитательные: формирование навыков культурного общения.

Регулятивные УУД. Ученик научится использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные УУД. Ученик научится использовать знаково-символические средства, в том числе модели, для решения задач.

Коммуникативные УУД. Ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

Конспект урока.

1.     Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

(На доске прикреплены слова: Есть, будет, терпенье и уменье).

- Прочитайте слова и составьте предложение. Это известная пословица. (Задание для читающих детей).

Дети читают слова и с помощью учителя составляют предложение.

Есть терпенье, будет и уменье.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Как можете к себе применить? (Дети коллективно делают вывод: чтобы научиться хорошо выполнять какое-либо дело, нужно много учиться, тренироваться, а для этого нужно терпение и усердие.)

2.     Актуализация знаний.

- Вспомним, с помощью чего мы общаемся? (Мы общаемся с помощью речи).

- Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.)

- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов связанных по смыслу.)

 - На что делятся слова? (Слова делятся на слоги).

 - Из чего состоят слова? (Слова состоят из звуков).

- Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные).

- Какими бывают гласные звуки? (Гласные звуки бывают ударные и безударные).

 - Какими бывают согласные звуки? (Согласные звуки бывают звонкие и глухие, твёрдые и мягкие).

-Молодцы!

3.     Речевая разминка.

-Прежде чем приступить к изучению нового материала, как всегда речевая разминка.

-Зачем мы это будем делать? (Чтобы подготовить наш язычок для работы).

- Повторяйте вместе со мной хором:

Ме-ме-ме -светлячки видны во тьме.

Не-не-не -пляшут рыбки на волне.

Ре-ре-ре -носим воду мы в ведре.

Ле-ле-ле -стоит чашка на столе.

Ве-ве-ве -васильки растут в траве.

4.     Целеполагание.

 Работа с учебником.

-  Рассмотрите иллюстрации в азбуке на стр. 72.

-Вспомните сказку. Что произошло в начале сказки? Чем закончилась сказка?

- Предположите, чем будем заниматься на уроке? (знакомиться с гласной буквой Е, е).

-Тема нашего урока: «Гласная буква Е, е».

- А сказочным гостем на нашем уроке будет Емеля. И он принёс нам на урок три вопроса на которые мы с Вами должны ответить.

5.     Изучение нового материала. Проблемная ситуация.

(На доске иллюстрации оса и ели.)

-Внимание на доску. Давайте составим звуковые схемы к этим иллюстрациям.

-Сколько звуков и сколько букв в этих словах? (Оса – 3 звука, 3 буквы).

- А у слова ели? (Ответы разные.)

-Почему задание одно, а ответы разные? (Мы ещё не знакомы с буквой е).

6.     Открытие нового знания.

- Произнесите хором слово ели по слогам. (Е - ли).

- Сколько слогов в слове ели? (Два).

- Произнесите первый слог протяжно. ([й’ э] )

- Что слышите? (Слияние, в котором два звука, это слияние мягкого согласного с гласным звуком).

(На доске выставляется первый слог).

- Произнесите второй слог.

Из чего он состоит? (Из слияния мягкого согласного с гласным).

(На доске выставляется второй слог). (На доске выставляются слоги под схемами).

- Что мы поставим под первым слогом? Дети не могут ответить на вопрос.

- Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим два звука [й’ э], а пишем одну букву е.

- Где стоит буква е? (В начале слова).

 - Почему эта буква особенная? (Обозначает два звука, когда стоит в начале слова).

 - Вернёмся к схеме этого слова.

- Сколько звуков и букв в слове ели? (В слове ели 4 звука, 3 буквы).

- Вот мы, ребята, с вами и ответили на первый вопрос Емели. (Открываю на доске карточку с вопросом).

- А теперь немного отдохнём.

7.     Физминутка.

Руки к верху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей

- Продолжим искать ответы на вопросы Емели.

- Чтобы ответить на второй вопрос давайте прочитаем слоги в Азбуке на с. 73. (Хором читают слоги).

- Как произносятся согласные в этих слогах? (Мягко).

- Какой вывод можем сделать? (Буква е смягчает согласные буквы).

- А какой гласный звук слышится в этих слогах? ([э]).

- Звук ([э] гласный или согласный? (Гласный).

- Докажите.

- Переворачиваем карточку со вторым вопросом. Е обозначает гласный звук [э] в слиянии с мягким согласным.

- Молодцы!

- Возвращаемся в учебник. Работать будем в парах. Сначала один ученик читает соседу слова, затем другой.

- Произнесите протяжно слово «роет».

- Сколько звуков слышится в нём? (Пять).

- Почему так? (Буква е обозначает два звука).

-  После, какого звука следует е? (После гласного).

- Сделайте вывод. (Буква е обозначает два звука, если стоит в начале слова или после гласного).

- Вот мы и ответили на все вопросы Емели.

8. Первичное закрепление.

- Теперь мы будем учиться читать текст с буквой е. Отгадайте загадку: Рыжая плутовка, всех кур пересчитала.

- Правильно, это лиса.

- Найдите в учебнике изображение лисицы, прочитайте текст.

Чтение жужжанием.

 - Кто живёт около ели?

- Что она роет?

- Зачем ей нора?

9.  Физминутка.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два — наклон,

Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Наклоны туловища вправо и влево.)

- Сейчас будем читать текст на с. 75 азбуки. (Читающие дети читают текст в азбуке).

- Посмотрите на иллюстрацию на странице, догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.

- Прочитаем текст по цепочке.

- Почему текст называется Река.

-  Где протекает река? Докажите.

– Что значит невелика?

- Как сказать по- другому?

-Что растёт у берега?

- Какие рыбы водятся в речке?

- Поиграем в игру «Любопытный», ответ на вопрос должен начинаться с буквы е.

-На каком дереве растут шишки? (На ели).

- Какие вы знаете имена на букву е? (Елена, Ева, Егор, Елизавета, Ефросинья, Екатерина.)

- Какие вы знаете животных на букву е? (Енот, ехидна).

- Что говорит мама, когда тебя кормит? («Ешь».)

 - Кто ездил на печи? (Емеля.)

- Отметка, которую не любят школьники. (Единица.)

 - Ягода, похожая на малину. (Ежевика.)

10. Подведение итогов. Рефлексия.

-Мы с вами хорошо потрудились.

 -Какую букву вы изучили сегодня?

-Что вы узнали о букве е?

 -Понравился ли вам урок?

 - Что нового узнали сегодня на уроке?

 -Какие задания вы выполняли с удовольствием?

-А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте на тему "Буква Е, е"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
