Тема: «Корень слова. Однокоренные
слова».
Цели:
развитие умения распознавать и подбирать родственные слова, выделять корень.
Закреплять умение проводить разбор предложения
и записывать транскрипцию слов.
Развивать речь учащихся, расширять кругозор.
Воспитывать эстетический вкус учащихся, любовь к природе.
1.Орг. момент.
-Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
2 Минутка
каллиграфии.
Письмо букв «Лл».
- Какие звуки обозначает?
- Дайте характеристику звуков.
3
Словарная работа.
Слайд 4 – Кто это?
( лиса)
- Что знаете о ней?
Сообщение ученика «Лисица»
Словарное слово « лисица»
- Откройте словарь на стр. 140.
- Прочитайте слово орфоэпически,
орфографически.
- Запишите слово, поставьте ударение,
разделите на слоги.
4
Новый материал.
Слайд 5 лисица лисенок лист лисьи
- Прочитайте слова. Кто это? Что это?
- Какое лишнее слово? (лист)
- Почему?
- От какого слова образованы все остальные
слова?
(лиса)
- Чем похожи слова?
(родственные)
- Докажите. Какие признаки родственных слов?
1. Слова близки по смыслу.
2. У слов общая часть – корень.
- Прочитайте правило на стр.54.
- Запишите слова, выделите корень.
- Что такое корень слова?
Вывод: - Какие признаки родственных слов?
Слайд 6 -
Послушайте историю:
-Давно это было. На одной волшебной поляне
поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда
корень разрастался, из него появлялись новые слова – веточки. Эти слова назвали
однокоренными.
А так как они все были дети одного корня –
папы, то их еще назвали родственными. Общую главную часть родственных слов так
и зовут с тех пор корнем.
Из глубокого уважения к родителю однокоренные
( родственные ) слова соорудили корню домик, вот такой округлый и уютный.
Слайд 7 - И вот однажды появилось
на свете слово « ход».
- Нашли его люди и думают: «Что же с ним делать?».
А слово это и говорит: «Посадите меня, и я
превращусь в большое красивое дерево».
-Посадили люди слово «ход» и стало оно расти.
- Появилось дерево с веточками – однокоренными
словами.
- Вот вам и задание.
- Запишите свои слова с корнем «ход».
Проверка.
Экран:
« поход» -Что это?
( Организованное путешествие или
прогулка.)
« ходули»
-Что это?
( Это приспособление для передвижения
большими шагами. Пара высоких шестов с поперечными выступами.)
« переход»
- Что это?
( Это 1-место, предназначенное для
пешеходов, переходящих улицу, 2- коридор, соединяющий одно помещение с
другим.)
«походка» -
Что это?
( Это поступь, манера ходить. Может
быть легкая, тяжелая, военная.)
«ходики» -
Что это?
( Это стенные часы упрощенного
устройства с гирями)
- Докажите, что это родственные слова.
5
Закрепление изученного.
Слайд 8
Игра «Третий лишний».
- Назовите лишнее слово.
желток, железо, желтый
- Что это?
Слайд 9 циркуль, циркач, цирк
- Что это? Кто это?
- Почему лишнее? ( Слова разные по смыслу)
Слайд 10 веселый, радость, веселье
- Почему лишнее слово «радость»?
( У слов разные корни)
- Назовите родственные слова к слову
«радость».
( Рад, радостный, радоваться.)
Игра
3 команды- 3 ряда
Слайд 11 - Образовать и записать
родственные слова:
1-й ряд к слову «лес»
2-й ряд к слову «сад»
3-й ряд к слову «гриб»
Проверка
Слайд 12 лес
лесник - Кто это? ( Это лесной сторож.)
лесничий - Кто это? ( Это
заведующий лесничеством.)
перелесок - Что это? ( Это
редкий лес.)
Лесовичок
- Почему эти слова родственные?
Слайд 13 сад
садик
садовый
садовник - Кто это? ( Это человек, ухаживающий за садом.)
посадил
- Почему эти слова родственные?
Слайд 14 гриб
грибной
грибник - Кто это? ( это любитель собирать грибы)
грибница – Что это? ( Это 1- подземная часть гриба,
2- грибной суп,
3- теплица для выращивания грибов.)
- Кто это ? ( Это женщина,
собирающая грибы.)
- Почему эти слова родственные?
1- Слова близки по смыслу.
2- Есть общая часть.
6
Физминутка
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Спинку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать!
Слайд 15
Собрались у Воды родственники. Подводник
с Водицей беседуют.
Водолаз с Водопадом на солнышке
греются.
Водитель на гармошке играет. Водомерка с
водорослями заигралась.
Водичка по камушкам на одной ножке
скачет. Даже сам Водяной пожаловал.
И все старуху Воду ждут.
- Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на
гостей, сразу чужого приметила.
Велела ему идти прочь в свою семью.
Пошел чужак, пригорюнился.
- Кто оказался чужаком?
-Почему гости не сразу приметили чужака?
- Составьте список гостей- родственников Воды
и дополните его.
«Подводник» - Кто это? ( 1 Это
моряк, служащий в подводном флоте.
2
Это специалист по подводным работам.)
«Водолаз»
-Кто это? ( 1 Это специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом
костюме со специальным снаряжением.
2 Это
сильная, хорошо плавающая собака, спасающая утопающих.
«Водомерка» -Кто это? ( Это насекомое, передвигающееся по воде.)
« Водопад
Игуасу»
- Один из самых красивейших водопадов на Земле
– водопад Игуасу в Южной Америке. Его название переводится как «Большая вода».
Река разбивается на 300 струй и потоков, разделенных скалистыми островками с
густой растительностью. Рокот водопада слышен за 20
км.
- Еще какие слова родственные слову «вода»?
Слайд 16
« Водоем»-
место скопления воды.
« Водокачка» - специальное здание с насосами для подачи воды.
« Водопровод» - система сооружений, по трубам доставляющая
воду к месту назначения.
« Водохранилище» - водоем, в котором скапливается и сохраняется вода.
« Водопой»
- место на водоеме, куда приходят пить животные.
« Наводнение» - затопление суши водой.
« Половодье» - весенний разлив воды.
- Почему эти слова родственные?
- Помогите найти родственные слова к слову
«водитель».
7
Работа по учебнику стр. 54 № 350.
Слайд 17
- Прочитайте. О ком текст?
- Выпишите однокоренные слова.
- Почему так считаете?
Доп-но:
- Запишите первое предложение и разберите по
членам предложения и частям речи.
Работа на доске.
- Запишите транскрипцию слов «муравей» и
«город».
Проверка.
- Что знаете про муравьев?
Резерв.
Слайд 18
- Прочитайте слова и запишите их в два
столбика к словам «гора» и «горит».
гора
горит
горка горение горный горелка
горняк загорелся гористый
Проверка.
- А слово «горе» к какой группе подходит? ( Ни
к какой).
-Почему?
Устно.
- Можно ли эти слова назвать родственными?
Слайд 19 - 21
Сок сокол высокий
Весы весна весло
Снеговик школьник соленый
- Назовите родственные слова к словам третьей
строчки.
Шутка.
Слайд 22
- Родня ли гусеница гусю?
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша родственница– гусеница.
- Права ли гусеница?
- Почему?
8 Итог урока.
-Что изучали на уроке?
- Какие признаки родственных слов?
- Что понравилось на уроке?
9
Отметки.
10
Домашнее задание: стр.54 № 351.
Для разработок презентаций к урокам
использованы следующие диски:
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»,
«Природа, человек, общество», а также:
Н.Н.Ушаков «Занимательные материалы к урокам
русского языка в начальных классах» Изд. «Просвещение»
В.Волина «РУССКИЙ ЯЗЫК учимся играя» ТОО
«Изд. АРГО»
Н.М.Бетенькова «Игры и занимательные
упражнения на уроках русского языка» Изд. «Астрель»
А также
Книга: Азбука (открытки)
Автор: Коновалов А.В.
Издательство: Белорусская Ассоциация Паблик Рилейшнз
Страниц: 35
Формат: JPG
Размер: 5,36 мб
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 1995 http://depositfiles.com/files/vs5eyhg4u